Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2014 года N 198-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 419-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ИНВЕСТИЦИИ И ИННОВАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 336-п

____________________________________________________________________


В целях реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 марта 2013 года N 101-рп, руководствуясь постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложение к постановлению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 419-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 - 2020 годы" (далее - государственная программа) изменения, изложив приложения 7, 8 в следующей редакции:

"Приложение 7
к государственной программе

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НАЧИНАЮЩИМ МАЛЫМ ИННОВАЦИОННЫМ КОМПАНИЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ УЧАСТНИКАМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия и механизм предоставления грантов в форме субсидий на поддержку начинающих малых инновационных компаний - субъектов малого предпринимательства, в том числе участников инновационных территориальных кластеров (далее в настоящем Порядке - Организации), деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программных продуктов, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) (далее в настоящем Порядке - Гранты).

В целях реализации настоящего Порядка под инновационным проектом понимается комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ).

1.2. Предоставление Грантов осуществляется Департаментом экономического развития автономного округа (далее - Депэкономики Югры) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете автономного округа на соответствующий финансовый год.

1.3. Гранты за счет средств бюджета автономного округа предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности по реализации инновационного проекта (далее в настоящем Порядке - расходы) на:

1.3.1. Регистрацию юридического лица (оплату государственной пошлины).

1.3.2. Исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов.

1.3.3. Производственное проектирование, дизайн и другие разработки (не связанные с научными исследованиями и разработками) новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов.

1.3.4. Приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями.

1.3.5. Приобретение новых технологий (в том числе прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей).

1.3.6. Приобретение программных средств.

1.3.7. Обучение и подготовку персонала, связанного с инновациями.

1.3.8. Маркетинговые исследования.

1.3.9. Аренду помещений, используемых для обеспечения деятельности.

1.3.10. Затраты, связанные с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях.

1.3.11. Сертификацию и патентование.

2. Критерии отбора Организаций и условия предоставления Грантов

2.1. Право на получение Грантов имеют следующие Организации:

2.1.1. Зарегистрированные в качестве юридических лиц в автономном округе и действующие, то есть реализующие инновационный проект в автономном округе, менее 1 года на момент подачи документов на предоставление Гранта.

2.1.2. Соответствующие требованиям, установленным к юридическим лицам - субъектам малого предпринимательства статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2.1.3. Не имеющие просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

2.1.4. Не находящиеся в стадии ликвидации, реорганизации, несостоятельности (банкротства).

2.1.5. Не являющиеся учредителями (участниками) других юридических лиц, а также руководители которых не являются учредителями (участниками) или руководителями других юридических лиц, индивидуальными предпринимателями.

2.1.6. Использовавшие на создание инновационной компании собственные средства в размере не менее 15% от суммы Гранта, на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.

2.1.7. В отношении которых комиссией по предоставлению Грантов (далее в настоящем Порядке - Комиссия) принято решение о том, что проект, реализуемый Организацией, является инновационным, произведенные расходы Организации направлены на реализацию инновационного проекта, и которым Комиссией рекомендовано предоставить Грант.

2.1.8. В действиях которых отсутствует основание для отказа в предоставлении Гранта, предусмотренное подпунктом 6.1.3 пункта 6.1 настоящего Порядка.

2.1.9. Сумма Гранта составляет 500 тыс. рублей на одну Организацию.

2.1.10. Грант может быть предоставлен Организации только 1 раз.

3. Перечень документов, представляемых Организацией для участия в отборе на предоставление Гранта

3.1. Для участия в отборе на получение Гранта Организация представляет в Депэкономики Югры следующие документы:

3.1.1. Заявку на получение Гранта, подписанную уполномоченным лицом, с указанием объема запрашиваемого Гранта (приложение 1 к настоящему Порядку).

3.1.2. Копии учредительных документов.

3.1.3. Копии документов, подтверждающих полномочие лица, которое будет подписывать договор о предоставлении Гранта, в случае если это полномочие не подтверждено другими представленными документами.

3.1.4. Сведения о среднесписочной численности работников в Организации за последний отчетный период: расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ (и/или) расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

3.1.5. Описание инновационного проекта (приложение 2 к настоящему Порядку).

3.1.6. Копии документов, подтверждающих права Организации на результаты интеллектуальной деятельности, на основании которых реализуется инновационный проект.

3.1.7. Копии документов (договоры, акты приемки выполненных работ, услуг, акты приемки-передачи имущества, платежные поручения, квитанции к приходно-кассовому ордеру, кассовые чеки, товарные чеки, накладные, сметы, счета на оплату), подтверждающих фактические расходы Организации, указанные в пункте 1.3 и подпункте 2.1.6 пункта 2.1 настоящего Порядка.

3.1.8. Банковские реквизиты Организации.

3.1.9. Согласие Организации на представление в Депэкономики Югры в течение 1 года после предоставления Гранта: анкеты получателя поддержки (приложение 3 к настоящему Порядку), копий налоговых деклараций за период с момента перечисления Гранта, копий документов (договоры, акты приемки выполненных работ, услуг, акты приемки-передачи имущества, платежные поручения, квитанции к приходно-кассовому ордеру, кассовые чеки, товарные чеки, накладные, сметы, счета на оплату), подтверждающих фактически произведенные расходы Организации на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка; оригинала банковского документа, выдаваемого держателю счета, отражающего движение денежных средств на расчетном счете Организации за период с момента перечисления Гранта.

3.1.10. Согласие Организации на осуществление Депэкономики Югры и органом государственного финансового контроля автономного округа проверок, в том числе выездных, соблюдения Организацией условий, целей и порядка предоставления Гранта.

