АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2014 года N 46-п


Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного пособия при рождении второго, третьего ребенка и последующих детей

(с изменениями на 11 октября 2019 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п, от 27.09.2016 N 312-п, от 11.10.2019 N 272-п)




В соответствии со статьями 2, 18 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления единовременного пособия при рождении второго, третьего ребенка и последующих детей согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 12.02.2014 N 46-п
"Об утверждении Положения
о порядке предоставления
единовременного пособия
при рождении второго, третьего
ребенка и последующих детей"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО, ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п, от 27.09.2016 N 312-п, от 11.10.2019 N 272-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления единовременного пособия при рождении второго, третьего ребенка и последующих детей матери или с ее согласия или в случае невозможности по объективным причинам получения ею данного пособия отцу (в случае невозможности по объективным причинам получения им данного пособия - лицу, заменяющему родителей) (далее - заявитель, гражданин).


2. Единовременное пособие при рождении второго, третьего ребенка и последующих детей (далее - единовременное пособие) предоставляется в размерах, установленных частью 2 статьи 18 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа".


При рождении мертвого ребенка единовременное пособие не выплачивается.


При одновременном рождении двух и более детей размер единовременного пособия за каждого родившегося ребенка увеличивается в два раза в зависимости от очередности рождения этих детей.


В случае лишения матери родительских прав или ограничения ее в родительских правах единовременное пособие, указанное в настоящей статье, при рождении ею последующих детей не выплачивается.


3. Заявление о предоставлении единовременного пособия (далее - заявление) по форме согласно Приложению к настоящему Положению представляется в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 27.09.2016 N 312-п)


По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


4. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:


копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации (для всех членов семьи старше 14 лет);


копии документов, подтверждающих факт постоянного проживания заявителя и членов его семьи на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации);


копии свидетельств о рождении (для детей в возрасте до 14 лет);


справку о составе семьи.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п)


Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения, осуществляющим прием документов.


5. Единовременное пособие выплачивается отцу в случае невозможности по объективным причинам получения пособия матерью. В этом случае кроме документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, заявитель представляет в Учреждение копию документа, подтверждающего невозможность по объективным причинам получения пособия матерью, и письменное согласие матери на получение пособия отцом.


В случае невозможности по объективным причинам получения единовременного пособия родителями его получает иной законный представитель детей. В этом случае кроме документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, заявитель предоставляет в Учреждение копии документов, подтверждающих невозможность по объективным причинам получения пособия матерью и отцом, а также копию документа, подтверждающего, что заявитель является законным представителем детей.


6. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня поступления заявления с прилагаемыми документами принимает решение о предоставлении единовременного пособия либо отказывает в его предоставлении.


Решение о предоставлении единовременного пособия либо об отказе в его предоставлении оформляется распоряжением Учреждения.


7. Основаниями для отказа в предоставлении единовременного пособия являются:


непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пунктах 4, 5 настоящего Положения;


несоответствие гражданина категории, установленной пунктом 1 настоящего Положения;


подача заявления после шести месяцев со дня рождения ребенка.


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 27.09.2016 N 312-п)


В случае отказа в предоставлении единовременного пособия Учреждение не позднее 23 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении единовременного пособия направляет гражданину уведомление об отказе в предоставлении единовременного пособия с указанием причин отказа.


8. Денежная выплата не производится в случаях:


выезда гражданина и членов его семьи на постоянное место жительства за пределы Ненецкого автономного округа;


лишения родительских прав на ребенка получателя мер социальной поддержки, если это оказывает влияние на размер единовременного пособия.


9. Гражданин обязан сообщить в Учреждение об обстоятельствах, указанных в пункте 8 настоящего Положения, в 10-дневный срок со дня их наступления.


10. Суммы денежных выплат, излишне выплаченные гражданам вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право их получения, возмещаются этими гражданами, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.


11. Перечисление денежных средств производится Учреждением в течение 20 календарных дней со дня издания распоряжения Учреждения о предоставлении единовременного пособия на счет гражданина, открытый в кредитной организации, или через организации федеральной почтовой связи.


(п. 11 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п)


12. Финансирование денежной выплаты, а также расходов, связанных с ее доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.


13. Сведения о гражданах, получивших единовременное пособие, а также другие сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, размещаются Учреждением в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Получение информации из ЕГИССО о получателях единовременного пособия, ее обработка и использование осуществляются согласно законодательству Российской Федерации.


(п. 13 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п)



Приложение
к Положению о порядке предоставления
единовременного пособия при рождении
второго, третьего ребенка
и последующих детей


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п)



                                               Директору ГКУ НАО

                                    "Отделение социальной защиты населения"

                                    _______________________________________

                                              (инициалы, фамилия)

                                    от ____________________________________

                                         (фамилия, имя, отчество заявителя)

                                    домашний адрес ________________________

                                    _______________________________________

                                    паспорт: серия _______ номер __________

                                    _______________________________________

                                             (кем и когда выдан)

                                    телефон _______________________________


                                 Заявление

                   о назначении единовременного пособия


    В  соответствии  со  статьей  18  закона  Ненецкого  автономного округа

от  20.12.2013  N  121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий

граждан,  проживающих  на  территории  Ненецкого  автономного округа" прошу

назначить  единовременное  пособие  при рождении: второго ребенка; третьего

ребенка; четвертого ребенка; пятого и последующих детей; двух и более детей

одновременно.

Ф.И.О. ребенка

Дата рождения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»