ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2014 года N 319


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 435



Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

Внести в Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Марий Эл, утвержденный постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 декабря 2011 года N 435 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2012, N 1 (часть III), ст. 81; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 27 сентября 2013 г., N 26092013040299; с изменением, внесенным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 мая 2013 года N 179), следующие изменения:

а) в абзаце одиннадцатом подпункта "б" пункта 9 после слов "методика оценки эффективности" дополнить словом "реализации", после слов "Данная методика" дополнить словами "разрабатывается в соответствии с методикой оценки эффективности реализации государственной программы, предусмотренной разделом VI настоящего Порядка, и", слово "затрат" заменить словом "расходов";

б) в абзаце втором пункта 26 после слова "проводится" дополнить словом "ежегодно", слова "квартальных и" исключить;

в) в пункте 27 слова "и об оценке эффективности" исключить;

г) подпункт "д" пункта 30 изложить в следующей редакции:

"д) оценку эффективности реализации государственной программы в соответствии с методикой оценки эффективности реализации государственной программы, предусмотренной государственной программой, с приложением расчетов и пояснений к ним;";

д) дополнить разделом VI следующего содержания:

"VI. Методика оценки эффективности реализации государственной программы


35. Оценка эффективности реализации государственной программы производится ежегодно. Результаты оценки эффективности реализации государственной программы представляются ответственным исполнителем в составе годового отчета.

36. Оценка эффективности реализации государственной программы производится с учетом следующих составляющих:

а) оценка степени достижения целей и решения задач государственной программы;

б) оценка степени достижения целей и решения задач подпрограмм, входящих в государственную программу;

в) оценка степени реализации основных мероприятий, ведомственных целевых программ и достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации (далее - оценка степени реализации мероприятий);

г) оценка степени соответствия запланированному уровню расходов;

д) оценка эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл;

е) оценка эффективности реализации подпрограмм, входящих в государственную программу.

37. Оценка эффективности реализации государственной программы осуществляется в два этапа.

38. На первом этапе осуществляется оценка эффективности реализации подпрограмм, входящих в государственную программу, которая определяется с учетом оценки степени достижения целей и решения задач подпрограмм, входящих в государственную программу, оценки степени реализации мероприятий, оценки степени соответствия запланированному уровню расходов и оценки эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

39. На втором этапе осуществляется оценка эффективности реализации государственной программы, которая определяется с учетом оценки степени достижения целей и решения задач государственной программы и оценки эффективности реализации подпрограмм, входящих в государственную программу.

Оценка степени реализации мероприятий


40. Степень реализации мероприятий оценивается для каждой подпрограммы как доля мероприятий, выполненных в полном объеме, по следующей формуле:

СРм = Мв / М,


где:

СРм - степень реализации мероприятий;

Мв - количество мероприятий, выполненных в полном объеме, из числа мероприятий, запланированных к реализации в отчетном году;

М - общее количество мероприятий, запланированных к реализации в отчетном году.

При формировании методики оценки эффективности реализации государственной программы ответственный исполнитель с учетом специфики государственной программы определяет расчет степени реализации мероприятий на уровне основных мероприятий подпрограмм и (или) ведомственных целевых программ.

41. Мероприятие может считаться выполненным в полном объеме при достижении следующих результатов:

мероприятие, результаты которого оцениваются на основании числовых (в абсолютных или относительных величинах) значений показателей (индикаторов), считается выполненным, если фактически достигнутое значение показателя (индикатора) составляет не менее 95 процентов от запланированного и не хуже значения показателя (индикатора), достигнутого в году, предшествующем отчетному, с учетом корректировки объемов финансирования по мероприятию. В случае, если для определения результатов реализации мероприятия используется несколько показателей (индикаторов), для оценки степени реализации мероприятия используется среднее арифметическое значение отношений фактических значений данных показателей (индикаторов) к запланированным значениям данных показателей (индикаторов), выраженное в процентах;

мероприятие, предусматривающее оказание государственных услуг (работ) на основании государственных заданий, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, считается выполненным в случае выполнения сводных показателей государственных заданий по объему и по качеству государственных услуг (работ) не менее 95 процентов от установленных значений на отчетный год;

мероприятие, предусматривающее разработку или принятие нормативных правовых актов Республики Марий Эл, считается выполненным в случае разработки или принятия нормативного правового акта Республики Марий Эл в установленные сроки;

мероприятие, предусматривающее строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, считается выполненным в случае окончания строительства или реконструкции объектов капитального строительства в установленные сроки;

мероприятие, предусматривающее достижение качественного результата, считается выполненным в случае его достижения (проводится экспертная оценка).

