Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 23 сентября 1996 года N 50-I-З


О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РК от 31.07.1998 N 120-I-З.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона от 21.01.1997 N 56-I-З)

Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия
12 сентября 1996 года


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные принципы выборов


Выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия осуществляются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Калмыкия, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года. Участие избирателя Республики Калмыкия в выборах является добровольным.

Выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия осуществляются на основе мажоритарной системы по многомандатному и одномандатным избирательным округам на основе единой нормы представительства на одномандатный избирательный округ.

 Статья 2. Избирательные права граждан Российской Федерации по выборам депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Право избирать депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 18-летнего возраста и проживающему на территории соответствующего избирательного округа Республики Калмыкия, а правом быть избранным в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия обладают граждане Российской Федерации, достигшие 21 года и постоянно проживающие в Республике Калмыкия не менее 1 года до выборов.

Не могут избирать и быть избранными в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Военнослужащие срочной службы, студенты и аспиранты дневной формы обучения, являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие постоянной прописки по месту прохождения службы или обучения, пользуются избирательными правами наравне с гражданами, проживающими на соответствующей территории.

Не допускаются прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан Российской Федерации в зависимости от социального происхождения, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, образования, отношения к религии, политических и иных взглядов, рода и характера занятий.

Избиратель Республики Калмыкия, проживающий и находящийся в период подготовки и проведения выборов за пределами территории Республики Калмыкия, обладает всей полнотой избирательных прав при выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

 Статья 3. Равное избирательное право


Избиратели участвуют в выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия на равных основаниях.

 Статья 4. Прямое избирательное право


Избиратели голосуют на выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия "за" или "против" кандидата непосредственно.

 Статья 5. Тайное голосование


Голосование на выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия является тайным, то есть исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя.

 Статья 6. Проведение выборов избирательными комиссиями


Организация и проведение выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) возлагаются на избирательные комиссии. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах компетенции, установленной настоящим законом, независимы от государственных органов.

Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их полномочий, обязательны для государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также их должностных лиц, независимо от их форм собственности.

 Статья 7. Выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия состоит из 27 депутатов, избираемых сроком на 4 года.

18 депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в районах и г. Элисте в границах административно - территориального деления.

9 депутатов Народного Хурала (Парламента) избираются по общереспубликанскому многомандатному избирательному округу.

 Статья 8. Право выдвижения кандидатов в депутаты


Право выдвижения кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия принадлежит:

избирательным объединениям, их блокам, группам избирателей по месту работы, учебы, жительства и службы;

по республиканскому списку - Президенту Республики Калмыкия по рекомендациям избирательных объединений, их блоков, групп избирателей по месту работы, учебы, жительства и службы, на альтернативной основе.

Избирательными объединениями, имеющими право на выдвижение кандидатов, являются:

а) республиканские политические партии, общественные организации и движения, региональные отделения общефедеральных партий, общественных организаций и движений, зарегистрированные Министерством юстиции Республики Калмыкия в установленном действующим законом порядке, уставы которых предусматривают участие в выборах;

б) блоки указанных общественных объединений, создаваемые на период проведения выборов.

Избирательный блок выступает с единой предвыборной программой, едиными кандидатами в депутаты.

Партия, политическое движение и общественная организация не могут входить в состав более чем одного избирательного объединения.

Партия, политическое движение в случае вхождения в состав блока не могут выступать в качестве самостоятельного избирательного объединения.

 Статья 9. Финансирование выборов


Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, осуществляется за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и бюджета Республики Калмыкия. Для финансирования предвыборной агитации кандидаты в депутаты вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования. Запрещается какое-либо прямое или косвенное участие зарубежных как организаций, так и частных лиц в финансировании и иной материальной и технической помощи избирательной кампании кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

 Статья 10. Право на предвыборную агитацию


Избиратели Республики Калмыкия имеют право на свободное проведение предвыборной агитации в соответствии с настоящим законом. Право на предвыборную агитацию обеспечивается государством. Избиратели и общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами вести агитацию "за" или "против" любого кандидата. Кандидатам в депутаты гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации.

 Статья 11. Гласность при подготовке и проведении выборов


Подготовка и проведение выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия осуществляются открыто и гласно на основе участия избирателей по месту работы, учебы, жительства и службы, избирательных объединений, их блоков и политических партий.

