Недействующий

 
  АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 17 апреля 2014 года N 129-п  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ И УСЛОВИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО, ПОЛУСТАЦИОНАРНОГО, СТАЦИОНАРНОГО, СРОЧНОГО, БЕСПЛАТНОГО И ПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА  

(в ред. постановления администрации НАО
от 26.11.2014 N 450-п)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 5 февраля 2015 года N 7-п
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", со статьей 16 закона Ненецкого автономного округа от 06.01.2005 N 542-ОЗ "Об Администрации Ненецкого автономного округа и иных органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Утвердить:

Порядок и условия нестационарного социального обслуживания на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению 1;

Порядок и условия полустационарного социального обслуживания на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению 2;

Порядок и условия стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению 3;

Порядок и условия стационарного социального обслуживания семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению 4;

Порядок и условия срочного социального обслуживания на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению 5;

Порядок и условия бесплатного и платного социального обслуживания на территории Ненецкого автономного округа согласно Приложению 6.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Временно исполняющий
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН



Приложение 1
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 17.04.2014 N 129-п
"Об утверждении Порядков
и условий нестационарного,
полустационарного, стационарного,
срочного, бесплатного и платного
социального обслуживания на территории
Ненецкого автономного округа"


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Порядок и условия нестационарного социального обслуживания на территории Ненецкого автономного округа (далее - Порядок) определяют правила нестационарного социального обслуживания населения на территории Ненецкого автономного округа.

2. Нестационарное социальное обслуживание оказывается:

лицам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи, одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с болезнью (далее - граждане);

несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - несовершеннолетние).

3. Нестационарное социальное обслуживание осуществляется отделениями социального обслуживания на дому, отделениями профилактики безнадзорности детей и подростков, которые создаются в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ненецкого автономного округа "Комплексный центр социального обслуживания" (далее - Учреждение).

4. Отделение социального обслуживания на дому осуществляет постоянное или временное (до 6 месяцев) оказание гражданам социально-бытовой помощи в надомных условиях.

Должности социальных работников вводятся из расчета обслуживания одним работником 5 граждан, проживающих в городской местности, и 3 граждан, проживающих в сельской местности.

Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков осуществляет социальный патронаж несовершеннолетних дезадаптированных детей и подростков, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению, социальную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Раздел II ОКАЗАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


5. Для оказания нестационарного социального обслуживания гражданину он, в случае его недееспособности или недостижения возраста 14 лет - его законный представитель, а при временном отсутствии законных представителей - орган опеки и попечительства представляет в Учреждение заявление об оказании гражданину нестационарного социального обслуживания (далее - заявление).

По выбору заявителя заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

копия документа, удостоверяющего личность законного представителя гражданина (для законных представителей);

копия справки бюро медико-социальной экспертизы об установлении гражданину инвалидности (для инвалидов);

копия решения суда о признании гражданина недееспособным (для недееспособных лиц);

справка медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, и отсутствии у него медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию;

сведения о размере всех полученных гражданином и членами его семьи доходов за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании нестационарного социального обслуживания;

справка о составе семьи гражданина (выписка из домовой книги, поквартирной карточки).

Заявитель вправе не предоставлять в Учреждение сведения о полученных гражданином и членами его семьи доходах, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает необходимые сведения в уполномоченных органах.

6. Для оказания нестационарного социального обслуживания несовершеннолетнему он, в случае его недееспособности или недостижения возраста 14 лет - его законный представитель, а при временном отсутствии законных представителей - орган опеки и попечительства представляет в Учреждение:

заявление об оказании несовершеннолетнему нестационарного социального обслуживания (далее также - заявление);

копию документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего;

копию документа, удостоверяющего личность законного представителя несовершеннолетнего (для законного представителя);

копию решения суда о признании несовершеннолетнего недееспособным (для недееспособных лиц);

справку медицинской организации о состоянии здоровья несовершеннолетнего и отсутствии у него медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию.

7. Копии представляемых заявителем документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющими прием документов.

8. Директор Учреждения в течение 10 календарных дней с момента получения заявления и документов, указанных соответственно в пунктах 5 или 6 настоящего Порядка, организует обследование условий проживания гражданина (несовершеннолетнего), по результатам которого составляется акт материально-бытового обследования.

