Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2014 года N 265

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 19.12.2017 N 532.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 24.10.2014 N 607, от 03.04.2015 N 156, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 17, от 31.05.2016 N 236)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 5 октября 2009 года N 228-ЗЗК "О системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 25 октября 2013 года N 463 "О некоторых мерах по реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69", в целях реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69 "О структуре исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте информатизации и связи Забайкальского края (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Забайкальского края от 5 мая 2010 года N 182 "Об утверждении Положения о Департаменте информатизации и связи Забайкальского края";

постановление Правительства Забайкальского края от 15 марта 2011 года N 73 "О внесении изменений в Положение о Департаменте информатизации и связи Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 5 мая 2010 года N 182";

пункт 23 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края, утверждающие положения об исполнительных органах государственной власти Забайкальского края, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 5 мая 2011 года N 154;

постановление Правительства Забайкальского края от 9 декабря 2011 года N 455 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Забайкальского края об утверждении положений об исполнительных органах государственной власти Забайкальского края по вопросам в сфере информации, информационных технологий и защиты информации".

Губернатор Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ






Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 16 мая 2014 года N 265

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ  

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 24.10.2014 N 607, от 03.04.2015 N 156, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 17, от 31.05.2016 N 236)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Департамент информатизации и связи Забайкальского края (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее - край), осуществляющим отраслевое или межотраслевое управление в области связи, информации, информационных технологий и защиты информации на территории края, в том числе функции по контролю за выполнением работ по технической защите информации в исполнительных органах государственной власти края.

2. Департамент является правопреемником Министерства территориального развития Забайкальского края в части переданных полномочий в области связи, информации, информационных технологий и защиты информации.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями в пределах своих полномочий.

4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.

5. Департамент по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает приказы и распоряжения.

6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета для учета операций по исполнению бюджета, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.

7. Полное официальное наименование Департамента: Департамент информатизации и связи Забайкальского края.

Сокращенное наименование Департамента: ДИС Забайкальского края.

8. Место нахождения Департамента: Российская Федерация, 672000, г. Чита, ул. Журавлева, 20, офис 401.

Адрес электронной почты Департамента: pochta@dis.e-zab.ru.

2. ПОЛНОМОЧИЯ


9. Департамент:

9.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство края, Губернатору края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента.

9.2. В области информации, информационных технологий и защиты информации:

9.2.1. Координирует создание и развитие государственных информационных систем края различного назначения для обеспечения государственных органов края и органов местного самоуправления, граждан и организаций информацией, а также обеспечивает взаимодействие таких систем.

9.2.2. Создает условия для эффективного использования в крае информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и иных подобных информационно-телекоммуникационных сетей, в целях обеспечения доступа граждан и организаций к информации, содержащейся в государственных информационных системах.

9.2.3. Обеспечивает взаимодействие операторов информационных систем, осуществляющих работы по эксплуатации, модернизации и обеспечению совместимости государственных информационных систем края.

9.2.4. Обеспечивает взаимодействие государственных органов края, органов местного самоуправления муниципальных образований края, граждан и организаций при создании и функционировании государственных информационных систем края.

9.2.5. Разрабатывает и реализует государственные программы края в сфере государственных информационных систем края.

9.2.6. Участвует в регулировании отношений, связанных с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации с применением информационных технологий (информатизации), на основании принципов, установленных Федеральным законом.

9.2.7. Осуществляет организационно-техническое обеспечение работы официального портала края.

9.2.8. Осуществляет координацию, методическое руководство и контроль за выполнением работ по технической защите информации в исполнительных органах государственной власти края.

9.2.9. Осуществляет координацию деятельности операторов государственных информационных систем края по обеспечению защиты государственных информационных систем края.

9.3. В целях реализации полномочий, указанных в подпункте 9.2 настоящего Положения:

9.3.1. Вносит предложения по утверждению перечней информации о деятельности Правительства края и Губернатора края.

9.3.2. Обеспечивает осуществление полномочия обладателя информации о деятельности государственных органов края, размещенной на официальном портале края, и оператора данного портала.

9.4. В области отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг:

9.4.1. Организует деятельность по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт.

9.4.2. Публикует в общероссийском или региональном печатном издании, выходящем не реже одного раза в неделю, а также размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале края извещение о начале выпуска универсальных электронных карт по заявлениям граждан.

9.5. В целях реализации полномочий, указанных в подпункте 9.4 настоящего Положения:

9.5.1. Вносит предложения по определению региональных и муниципальных информационных систем, используемых в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальных электронных карт.

