ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 мая 2014 года N 34

   

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ



Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 27 мая 2014 года N 281

 Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения:

1. В подпункте 34 пункта 1 статьи 2 слова "о судимостях" заменить словами "о судимости", слова "неснятых и непогашенных" заменить словами "когда-либо имевшихся", слова "а также" исключить.

2. Пункт 2.1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2.1. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.".

3. В абзаце первом пункта 7 статьи 15 слова "В случае наличия" заменить словом "Если", слова "неснятой и непогашенной судимости" заменить словами "имелась или имеется судимость,".

4. В статье 16:

1) в подпункте "е" пункта 23 слова "неснятой и непогашенной" исключить;

2) в подпункте "б" пункта 25 слова "неснятой и непогашенной" исключить.

5. Название главы VII после слова "УСТАНОВЛЕНИЕ" дополнить словами "ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ".

6. Пункт 4 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"4. Если у зарегистрированного кандидата, в том числе из списка кандидатов, имелась или имеется судимость, на информационном стенде размещаются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.".

7. Пункт 7 статьи 30 изложить в следующей редакции:

"7. Если у зарегистрированного кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, имелась или имеется судимость, в избирательном бюллетене должны указываться сведения о его судимости.".

8. Пункт 3 статьи 43 дополнить предложением следующего содержания:

"Избиратели вправе обратиться с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором они принимали участие в выборах.".

 Статья 2


Внести в статью 50 Закона Курганской области от 5 декабря 2012 года N 79 "О порядке отзыва Губернатора Курганской области" следующие изменения:

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Суд соответствующего уровня может отменить решение комиссии об итогах голосования в случае:

1) нарушения правил составления списков участников голосования по отзыву, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления участников голосования по отзыву;

2) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления участников голосования по отзыву;

3) воспрепятствования наблюдению за проведением голосования и подсчета голосов участников голосования по отзыву, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления участников голосования по отзыву;

4) нарушения порядка формирования комиссий, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю участников голосования по отзыву;

5) других нарушений законодательства об отзыве, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю участников голосования по отзыву.".

2. Дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:

"3-1. Суд соответствующего уровня по заявлению участника голосования по отзыву об оспаривании итогов голосования на участке, на котором этот участник принял участие в голосовании, может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования на участке в случаях, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 настоящей статьи.

3-2. Отмена судом решения комиссии об итогах голосования в связи с тем, что допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления участников голосования по отзыву (выявить действительную волю участников голосования по отзыву), влечет признание соответствующей комиссией этих итогов голосования недействительными.".

3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Суд соответствующего уровня может отменить решение Избирательной комиссии Курганской области о результатах голосования по отзыву в случае:

1) нарушения правил проведения агитации и финансирования кампании по отзыву;

2) использования членами и уполномоченными представителями инициативной группы по проведению голосования по отзыву, руководителями общественных объединений преимуществ своего должностного положения в целях получения желаемого результата голосования по отзыву;

3) установления фактов подкупа участников голосования по отзыву членами и уполномоченными представителями инициативной группы по проведению голосования по отзыву, руководителями общественных объединений в целях получения желаемого результата голосования по отзыву;

4) других нарушений законодательства об отзыве, если эти действия (бездействие) не позволяют выявить действительную волю участников голосования по отзыву.".

4. Дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1. Суд соответствующего уровня, отменив решение комиссии об итогах голосования, о результатах голосования по отзыву, может принять решение о проведении повторного подсчета голосов участников голосования по отзыву, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов голосования по отзыву были допущены нарушения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".".

 Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 4 февраля 2003 года N 271 "О референдуме Курганской области" следующие изменения:

1. Название главы VI после слова "УСТАНОВЛЕНИЕ" дополнить словами "ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ".

2. Пункт 2 статьи 39 дополнить предложением следующего содержания:

"Участники референдума вправе обратиться с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том участке референдума, на котором они принимали участие в референдуме.".

 Статья 4


Внести в Закон Курганской области от 29 декабря 2003 года N 365 "О местном референдуме в Курганской области" следующие изменения:

1. В названии главы VI слова "ПОДСЧЕТЕ ГОЛОСОВ УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА, УСТАНОВЛЕНИИ" заменить словами "УСТАНОВЛЕНИИ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИИ".

2. Пункт 5 статьи 38 дополнить предложением следующего содержания:

"Участники референдума вправе обратиться с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том участке референдума, на котором они принимали участие в референдуме.".

 Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Курганской области
А.Г.КОКОРИН

Курган

29 мая 2014 года

N 34

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»