ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2013 года N 178-ОД

    

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01 ИЮЛЯ 2009 Г. N 1908-ОД "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"



Принят
Волгоградской
областной Думой
5 декабря 2013 года

 Статья 1



Внести в Закон Волгоградской области от 01 июля 2009 года N 1908-ОД "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области" (в редакции от 13 мая 2010 г. N 2040-ОД, от 26 июля 2011 года N 2218-ОД, 13 ноября 2012 г. N 145-ОД, от 08 ноября 2013 года N 144-ОД) изменения, дополнив статьями 14_1 и 14_2 следующего содержания:

 

"Статья 14_1 . Порядок утверждения перечня исторических поселений регионального значения, предмета охраны исторического поселения регионального значения и границ территории исторического поселения регионального значения


1. Утверждение перечня исторических поселений регионального значения осуществляется Правительством Волгоградской области по представлению областного органа охраны объектов культурного наследия в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом.

2. В перечень исторических поселений регионального значения включаются населенный пункт или его часть, в границах которых расположены объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения, и имеющие особое значение для истории и культуры Волгоградской области (далее - населенный пункт или его часть).

3. Представление областного органа охраны объектов культурного наследия о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения (далее также - представление) подготавливается на основании материалов, обосновывающих включение населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения (далее - материалы).

4. Материалы включают в себя:

1) краткую историческую справку;

2) историко-культурный опорный план населенного пункта или его части;

3) перечень объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории населенного пункта или его части;

4) фотографические изображения объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов культурного наследия, панорам населенного пункта или его части, окружающего ландшафта населенного пункта или его части;

5) описание исторически ценных градоформирующих объектов - зданий и сооружений, формирующих историческую застройку и объединенных в том числе масштабом и объемом;

6) описание планировочной структуры населенного пункта или его части, включая ее элементы;

7) описание композиции и силуэта застройки населенного пункта или его части;

8) описание предлагаемых границ территории исторического поселения регионального значения и их картографическое изображение в масштабе не менее 1:10000.

5. Включение населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения осуществляется по инициативе:

1) областного органа охраны объектов культурного наследия;

2) органа местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области.

6. Орган местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области, указанный в части 5 настоящей статьи, направляет подготовленные им материалы на бумажном и электронном носителях в областной орган охраны объектов культурного наследия, который рассматривает указанные материалы в течение 45 рабочих дней со дня их поступления и по результатам рассмотрения принимает одно из двух решений:

1) о направлении в Правительство Волгоградской области представления о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения;

2) мотивированное решение об отказе в направлении представления о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения.

О результатах рассмотрения материалов областной орган охраны объектов культурного наследия в течение трех рабочих дней информирует орган местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области, указанный в части 5 настоящей статьи.

Представление с приложением одного экземпляра документов, указанных в части 4 настоящей статьи, в течение трех рабочих дней со дня его подготовки направляется областным органом охраны объектов культурного наследия в Правительство Волгоградской области.

7. Основанием для отказа областного органа охраны объектов культурного наследия в направлении представления является:

1) предоставление не в полном объеме материалов, указанных в части 4 настоящей статьи;

2) наличие недостоверных или неточных сведений.

В случае устранения причин, повлекших отказ в направлении представления, орган местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области вправе повторно обратиться в областной орган охраны объектов культурного наследия.

8. Предмет охраны исторического поселения регионального значения и границы территории исторического поселения регионального значения утверждаются областным органом охраны объектов культурного наследия на основании материалов и документов, указанных в части 4 настоящей статьи, одновременно с принятием решения о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения.

9. Областной орган охраны объектов культурного наследия вправе утвердить границы территории исторического поселения регионального значения, не совпадающие с границами населенного пункта.      


Статья 14_2. Порядок согласования проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения


1. Проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, являются предметом согласования в областном органе охраны объектов культурного наследия.

2. Орган местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области направляет на бумажном и электронном носителях в областной орган охраны объектов культурного наследия для согласования проект правил землепользования и застройки, подготовленный применительно к территории исторического поселения регионального значения (далее - проект).

3. Предметом согласования проекта является его соответствие утвержденному предмету охраны исторического поселения регионального значения.

4. Областной орган охраны объектов культурного наследия по результатам рассмотрения представленного в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта в течение 30 дней со дня его поступления согласовывает проект либо отказывает в его согласовании и выдает соответствующее заключение. В случае отказа в согласовании проекта в заключении указывается обоснование причин отказа и в течение трех рабочих дней второй экземпляр такого заключения направляется в орган местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области.

5. Основанием для отказа областного органа охраны объектов культурного наследия в согласовании представленного проекта являются:

1) отсутствие в проекте сведений об объектах культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектах культурного наследия или об объектах, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения, либо наличие недостоверных или неточных сведений;

2) несоответствие проекта целям и условиям обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия и объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения;

3) несоответствие проекта утвержденному предмету охраны исторического поселения регионального значения.

6. После устранения замечаний, изложенных в заключении об отказе в согласовании проекта, орган местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области вправе повторно представить проект для согласования в областной орган охраны объектов культурного наследия.

В этом случае согласование проекта осуществляется областным органом охраны объектов культурного наследия в течение 30 дней со дня повторного обращения органа местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Волгоградской области
С.А.БОЖЕНОВ

     20 декабря 2013 года
     N 178-ОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»