9.5.2. Вносит предложения по Положению о Реестре информационных систем Забайкальского края (далее - Реестр), устанавливающему порядок ведения Реестра, условия регистрации информационных систем в Реестре, форму Реестра и перечень сведений о регистрируемых информационных системах.

9.5.3. Вносит предложения по правилам разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг, и техническим требованиям к указанным приложениям.

9.5.4. Вносит предложения по порядку подачи гражданином заявления о выдаче универсальной электронной карты.

9.5.5. Вносит предложения по порядку доставки универсальных электронных карт, выпускаемых и выдаваемых по заявлениям граждан.

9.5.6. Вносит предложения по порядку проведения конкурса по отбору банка (банков), обеспечивающих предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения.

9.5.7. Вносит предложения по порядку доставки универсальных электронных карт гражданам, не подавшим в установленные сроки заявлений о выдаче им универсальной электронной карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты, в том числе лично гражданину.

9.5.8. Вносит предложения по порядку выдачи дубликата универсальной электронной карты и определению размера платы за выдачу такого дубликата.

9.5.9. Вносит предложения по порядку подачи гражданином заявления на замену универсальной электронной карты, а также по порядку замены универсальных электронных карт в случае подключения новых федеральных, региональных или муниципальных электронных приложений.

9.5.10. Вносит предложения по установлению срока обращения гражданина в орган (организацию), определенный (определенную) краем, с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты.

9.5.11. Вносит предложения по установлению срока и порядка направления гражданином информации о выборе банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, в орган (организацию), определенный (определенную) краем.

9.5.12. Вносит предложения по установлению случаев, при которых универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим право гражданина на получение государственных услуг, а также иных услуг.

9.5.13. Вносит предложения по определению организаций, в которые гражданин вправе обратиться с заявлением о выдаче универсальной электронной карты, выдаче дубликата универсальной электронной карты или о замене универсальной электронной карты.

9.5.14. Вносит предложения по определению органа (организации), в которые гражданин вправе обратиться с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты.

9.5.15. Вносит предложения по определению органа (организации), в которые гражданином направляется информация о выборе банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения.

9.5.16. Вносит предложения по установлению формы заявления о выдаче дубликата универсальной электронной карты и о замене универсальной электронной карты в случае подключения новых региональных или муниципальных электронных приложений карт, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг.

9.5.17. Организует опубликование не позднее 1 ноября 2016 года в газетах "Забайкальский рабочий" и (или) "Азия-Экспресс", а также размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале края извещения о выпуске карт гражданам, не подавшим до 1 января 2017 года заявлений о выдаче им карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения карты.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 03.04.2015 N 156)

9.5.18. Вносит предложения по определению порядка представления и получения документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с учетом Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного Правительством Российской Федерации.

9.5.19. Обеспечивает создание региональных информационных систем в целях ведения реестра государственных услуг Забайкальского края.

9.5.20. Обеспечивает создание региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами края, обеспечивающими предоставление государственных услуг края и муниципальных услуг, а также услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а также об услугах, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных и муниципальных услуг.

9.6. В области связи:

9.6.1. Содействует организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи.

9.6.2. Участвует в развитии и расширении сети почтовой связи, а также согласовывает режим работы объектов почтовой связи организаций федеральной почтовой связи на территории края.

9.6.3. Содействует операторам почтовой связи в расширении сферы услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам.

9.6.4. Вносит в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление деятельностью в области почтовой связи, предложения о совершенствовании и развитии сети почтовой связи на территории края.

9.6.5. Вносит предложения по разработке перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(пп. 9.6.5 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 31.05.2016 N 236)

9.7. В целях реализации полномочий, указанных в подпункте 9.6 настоящего Положения:

9.7.1. Вносит предложения по установлению льгот и преимуществ для отдельных категорий пользователей услугами связи в части очередности оказания услуг связи, порядка и размера их оплаты.

9.7.2. Вносит предложения организациям почтовой связи по подготовке и принятию ими решений о создании, размещении и ликвидации объектов почтовой связи на территории края.

9.8. Кроме того:

9.8.1. Вправе учреждать в установленном порядке ведомственные награды Департамента.

9.8.2. Вносит предложения по созданию, реорганизации и ликвидации краевых государственных унитарных предприятий, краевых государственных учреждений, координация и регулирование деятельности которых возложены на Департамент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»