ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

от 2 июня 2014 года N 1747-01-ЗМО

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ



Принят Мурманской
областной Думой
28 мая 2014 года

 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 22.06.2011 N 1364-01-ЗМО "О выборах депутатов Мурманской областной Думы" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 64:

1) абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции: "Если после первоначального распределения депутатских мандатов внутри областного списка кандидатов депутатский мандат оказался вакантным, он передается зарегистрированному кандидату из того же областного списка кандидатов. Депутатский мандат передается в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов и включенных в общеобластную часть областного списка кандидатов, или в ту же территориальную группу кандидатов, что и зарегистрированный кандидат, депутатский мандат которого оказался вакантным. Если в общеобластной части областного списка кандидатов или соответствующей территориальной группе кандидатов отсутствуют зарегистрированные кандидаты, не получившие депутатских мандатов, оказавшийся вакантным депутатский мандат подлежит распределению между другими территориальными группами кандидатов того же областного списка кандидатов в соответствии с установленной методикой распределения депутатских мандатов.";

2) в пункте 14 слова "в территориальную группу кандидатов областного списка кандидатов" заменить словами "в областной список кандидатов";

3) пункт 15 признать утратившим силу.

2. В абзаце втором пункта 2 статьи 66 слова "пунктом 15" заменить словами "пунктом 11".

 Статья 2


Внести в Закон Мурманской области от 09.03.2007 N 841-01-ЗМО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 19:

1) пункт 9 после слова "два" дополнить словами "с половиной";

2) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. При проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тысяч человек и более список кандидатов должен быть разделен на общую часть и территориальную часть, состоящую из территориальных групп, соответствующих:

при проведении выборов с применением смешанной избирательной системы - территориям и номерам одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Количество территориальных групп определяется решением избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, и не может быть менее четверти от общего количества этих округов или превышать его;

при проведении выборов с применением пропорциональной избирательной системы - территориям, их номерам, определенным избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы. Количество территориальных групп определяется решением избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, и не может быть менее половины от общего количества этих территорий или превышать его.

В списке кандидатов должно быть указано, территории какого одномандатного или многомандатного избирательного округа либо какой из территорий, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта, соответствует каждая из территориальных групп. Каждой территориальной группе присваивается порядковый номер, соответствующий номеру одномандатного или многомандатного избирательного округа (территории).

Общая часть списка кандидатов включает в себя трех кандидатов. Каждая из территориальных групп списка кандидатов должна включать в себя не менее одного и не более двух кандидатов.".

2. В статье 21:

1) в пункте 4 слово "семи" заменить словом "десяти";

2) пункт 25.1 дополнить подпунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1) при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тысяч человек и более - выбытие кандидатов, в результате чего в списке кандидатов число территориальных групп оказалось менее 50 процентов от минимально возможного числа территориальных групп, определенного в соответствии с пунктом 9.1 статьи 19 настоящего Закона;".

3. Пункт 6.2 статьи 44 изложить в следующей редакции:

"6.2. При проведении голосования за списки кандидатов в бюллетене размещаются в порядке, определяемом жеребьевкой, краткие наименования избирательных объединений и зарегистрированные эмблемы избирательных объединений.

При проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей менее 100 тысяч человек под наименованием избирательного объединения в бюллетене размещаются фамилии, имена, отчества не менее чем первых трех кандидатов из списка кандидатов. При проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тысяч человек и более под наименованием избирательного объединения в бюллетене помещаются фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общую часть списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением. На каждой территории, которой соответствует территориальная группа, после названных сведений указывается также номер соответствующей этой территории территориальной группы из списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением, а также фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в соответствующую территориальную группу.".

4. В статье 50.2:

1) пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:

"11. После распределения депутатских мандатов, предусмотренного пунктами 9 и 10 настоящей статьи, депутатские мандаты передаются кандидатам из списка, допущенного к участию в распределении депутатских мандатов, в порядке их очередности в списке кандидатов (при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей менее 100 тысяч человек) либо распределяются внутри списка кандидатов между общей частью списка кандидатов и территориальными группами в порядке, установленном пунктами 12.1 и 12.2 настоящей статьи (при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тысяч человек и более).