Решения избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, подлежат опубликованию.

 Статья 12. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями


Подготовка и проведение выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и контроль за соблюдением избирательных прав избирателей возлагаются на избирательные комиссии.

 Статья 13. Законодательство о выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Законодательство о выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия составляют Конституция Российской Федерации, Степное Уложение (Основной Закон) Республики Калмыкия, федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных граждан Российской Федерации", закон Республики Калмыкия "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия", другие законы Российской Федерации и Республики Калмыкия и настоящий Закон.

Глава II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ

 Статья 14. Назначение выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


В соответствии со статьей 28 Степного Уложения (Основного Закона) Республики Калмыкия выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия назначаются Президентом Республики Калмыкия. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который был избран Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия прежнего созыва. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее 65 дней.

В случае, если Президент Республики Калмыкия не назначит выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия в срок, установленный частью первой настоящей статьи, выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия проводятся Избирательной комиссией Республики Калмыкия в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

При роспуске Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия в случаях и порядке, предусмотренных Степным Уложением (Основным Законом) Республики Калмыкия, Президент Республики Калмыкия одновременно назначает выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия нового созыва. Днем выборов в этом случае является последнее воскресенье перед истечением 65 дней со дня роспуска Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Сроки избирательных действий, установленных настоящим законом, при этом сокращаются на четверть.

В случае, если Президент Республики Калмыкия, распустив Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия, не назначит выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия нового созыва, выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия проводятся Избирательной комиссией Республики Калмыкия в первое воскресенье по истечении 65 дней со дня роспуска Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Сообщение о назначении дня выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия официально публикуется в газетах "Хальмг Унн" и "Известия Калмыкии".

 Статья 15. Образование избирательных округов для выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Для выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия образуются в районах республики 13 одномандатных округов по одному в каждом.

5 одномандатных избирательных округов образуются в г. Элисте с равным числом избирателей, при этом отклонение количества избирателей в округах не должно превышать 10-15 процентов.

На территории республики образуется один девятимандатный общереспубликанский избирательный округ. Списки избирательных округов и местонахождения окружных избирательных комиссий утверждается Избирательной комиссией Республики Калмыкия не позднее чем на 4 день после назначения дня выборов и публикуется в печати.

(в ред. Закона от 21.01.1997 N 56-I-З)

Глава III. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

 Статья 16. Образование избирательных участков


Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей по выборам депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются не позднее чем за 45 дней до дня выборов решениями представителей Президента Республики Калмыкия (главой местной администрации) по согласованию с соответствующими окружными избирательными комиссиями Республики Калмыкия в районах и городе Элисте из расчета от 20 до 3000 избирателей на один участок.

Избирательные участки образуются в пределах границ избирательных округов и административно - территориальных единиц Республики Калмыкия. В санаториях, профилакториях, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах, на судах, находящихся в плавании, избирательные участки могут образовываться в срок, установленный частью первой настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до выборов. Такие участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению соответствующей окружной избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, кандидатам и их доверенным лицам по предъявлению соответствующего удостоверения.

Избирательные участки для жителей Республики Калмыкия, пребывающих на территории других субъектов Российской Федерации образуют руководители представительств Республики Калмыкия на данной территории. Вопрос об отнесении избирательных участков, образованных за пределами Республики Калмыкия, к избирательным округам Республики Калмыкия решается в соответствии с настоящим законом по согласованию с Президентом Республики Калмыкия. Число избирателей на избирательных участках, образованных за пределами территории Республики Калмыкия, не должно превышать 10 процентов числа избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа, к которому отнесены эти избирательные участки.

Список избирательных участков с указанием адресов избирательных комиссий публикуется Представителями Президента Республики Калмыкия в районах и городе Элисте в местной печати в течение 5 дней после принятия решения об образовании избирательных участков.

 Статья 17. Список избирателей и порядок его составления


Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме главой местной администрации. Уточнения списка зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава местной администрации. Данные об избирателях глава местной администрации направляет в соответствующую избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до выборов.

Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения ( в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя.

Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется в срок, установленный частью первой настоящей статьи. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Списки избирателей, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»