Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2014 года N 38-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТОРГОВЛИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 26 ноября 2015 года N 379-п
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой Ненецкого автономного округа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 12.11.2013 N 406-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств, возникающих при осуществлении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в области торговли, согласно Приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2013 N 200-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидии муниципальному образованию "Муниципальный район "Заполярный район" в связи с осуществлением полномочий по вопросам местного значения в области торговли";

пункт 12 постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 04.09.2013 N 338-п "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Первый заместитель
главы Администрации
Ненецкого автономного округа
А.Ю.ШАНЬГИН



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 05.02.2014 N 38-п
"Об утверждении Порядка
предоставления субсидий
на софинансирование расходных
обязательств, возникающих
при осуществлении полномочий
органов местного самоуправления
по вопросам местного значения
в области торговли"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТОРГОВЛИ


1. Настоящий Порядок определяет цели и условия предоставления субсидий из бюджета Ненецкого автономного округа на софинансирование расходных обязательств, возникающих при осуществлении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в области торговли (далее - Порядок).

2. Субсидии на софинансирование расходных обязательств, возникающих при осуществлении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в области торговли (далее - субсидии) предоставляются в целях повышения территориальной доступности потребительских товаров по доступным ценам для сельского населения.

3. Критерием отбора муниципальных образований Ненецкого автономного округа для предоставления субсидии является наличие на территории муниципального образования объектов торговли, расположенных на территории сельских поселений.

4. Предоставление субсидий осуществляется Управлением агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа (далее - Управление) ежеквартально в пределах средств, установленных законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год в соответствии со сводной бюджетной росписью окружного бюджета и кассовым планом.

5. Условиями предоставления субсидий являются:

наличие утвержденной муниципальной программы развития торговли (далее - муниципальная программа), предусматривающей предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа, на возмещение части расходов на приобретение и поставку модульных зданий торговых объектов, транспортных средств для субъектов торговли для доставки товаров народного потребления в сельские поселения; на доставку лекарственных средств из города Нарьян-Мара в сельские населенные пункты Ненецкого автономного округа;

наличие в бюджете муниципального образования на очередной финансовый год бюджетных ассигнований на софинансирование программных мероприятий в размере не менее 1 процента от общего объема затрат на реализацию указанных мероприятий.

Возмещение стоимости приобретаемых товаров принимается по средним ценам на аналогичные товары, сложившиеся на территории Российской Федерации, стоимость доставки принимается по стоимости на аналогичные услуги, оказываемые на территории округа. Стоимость доставки возмещается до сельского населенного пункта.

6. Размер субсидии, предоставляемой муниципальному образованию, рассчитывается по следующей формуле:

     C = SUM Сi = (V        - V       ) x N  , где:
             1-n            общ.i     мо i         i

     C  - общий объем субсидии, предусмотренный в составе расходов окружного бюджета на очередной финансовый год, руб.;

     Ci  -  размер  субсидии,  предоставляемой муниципальному образованию за счет средств окружного бюджета по каждому направлению;

     V      - затраты, понесенные субъектом торговли по каждому направлению;
      общ.i

     V     - размер  возмещения  муниципальным   образованием   по   каждому направлению;
      мо i

     N - процент софинансирования из окружного бюджета.

Процент софинансирования за счет окружного бюджета составляет:

на приобретение и поставку модульных зданий магазинов - 80%;

на приобретение и поставку транспортных средств для субъектов торговли в сельские населенные пункты - 80%;

доставка лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, молочных смесей и каш, сухого молока в сельские населенные пункты - 95%.

7. В случае увеличения муниципальным образованием объема финансирования мероприятий муниципальной программы, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, объем средств, предоставляемых на финансирование указанных мероприятий из окружного бюджета, изменению не подлежит.

8. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого Управлением с администрацией муниципального образования, которое должно предусматривать:

цели, условия, порядок предоставления субсидии;

порядок, сроки и форму предоставления отчетности об использовании субсидии и эффективности использования приобретенных за счет средств окружного бюджета транспортных и основных средств;

согласие получателя субсидий на осуществление Управлением и органами государственного финансового контроля Ненецкого автономного округа проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления;

порядок возврата субсидии в случае использования субсидии не по целевому назначению, нарушения условий ее предоставления.

Соглашение о предоставлении субсидии заключается на текущий финансовый год при первом обращении заявителя о предоставлении субсидии.

9. Для заключения соглашения и получения субсидий уполномоченный орган муниципального образования (далее - получатель субсидии) представляет в Управление следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии с указанием банковских реквизитов лицевого счета бюджетов муниципальных образований, предназначенные для учета операций по кассовым поступлениям в местные бюджеты и кассовым выплатам из местных бюджетов, открытые в органах Федерального казначейства;

2) выписку из бюджета муниципального образования о наличии в бюджете на текущий год средств на софинансирование подпрограммы в объеме не менее одного процента от общего объема затрат на реализацию программных мероприятий;

3) заверенную копию утвержденной муниципальной программы развития торговли.

10. Получатель субсидии представляет в Управление заявление о предоставлении субсидии на первый квартал - до 25 января текущего года, на второй, третий и четвертый кварталы - до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

11. Документы, указанные в подпунктах 2 и 3 пункта 9 настоящего Порядка, предоставляются только при первом обращении получателя субсидий в текущем финансовом году.

12. Управление в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, принимает решение о заключении соглашения и предоставлении субсидии либо об отказе в заключении соглашения и предоставлении субсидии.

13. Управление отказывает в заключении соглашения и предоставлении субсидии в следующих случаях:

1) получатель субсидии не соответствует критериям отбора, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;

2) не соблюдены условия предоставления субсидии, указанные в пункте 5 настоящего Порядка:

3) документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, представлены не в полном объеме.

14. Управление в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в заключении соглашения и предоставлении субсидии направляет получателю субсидии письменное извещение с указанием причин отказа.

15. Управление в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о заключении соглашения и предоставлении субсидии заключает соглашение с получателем субсидии.

16. Субсидия перечисляется Управлением ежеквартально в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии, на лицевые счета бюджетов муниципальных образований, предназначенные для учета операций по кассовым поступлениям в местные бюджеты и кассовым выплатам из местных бюджетов, открытые в органах Федерального казначейства.

17. Получатели субсидии обязаны представлять в Управление отчет об использовании субсидий по форме и в сроки, установленные соглашением о предоставлении субсидии.

18. В случае использования субсидии не по целевому назначению, нарушения условий ее предоставления, а также при выявлении нарушения получателем субсидии условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, Управление в течение 10 календарных дней направляет получателю субсидии уведомление о возврате средств субсидии.

Получатель субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления осуществляет возврат субсидии по указанным в уведомлении реквизитам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»