Оценка степени соответствия запланированному уровню расходов


42. Степень соответствия запланированному уровню расходов оценивается для каждой подпрограммы как отношение фактически произведенных в отчетном году расходов на реализацию подпрограммы к их плановым значениям по следующей формуле:

ССуз = Зф / Зп,


где:

ССуз - степень соответствия запланированному уровню расходов;

Зф - фактические расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году;

Зп - плановые расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году.

43. С учетом специфики государственной программы ответственный исполнитель в составе методики оценки эффективности реализации государственной программы устанавливает, учитываются ли в составе показателя "степень соответствия запланированному уровню расходов" только расходы республиканского бюджета Республики Марий Эл либо расходы из всех источников.

В качестве плановых расходов из средств республиканского бюджета Республики Марий Эл указываются данные по бюджетным ассигнованиям, предусмотренным на реализацию соответствующей подпрограммы в соответствии со сводной бюджетной росписью на отчетный год по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В качестве плановых расходов из средств иных источников используются данные по объемам расходов, предусмотренных за счет соответствующих источников на реализацию подпрограммы в соответствии с действующей на момент проведения оценки эффективности реализации государственной программы редакцией государственной программы.

Оценка эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл


44. Эффективность использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл рассчитывается для каждой подпрограммы как отношение степени реализации мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов из средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по следующей формуле:

Эис = СРм / ССуз,


где:

Эис - эффективность использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл;

СРм - степень реализации мероприятий, полностью или частично финансируемых из средств республиканского бюджета Республики Марий Эл;

ССуз - степень соответствия запланированному уровню расходов из средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

Если доля финансового обеспечения реализации подпрограммы из средств республиканского бюджета Республики Марий Эл составляет менее 75 процентов, по решению ответственного исполнителя показатель эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл может быть заменен на показатель эффективности использования финансовых ресурсов на реализацию подпрограммы.

Эффективность использования финансовых ресурсов на реализацию подпрограммы рассчитывается по формуле:

Эис = СРм /ССуз,


где:

Эис - эффективность использования финансовых ресурсов на реализацию подпрограммы;

СРм - степень реализации мероприятий подпрограммы;

ССуз - степень соответствия запланированному уровню расходов из всех источников.

Оценка степени достижения целей и решения задач подпрограмм, входящих в государственную программу


45. Для оценки степени достижения целей и решения задач подпрограмм, входящих в государственную программу, определяется степень достижения плановых значений каждого показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы.

46. Степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы, рассчитывается по следующим формулам:

для показателей (индикаторов), характеризующих цели и задачи подпрограммы, желаемой тенденцией развития которых является увеличение значений:

СДп/ппз = ЗПп/пф / ЗПп/пп,


для показателей (индикаторов), характеризующих цели и задачи подпрограммы, желаемой тенденцией развития которых является снижение значений:

СДп/ппз = ЗПп/пп / ЗПп/пф,


где:

СДп/ппз - степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы;

ЗПп/пф - значение показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы, фактически достигнутое на конец отчетного периода;

ЗПп/пп - плановое значение показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы.

В случае, если подпрограммой установлено целевое значение показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы (далее в настоящем абзаце - показатель (индикатор)), равное нулю, при фактическом значении показателя (индикатора), равном нулю, степень достижения планового значения показателя (индикатора) принимается равной 1. При фактическом значении показателя (индикатора), не равном нулю, соответствующий показатель (индикатор) считается недостигнутым, степень достижения планового значения показателя (индикатора) принимается равной 0.

47. Степень достижения целей и решения задач подпрограммы, входящей в государственную программу (далее - степень реализации подпрограммы), рассчитывается по формуле:


где:

СРп/п - степень реализации подпрограммы;

СДп/ппз - степень достижения планового значения показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи подпрограммы;

N - число показателей (индикаторов), характеризующих цели и задачи подпрограммы.

При использовании данной формулы в случаях, если СДп/ппз больше 1, значение СДп/ппз принимается равным 1.

При оценке степени реализации подпрограммы ответственным исполнителем могут определяться коэффициенты значимости отдельных показателей (индикаторов), характеризующих цели и задачи подпрограммы. При использовании коэффициентов значимости отдельных показателей (индикаторов), характеризующих цели и задачи подпрограммы, степень реализации подпрограммы рассчитывается по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»