Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2014 года N 131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 12.07.2019 N 290.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 23.07.2015 N 366, от 28.09.2015 N 477, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 14, от 01.03.2016 N 96)


В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 5 октября 2009 года N 228-ЗЗК "О системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 25 октября 2013 года N 463 "О некоторых мерах по реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69", в целях реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69 "О структуре исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 01.03.2016 N 96)

1. Утвердить Положение о Государственной ветеринарной службе Забайкальского края (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Забайкальского края от 25 мая 2010 года N 212 "Об утверждении Положения о Государственной ветеринарной службе Забайкальского края";

постановление Правительства Забайкальского края от 5 апреля 2011 года N 113 "О внесении изменений в Положение о Государственной ветеринарной службе Забайкальского края";

пункт 27 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края, утверждающие положения об исполнительных органах государственной власти Забайкальского края, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 5 мая 2011 года N 154;

постановление Правительства Забайкальского края от 29 января 2013 года N 56 "О внесении изменения в Положение о Государственной ветеринарной службе Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 25 мая 2010 года N 212";

постановление Правительства Забайкальского края от 27 августа 2013 года N 364 "О внесении изменений в Положение о Государственной ветеринарной службе Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 25 мая 2010 года N 212".

Губернатор Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ






Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 3 апреля 2014 года N 131

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 23.07.2015 N 366, от 28.09.2015 N 477, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 14, от 01.03.2016 N 96)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственная ветеринарная служба Забайкальского края (далее - Служба) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по контролю и надзору, функции по оказанию государственных услуг и управление в области ветеринарии, в том числе осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией, а также осуществляющим полномочия в области пчеловодства (в части обеспечения контроля за соблюдением зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания и разведения медоносных пчел, безопасности продуктов пчеловодства, а также выполнения мероприятий по предупреждению болезней медоносных пчел, их лечению, борьбе с вредителями пчелиных семей и по предотвращению отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами).

2. Служба является правопреемником Государственной ветеринарной службы Читинской области и Департамента ветеринарии Агинского Бурятского автономного округа.

3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Забайкальского края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями в пределах своих полномочий.

4. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Забайкальского края, а также настоящим Положением.

5. Служба по вопросам, отнесенным к ее компетенции, издает приказы и распоряжения.

6. Служба обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета для учета операций по исполнению бюджета, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.

7. Полное официальное наименование Службы - Государственная ветеринарная служба Забайкальского края.

Сокращенное наименование Службы - Госветслужба Забайкальского края.

8. Место нахождения Службы (юридический адрес): Российская Федерация, 672000, г. Чита, 1 микрорайон, дом 3, помещение 3.

Адрес электронной почты Службы: gvs@gosvet.e-zab.ru.

2. ПОЛНОМОЧИЯ


9. Служба:

9.1. Вносит в Правительство Забайкальского края, Губернатору Забайкальского края проекты правовых актов по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Службы.

9.1.1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законов Забайкальского края, нормативных правовых актов Губернатора Забайкальского края и Правительства Забайкальского края самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:

9.1.1.1. Об утверждении типового положения о приюте для содержания безнадзорных животных.

9.1.1.2. Об утверждении порядка осуществления в приютах для содержания безнадзорных животных мероприятий по реализации государственных полномочий по содержанию безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

9.1.1.3. Об утверждении порядка отлова безнадзорных животных и транспортировки, их помещения в приюты для содержания безнадзорных животных.

(пп. 9.1.1 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.03.2016 N 96)

9.2. В области ветеринарии:

9.2.1. Участвует в реализации федеральных мероприятий на территории Забайкальского края.

9.2.2. Организует и проводит на территории Забайкальского края мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению.

9.2.3. Осуществляет защиту населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

9.2.4. Осуществляет регистрацию специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

9.2.5. Осуществляет контроль деятельности специалистов в области ветеринарии.

9.2.6. Осуществляет региональный государственный ветеринарный надзор на территории Забайкальского края.

9.2.7. Координирует действия подведомственных учреждений, индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся ветеринарной деятельностью.

9.2.8. Устанавливает (отменяет) ограничительные мероприятия (карантин) на территории Забайкальского края в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных, за исключением особо опасных, болезней животных.

9.2.9. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия:

9.2.9.1. Установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории Забайкальского края.

9.2.9.2. Отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории Забайкальского края.

9.3. В целях обеспечения реализации полномочий, указанных в подпункте 9.2 настоящего Положения:

9.3.1. Разрабатывает планы проведения диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории Забайкальского края.

9.3.2. Обеспечивает осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных в случае установления ограничительных мероприятий (карантина) на территории Забайкальского края.

9.3.3. Выдает заключения о соответствии действующим ветеринарным нормам и правилам размещения предприятий по производству и хранению продуктов животноводства на земельном участке.

9.3.4. Вносит в Правительство Забайкальского края представления о необходимости изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

9.3.5. Организует противоэпизоотические мероприятия, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, мероприятия по охране территории Забайкальского края от заноса заразных болезней из других регионов и контроль за их выполнением.

9.3.6. Готовит представление Губернатору Забайкальского края об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Забайкальского края в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории Забайкальского края.

9.4. Содействует в организации и осуществлении мероприятий по вопросам предупреждения и ликвидации болезней северных домашних оленей и их лечения.

9.5. В области пчеловодства:

9.5.1. Обеспечивает контроль за соблюдением зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания и разведения медоносных пчел, безопасности продуктов пчеловодства.

9.5.2. Выполняет мероприятия по предупреждению болезней медоносных пчел, их лечению, борьбе с вредителями пчелиных семей и по предотвращению отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами.

9.6. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах полномочий Службы в установленном законодательством порядке.

9.6.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 01.03.2016 N 96.

9.6.2. Осуществляет отлов безнадзорных животных и их транспортировку в приюты для содержания безнадзорных животных на территории Забайкальского края.

(пп. 9.6.2 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.03.2016 N 96)

9.6.3. Разрабатывает порядок расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию государственных полномочий по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

(пп. 9.6.3 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.03.2016 N 96)

9.6.4. Осуществляет контроль за осуществлением переданного органам местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края государственного полномочия по содержанию безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

(пп. 9.6.4 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.03.2016 N 96)

9.7. Кроме того:

9.7.1. Вправе учреждать в установленном порядке ведомственные награды Службы.

9.7.2. Вносит предложения по созданию, реорганизации и ликвидации краевых государственных учреждений, координация и регулирование деятельности которых возложены на Службу.

9.7.3. Осуществляет полномочия учредителя краевых государственных учреждений, координация и регулирование деятельности которых возложены на Службу, в рамках компетенции, установленной нормативными правовыми актами, определяющими статус Службы.

9.7.4. В соответствии с действующим законодательством управляет и распоряжается имуществом, находящимся в оперативном управлении Службы и краевых государственных учреждений, координация и регулирование деятельности которых возложены на Службу, подлежащим учету по счету "Материальные запасы", а также на забалансовых счетах.

9.7.5. Осуществляет функции заказчика по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для собственных нужд Службы.

9.7.6. В соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Службы.

9.7.7. Обеспечивает учет, сохранность документов по личному составу и своевременную передачу их на государственное хранение при реорганизации или ликвидации.

9.7.8. Оказывает содействие военному комиссариату в его мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

9.7.8.1. Организует выполнение юридическими и физическими лицами требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Службы.

(пп. 9.7.8.1 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 18.01.2016 N 14)

9.7.9. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.7.10. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.

9.7.11. Рассматривает обращения в порядке, установленном действующим законодательством.

(пп. 9.7.11 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 13.10.2015 N 519)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»