12. Если после первоначального распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей менее 100 тысяч человек депутатский мандат оказался вакантным, он передается в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов и включенных в этот список кандидатов.";

2) дополнить пунктами 12.1 и 12.2 следующего содержания:

"12.1. При проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тысяч человек и более в первую очередь депутатские мандаты переходят к зарегистрированным кандидатам, включенным в общую часть списка кандидатов, в порядке очередности их размещения в указанном списке.

Если после передачи депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам, включенным в общую часть списка кандидатов, остаются депутатские мандаты, причитающиеся данному списку кандидатов, указанные мандаты распределяются внутри списка между территориальными группами в следующем порядке:

1) определяется число голосов избирателей, полученных списком кандидатов на каждой из территорий, которым соответствуют территориальные группы (далее - голоса избирателей, поданные за территориальные группы);

2) вычисляется доля (процент) числа голосов избирателей, поданных за территориальные группы, от общего числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании на соответствующей территории;

3) территориальные группы располагаются в порядке убывания доли (процента), указанной (указанного) в подпункте 2 настоящего пункта, и получают поочередно по одному мандату. При равенстве указанных долей преимущество отдается той территориальной группе, за которую было подано большее число голосов избирателей.

Оставшиеся после первоначального распределения депутатских мандатов между территориальными группами нераспределенные мандаты передаются территориальным группам в такой же очередности в порядке убывания доли (процента), указанной (указанного) в подпункте 2 настоящего пункта.

12.2. Если после первоначального распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов депутатский мандат оказался вакантным, он передается зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов. Депутатский мандат передается в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов и включенных в общую часть списка кандидатов, или в ту же территориальную группу, что и зарегистрированный кандидат, депутатский мандат которого оказался вакантным.

Если в общей части списка кандидатов или соответствующей территориальной группе отсутствуют зарегистрированные кандидаты, не получившие депутатских мандатов, оказавшийся вакантным депутатский мандат подлежит распределению между другими территориальными группами того же списка кандидатов в порядке, предусмотренном абзацем шестым пункта 12.1 настоящей статьи.

Если в процессе распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов в одной территориальной группе или нескольких территориальных группах не оказалось нужного числа зарегистрированных кандидатов, оставшиеся нераспределенными депутатские мандаты подлежат дополнительному распределению между территориальными группами того же списка кандидатов, в которых имеются зарегистрированные кандидаты, не получившие депутатских мандатов, в порядке, предусмотренном абзацем шестым пункта 12.1 настоящей статьи.";

3) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. В случае отказа от получения депутатского мандата зарегистрированного кандидата, включенного в список кандидатов, избирательная комиссия, организующая выборы, передает его депутатский мандат зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.".

5. В абзаце втором пункта 2 статьи 52 слова "пунктом 15" заменить словами "пунктом 12 (при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей менее 100 тысяч человек) или пунктом 12.2 (при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тысяч человек и более)".

6. В статье 53.1:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. В случае досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования с численностью избирателей менее 100 тысяч человек коллегиальный постоянно действующий руководящий орган избирательного объединения, в составе списка кандидатов которого этот депутат был избран, вправе предложить избирательной комиссии муниципального образования кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же списка кандидатов для замещения вакантного депутатского мандата.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования с численностью избирателей 100 тысяч человек и более такая кандидатура предлагается в порядке, аналогичном установленному абзацем первым настоящего пункта, из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в ту же территориальную группу (в общую часть списка кандидатов), что и депутат, чьи полномочия прекращены досрочно. Если в соответствующей территориальной группе (в общей части списка кандидатов) остались только зарегистрированные кандидаты, замещающие депутатские мандаты, и (или) зарегистрированные кандидаты, не замещающие депутатских мандатов и письменно сообщившие в указанный орган избирательного объединения о своем отказе от замещения этого вакантного депутатского мандата, указанный орган избирательного объединения вправе предложить кандидатуру зарегистрированного кандидата из другой территориальной группы.

В этих случаях избирательная комиссия муниципального образования передает вакантный депутатский мандат зарегистрированному кандидату, предложенному указанным органом избирательного объединения.

Предложение кандидатуры осуществляется в порядке, предусмотренном уставом избирательного объединения.";

2) в пункте 2 слова "пунктом 12" заменить словами "пунктами 12, 12.1 и 12.2".

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Врио Губернатора
Мурманской области
М.В.КОВТУН

     Мурманск
     2 июня 2014 года
     N 1747-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»