АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2014 года N 252-п


Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления социальной помощи гражданам, утратившим по независящим от них причинам свое имущество в результате пожара в жилом помещении, расположенном на территории Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 11 октября 2019 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 24.11.2014 N 443-п, от 05.02.2015 N 7-п, от 04.05.2016 N 145-п, от 11.10.2019 N 272-п)




В соответствии со статьей 4.7 закона Ненецкого автономного округа от 27.02.2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления социальной помощи гражданам, утратившим по независящим от них причинам свое имущество в результате пожара в жилом помещении, расположенном на территории Ненецкого автономного округа, согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2014 года.



Первый заместитель
главы Администрации
Ненецкого автономного округа
Е.Г.АЛЕКСЕЕВ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 14.07.2014 N 252-п
"Об утверждении Положения о порядке
и условиях предоставления социальной
помощи гражданам, утратившим
по независящим от них причинам
свое имущество в результате
пожара в жилом помещении,
расположенном на территории
Ненецкого автономного округа"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, УТРАТИВШИМ ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НИХ ПРИЧИНАМ СВОЕ ИМУЩЕСТВО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, РАСПОЛОЖЕННОМ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 24.11.2014 N 443-п, от 05.02.2015 N 7-п, от 04.05.2016 N 145-п, от 11.10.2019 N 272-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления социальной помощи гражданам, утратившим по независящим от них причинам свое имущество в результате пожара в жилом помещении, расположенном на территории Ненецкого автономного округа (далее - гражданин, заявитель).


2. Социальная помощь предоставляется в виде:


1) единовременной компенсационной выплаты, предоставляемой гражданам - собственникам жилого помещения в связи с утратой единственного жилого помещения, расположенного на территории Ненецкого автономного округа, в результате пожара, в размере 100 000 рублей;


2) единовременной компенсационной выплаты, предоставляемой гражданам - собственникам (за исключением случаев предоставления собственником или управомоченным им лицом жилого помещения нанимателю за плату во владение и пользование для проживания в нем по договору найма жилого помещения), нанимателям жилого помещения и совместно проживающим с ними членам их семей, на приобретение предметов первой необходимости в связи с утратой или в случае частичного повреждения жилого помещения, расположенного на территории Ненецкого автономного округа, в результате пожара, в размере 50 000 рублей на каждого члена семьи.


3. Собственнику жилого помещения социальная помощь, указанная в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения, предоставляется в случае непредоставления ему жилого помещения маневренного фонда.


4. Заявление о предоставлении социальной помощи (далее - заявление) по форме согласно Приложению к настоящему Положению представляется в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) не позднее шести месяцев с момента пожара.


По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).


5. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:


копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;


копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и лиц, указанных в качестве членов семьи;


документ (или его копию), подтверждающий факт постоянного проживания заявителя и членов его семьи на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации);


справку о составе семьи или иной документ (или его копию), подтверждающий факт совместного проживания заявителя и членов семьи;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п)


копии документов, подтверждающих право пользования утраченным или поврежденным в результате пожара жилым помещением;


документ или справки уполномоченных органов (или их копии), подтверждающие наличие или отсутствие у заявителя и членов его семьи жилых помещений, занимаемых на праве собственности или по договору социального найма по месту жительства;


справку, подтверждающую непредоставление гражданину жилого помещения маневренного фонда;


справку о причине пожара, выданную уполномоченным органом по месту нахождения утраченного или поврежденного в результате пожара жилого помещения.


6. Заявитель вправе не представлять документ, указанный в абзаце седьмом пункта 5 настоящего Положения. В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает его в уполномоченном органе.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 24.11.2014 N 443-п)


В случае если в результате пожара документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, утрачены частично или полностью, то предоставляются имеющиеся из перечисленных в пункте 5 настоящего Положения документы или справка, указанная в абзаце девятом пункта 5 настоящего Положения.


Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра, осуществляющим прием документов.


При подаче заявления в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг к нему прикрепляются скан-образцы документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения. При этом заявление и документы заверяются электронной подписью гражданина.


7. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня поступления заявления с прилагаемыми документами принимает решение о предоставлении социальной помощи либо отказывает в ее предоставлении.


Решение о предоставлении социальной помощи либо об отказе в ее предоставлении оформляется распоряжением Учреждения.


В течение 10 календарных дней со дня издания распоряжения о предоставлении социальной помощи Учреждение направляет гражданину уведомление об этом.


8. Основаниями для отказа в предоставлении социальной помощи являются:


непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, за исключением документа, указанного в абзаце седьмом пункта 5, который Учреждение самостоятельно запрашивает в уполномоченном органе и документов, утраченных в результате пожара;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.05.2016 N 145-п)


несоответствие гражданина требованиям, установленным пунктами 1 - 3 настоящего Положения;


истечение срока, установленного в пункте 4 настоящего Положения.


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 05.02.2015 N 7-п)


9. В случае отказа в предоставлении социальной помощи Учреждение не позднее 23 календарных дней со дня поступления заявления направляет гражданину уведомление об отказе в предоставлении социальной помощи с указанием причин отказа.


9.1. В случае если жилое помещение находилось в долевой собственности, компенсационная выплата, указанная в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения, предоставляется гражданам пропорционально долям в праве собственности.


В случае если жилое помещение находилось в совместной собственности, компенсационная выплата, указанная в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения, предоставляется гражданам пропорционально долям, указанным в заявлении.


(п. 9.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 04.05.2016 N 145-п)


10. Перечисление денежных средств производится Учреждением через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи по выбору гражданина в течение 10 дней со дня принятия решения о предоставлении социальной помощи.


11. Финансирование денежной выплаты, а также расходов, связанных с ее доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.


12. Сведения о гражданах, получивших социальную помощь, а также другие сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, размещаются Учреждением в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Получение информации из ЕГИССО о получателях социальной помощи, ее обработка и использование осуществляются согласно законодательству Российской Федерации.


(п. 12 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п)



Приложение
к Положению о порядке и условиях
предоставления социальной помощи
гражданам, утратившим по независящим
от них причинам свое имущество
в результате пожара в жилом помещении,
расположенном на территории
Ненецкого автономного округа,
утвержденному постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 14.07.2014 N 252-п


                                    Директору ГКУ НАО

                                    "Отделение социальной защиты населения"

                                    _______________________________________

                                              (инициалы, фамилия)

                                    от ____________________________________

                                        (фамилия, имя, отчество гражданина)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»