ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 мая 2014 года N 13-з


О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Ярославской области

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 05.11.2015 N 86-з, от 05.11.2015 N 87-з, от 04.07.2018 N 44-з, от 14.05.2019 N 29-з, от 08.07.2020 N 50-з, от 04.04.2023 N 26-з, от 25.12.2023 N 83-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
29 апреля 2014 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Предметом регулирования настоящего Закона являются правоотношения, определяющие в соответствии с Конституцией Российской Федерации, частью 5<1> статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Ярославской области.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Ярославской области - организационные, материальные и социальные условия, установленные уставами муниципальных образований Ярославской области в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом в целях беспрепятственной и эффективной реализации депутатами, членами выборных органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, выборными должностными лицами местного самоуправления Ярославской области (далее - должностные лица) своих полномочий, а также защиты указанных лиц при исполнении (прекращении) ими своих полномочий.


2. В настоящем Законе понятия "депутат", "член выборного органа местного самоуправления", "выборное должностное лицо местного самоуправления" используются в значениях, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".



Статья 3. Гарантии осуществления полномочий должностных лиц


1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования обеспечивают должностным лицам условия для беспрепятственного осуществления полномочий, необходимые условия работы, а также возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий.


2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области в соответствии с федеральными законами, уставом соответствующего муниципального образования вправе предоставлять должностным лицам, исполняющим свои полномочия на постоянной основе, помимо гарантий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, следующие гарантии:


1) оплата труда;


2) ежегодный оплачиваемый отпуск;


3) пенсионное обеспечение;


4) досрочное назначение пенсии за выслугу лет до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности);


(в ред. Закона Ярославской области от 05.11.2015 N 86-з)


5) страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности;


6) компенсационная выплата в случае досрочного прекращения полномочий должностного лица.



Статья 4. Порядок установления гарантий осуществления полномочий должностных лиц


1. Гарантии осуществления полномочий должностных лиц (далее - гарантии) устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом.


2. Установление гарантий, не предусмотренных федеральными законами и (или) настоящим Законом, не допускается.



Статья 5. Условия для беспрепятственного осуществления должностными лицами своих полномочий


1. Должностным лицам обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий, в том числе:


1) заблаговременное извещение о дате, времени и месте проведения заседания представительного органа муниципального образования, а также о вопросах, выносимых на рассмотрение этого органа, с обязательным обеспечением всеми необходимыми материалами по этим вопросам;


2) предоставление права на устный или письменный депутатский запрос в органы местного самоуправления, органы государственной власти Ярославской области, к должностным лицам этих органов о предоставлении документов и сведений, необходимых для осуществления своих полномочий; права на внеочередной прием руководителями и иными должностными лицами этих органов;


3) утратил силу. - Закон Ярославской области от 08.07.2020 N 50-з;


4) беспрепятственный доступ к пользованию правовыми актами, принятыми органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, а также документами и информационно-справочными материалами, поступающими в официальном порядке в указанные органы;


5) предоставление возможности получения консультаций специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, органов государственной власти Ярославской области по вопросам, связанным с их деятельностью.


1<1>. Депутату представительного органа муниципального образования Ярославской области для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования Ярославской области и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.


(часть 1<1> введена Законом Ярославской области от 08.07.2020 N 50-з)


2. Должностное лицо, к которому поступил депутатский запрос, предусмотренный пунктом 2 части 1 настоящей статьи, обязано представить ответ в письменной форме не позднее чем через 20 дней со дня его поступления или в иной согласованный с инициатором срок.



Статья 6. Условия работы, обеспечивающие исполнение должностными лицами своих полномочий


1. Должностным лицам для осуществления полномочий предоставляются служебное помещение в здании соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Ярославской области, отвечающее действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам, оборудованное мебелью, средства связи и необходимая оргтехника, а также право на транспортное обслуживание и пользование всеми видами связи, которыми располагают органы местного самоуправления муниципального образования Ярославской области.


2. Должностные лица вправе иметь помощников. Число помощников, их права и обязанности, а также возможность их работы по трудовому договору определяются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.


(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 05.11.2015 N 87-з)



Статья 7. Возмещение должностным лицам расходов, связанных с осуществлением полномочий


1. К расходам должностных лиц, связанным с осуществлением полномочий, относятся:


1) изготовление печатной продукции, содержащей информацию, связанную с деятельностью должностного лица;


2) аренда помещений для встреч с избирателями;


3) оплата услуг, оказываемых должностным лицам гражданами, на основе гражданско-правовых договоров;


4) поощрение помощников должностных лиц, за исключением случаев работы помощников должностных лиц по трудовому договору;


(в ред. Закона Ярославской области от 05.11.2015 N 87-з)


5) использование личных транспортных средств при исполнении должностных обязанностей;


6) нахождение должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в служебных командировках;


7) компенсация за время освобождения от выполнения производственных или служебных обязанностей в связи с осуществлением депутатской деятельности;


8) другие случаи, связанные с исполнением должностных обязанностей.


2. Порядок и предельный размер возмещения должностным лицам расходов, связанных с осуществлением полномочий, устанавливаются представительным органом соответствующего муниципального образования Ярославской области в соответствии с уставом муниципального образования.


Возмещение расходов производится на основании письменного заявления должностного лица, а также документов, подтверждающих понесенные расходы.



Статья 8. Оплата труда должностных лиц


1. Денежное содержание должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, состоит из должностного оклада, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.


Размеры и условия оплаты труда должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, определяются решением представительного органа соответствующего муниципального образования Ярославской области в соответствии с уставом муниципального образования, с соблюдением ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.


2. Предельные нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются Правительством Ярославской области в соответствии с пунктом 2 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 9. Ежегодный оплачиваемый отпуск должностным лицам


Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должностным лицам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, определяется решением представительного органа соответствующего муниципального образования Ярославской области в соответствии с уставом муниципального образования. При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть более 45 календарных дней.



Статья 10. Пенсионное обеспечение должностных лиц


(в ред. Закона Ярославской области от 04.07.2018 N 44-з)


1. Пенсионное обеспечение должностных лиц осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.


2. Предусмотренная уставом муниципального образования Ярославской области ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должностному лицу, работавшему на постоянной основе и не менее одного срока исполнявшего свои полномочия (далее - ежемесячная доплата к пенсии), рассчитывается в порядке, установленном решением соответствующего представительного органа с соблюдением условий, предусмотренных настоящей статьей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»