9. Расчет среднедушевого дохода гражданина осуществляется Учреждением в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

10. На основании документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, с учетом степени утраты способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению и способности к трудовой деятельности, материального и семейного положения гражданина, акта материально-бытового обследования, размера среднедушевого дохода гражданина директор Учреждения в течение 5 календарных дней со дня составления акта материально-бытового обследования принимает решение:

об оказании гражданину постоянного или временного нестационарного социального обслуживания либо об отказе в нестационарном социальном обслуживании;

о видах предоставляемых гражданину услуг в соответствии с Перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания Ненецкого автономного округа, утвержденным постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 19 февраля 2014 N 60-п (далее - Перечень услуг), и периодичности их оказания;

об условиях оплаты предоставляемых гражданину услуг в соответствии с Порядком и условиями бесплатного и платного социального обслуживания на территории Ненецкого автономного округа, утвержденными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа (далее - Порядок и условия оплаты).

11. На основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, с учетом акта материально-бытового обследования директор Учреждения в течение 5 календарных дней со дня составления акта материально-бытового обследования принимает решение:

об оказании несовершеннолетнему постоянного или временного нестационарного социального обслуживания либо об отказе в нестационарном социальном обслуживании;

о видах предоставляемых несовершеннолетнему услуг в соответствии с Перечнем услуг и периодичности их оказания.

12. Решение об оказании гражданину, несовершеннолетнему постоянного или временного нестационарного социального обслуживания или об отказе в нестационарном социальном обслуживании оформляется распоряжением Учреждения.

13. Основаниями для отказа в нестационарном социальном обслуживании являются:

непредставление заявителем одного или нескольких документов, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Порядка соответственно, за исключением сведений о доходах, которые Учреждение самостоятельно запрашивает в уполномоченных органах;

несоответствие гражданина, несовершеннолетнего категории, установленной пунктом 2 настоящего Порядка;

наличие у гражданина, несовершеннолетнего медицинских противопоказаний к нестационарному социальному обслуживанию.

14. В случае отказа в нестационарном социальном обслуживании Учреждение не позднее 3 календарных дней со дня издания распоряжения направляет заявителю уведомление об отказе в нестационарном социальном обслуживании с указанием причин отказа.

15. Нестационарное социальное обслуживание прекращается в случае:

отказа гражданина, несовершеннолетнего, а также их законных представителей от социального обслуживания;

нарушения гражданином, несовершеннолетним норм и правил, установленных в Учреждении при предоставлении нестационарного социального обслуживания;

смерти гражданина, несовершеннолетнего.

16. Решение о прекращении нестационарного социального обслуживания принимается Учреждением в форме распоряжения.

В течение 3 календарных дней со дня издания распоряжения о прекращении нестационарного социального обслуживания Учреждение направляет гражданину (несовершеннолетнему), в случае его недееспособности или недостижения возраста 14 лет - его законному представителю, а при временном отсутствии законных представителей - в орган опеки и попечительства уведомление о прекращении нестационарного социального обслуживания.

В случае смерти гражданина, несовершеннолетнего указанное уведомление не направляется.

17. Граждане и несовершеннолетние, принимаемые на нестационарное социальное обслуживание, их законные представители предварительно должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и порядком их предоставления, а также с правилами поведения при нестационарном социальном обслуживании.

18. Правила поведения при нестационарном социальном обслуживании разрабатываются и утверждаются директором Учреждения.

19. Социальные услуги на дому оказываются гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты в соответствии с Порядком и условиями оплаты.

Нестационарное социальное обслуживание несовершеннолетнему оказывается бесплатно.

20. Лицо, принимаемое на нестационарное социальное обслуживание на условиях частичной или полной оплаты, его законный представитель заключает с Учреждением договор о социальном обслуживании, который определяет виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты, права и обязанности сторон.

Раздел III МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


21. Медицинскими противопоказаниями для оказания нестационарного социального обслуживания являются:

психические расстройства в стадии обострения, за исключением неврозов и неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях;

судорожные синдромы различной этиологии с частыми (чаще трех раз в месяц) припадками, сопровождающиеся слабоумием и выраженными изменениями личности;

туберкулез в активной стадии процесса (I и II диспансерные группы);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»