3.1.11. Бухгалтерскую справку, обосновывающую необходимость расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности по реализации инновационного проекта в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка.

3.1.12. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

3.1.13. Справку налогового органа, подтверждающую отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

3.1.14. Справку из Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, подтверждающую отсутствие задолженности по страховым взносам Организации.

3.1.15. Справку из Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, подтверждающую отсутствие задолженности по страховым взносам Организации.

3.2. Документы, перечисленные в подпунктах 3.1.12 - 3.1.15 пункта 3.1 настоящего Порядка, должны быть выданы не ранее 1 месяца до даты подачи в Депэкономики Югры и могут быть представлены Организацией по собственной инициативе. В случае непредставления Организацией документов, указанных в подпунктах 3.1.6, 3.1.12 - 3.1.15 пункта 3.1 настоящего Порядка, Депэкономики Югры запрашивает их самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

3.3. Документы, необходимые для участия в отборе, оформляются Организацией в соответствии со следующими требованиями:

3.3.1. Все листы документов должны быть прошиты в единый том, пронумерованы, скреплены печатью и подписаны уполномоченным лицом.

3.3.2. Наличие описи прилагаемых документов.

3.3.3. Подаются в запечатанном конверте, на котором указываются наименование Организации, почтовый адрес, делается запись: "На отбор начинающих малых инновационных компаний Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на получение Гранта".

3.4. Соблюдение указанных требований пункта 3.3 настоящего Порядка Организацией означает, что все документы и сведения, поданные на участие в отборе, поданы от имени Организации, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных документов на участие в отборе.

4. Рассмотрение документов Организаций для участия в отборе на предоставление Грантов

4.1. Информационное сообщение о начале приема документов для участия в отборе на предоставление Гранта, месте и времени вскрытия конвертов публикуется в газете "Новости Югры", а также размещается на официальном сайте Депэкономики Югры в сети Интернет - http://www.depeconom.admhmao.ru.

Информационное сообщение публикуется при наличии бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете автономного округа на соответствующий финансовый год на предоставление Грантов.

4.2. Прием документов для участия в отборе на получение Грантов от Организаций осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня публикации информационного сообщения.

4.3. Организация вправе отозвать документы до дня окончания их приема.

Все конверты, поступившие в Депэкономики Югры позднее даты окончания срока приема документов, а также все конверты, поступившие от одной Организации в количестве более 1, не вскрываются и возвращаются Организациям почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному на конверте.

4.4. Депэкономики Югры принимает и регистрирует конверты с документами Организаций в течение срока, указанного в пункте 4.2 настоящего Порядка.

4.5. Депэкономики Югры формирует рабочую группу по вскрытию конвертов и рассмотрению документов (далее в настоящем Порядке - Рабочая группа), порядок работы и состав Рабочей группы утверждается приказом Депэкономики Югры.

4.6. Уполномоченные представители Организаций, представивших документы для отбора, вправе присутствовать при вскрытии конвертов и рассмотрении документов Рабочей группой и Комиссией.

4.7. Рабочая группа в течение 10 рабочих дней после дня окончания срока приема документов вскрывает конверты и рассматривает представленные на отбор документы на соответствие Организаций и документов требованиям, установленным подпунктами 2.1.1 - 2.1.7 пункта 2.1, пунктом 3.3 настоящего Порядка, проверяет полноту представленных документов в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка и принимает в отношении каждой Организации решение о принятии документов к рассмотрению Комиссией или об отказе в предоставлении Гранта, которое оформляется протоколом вскрытия конвертов с документами Организаций (далее в настоящем Порядке - Протокол вскрытия конвертов).

4.8. Протокол вскрытия конвертов ведется Рабочей группой и подписывается всеми ее членами в день вскрытия конвертов. Протокол вскрытия конвертов размещается на официальном сайте Депэкономики Югры в сети Интернет - http://www.depeconom.admhmao.ru.

4.9. Рабочая группа в течение 10 рабочих дней со дня подписания Протокола вскрытия конвертов:

4.9.1. Направляет Организациям письменные уведомления о принятии документов к рассмотрению Комиссией, месте и времени рассмотрения документов Комиссией или об отказе в предоставлении Гранта с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения такого уведомления.

4.9.2. Направляет описание инновационных проектов Организаций в исполнительные органы государственной власти автономного округа, научные организации, высшие учебные заведения автономного округа для получения экспертных заключений на предмет инновационности, которые учитываются Комиссией в качестве рекомендации.

4.9.3. Осуществляет проверки контрагентов Организаций с использованием открытых источников информации на предмет соблюдения условий, предусмотренных подпунктом 2.1.5 пункта 2.1, подпунктом 6.1.6 пункта 6.1 настоящего Порядка.

4.9.4. Осуществляет выездные проверки с целью подтверждения фактического осуществления инновационной деятельности и использования приобретаемого имущества для реализации инновационных проектов.

4.9.5. В случаях непредставления Организацией документов, предусмотренных подпунктами 3.1.6, 3.1.12 - 3.1.15 пункта 3.1 настоящего Порядка, или непредставления документов со сроками выдачи, не соответствующими требованиям пункта 3.2 настоящего Порядка, Рабочая группа запрашивает указанные документы в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Рассмотрение документов, представленных Организациями, на предмет отнесения затрат к инновационной деятельности

5.1. Рассмотрение документов, установленных пунктом 3.1 настоящего Порядка, осуществляется Комиссией, формируемой Депэкономики Югры, на предмет отнесения затрат к инновационной деятельности. Порядок работы и состав Комиссии утверждаются приказом Депэкономики Югры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»