Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2014 года N 48-п


Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты гражданам пожилого возраста ко Дню пожилого человека

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Ненецкого автономного округа от 24.12.2021 N 349-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 октября 2019 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 07.12.2015 N 402-п, от 04.04.2016 N 101-п, от 29.07.2016 N 241-п, от 29.08.2016 N 278-п, от 15.07.2019 N 197-п, от 04.10.2019 N 258-п)




В соответствии со статьями 2, 10 закона Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2013 года N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты гражданам пожилого возраста ко Дню пожилого человека согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 12.02.2014 N 48-п
"Об утверждении Положения
о порядке предоставления
единовременной компенсационной
выплаты гражданам пожилого
возраста ко Дню пожилого человека"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 07.12.2015 N 402-п, от 04.04.2016 N 101-п, от 29.07.2016 N 241-п, от 29.08.2016 N 278-п, от 15.07.2019 N 197-п, от 04.10.2019 N 258-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления ко Дню пожилого человека (1 октября) единовременной компенсационной выплаты гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет по состоянию на 1 октября включительно), проживающим в Ненецком автономном округе, имеющим стаж работы в Ненецком автономном округе не менее 15 лет либо срок проживания которых в Ненецком автономном округе при условии наличия установленной гражданину I, II или III группы инвалидности составляет не менее 20 лет (далее - денежная выплата, гражданин, заявитель).


(п. 1 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 197-п)


2. Денежная выплата предоставляется в размере, установленном статьей 10 закона Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2013 года N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа".


(п. 2 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 07.12.2015 N 402-п)


3. Заявление о предоставлении денежной выплаты (далее - заявление) по форме согласно Приложению к настоящему Положению представляется в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) ежегодно, в срок с 1 января по 31 декабря текущего года.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Днем обращения гражданина за получением денежной выплаты считается день приема Учреждением заявления с прилагаемыми документами.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за получением денежной выплаты считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг днем обращения за получением денежной выплаты считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за получением денежной выплаты считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


4. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:


копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации;


копии документов, подтверждающих наличие стажа работы в Ненецком автономном округе не менее 15 лет;


копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа на день подачи заявления о предоставлении денежной выплаты, а при отсутствии необходимого стажа работы в Ненецком автономном округе - и в течение 20 лет до указанной даты;


справку, подтверждающую факт установления I, II или III группы инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (при отсутствии необходимого стажа работы в Ненецком автономном округе).


Документы, указанные в абзаце четвертом настоящего пункта, предоставляются при отсутствии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа.


Гражданин вправе приложить к заявлению о предоставлении денежной выплаты копию свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа.


В целях установления факта проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа Учреждение запрашивает необходимые сведения о регистрации по месту жительства (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте) или о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа (в случае непредставления гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа самостоятельно) в уполномоченном органе (организации).


Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра, осуществляющими прием документов.


Документы, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, документы, подтверждающие факт проживания гражданина в Ненецком автономном округе не менее 20 лет, а также справки, подтверждающие факт установления инвалидности, без указания срока переосвидетельствования представляются гражданином один раз при первичном обращении за предоставлением денежной выплаты.


(п. 4 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 15.07.2019 N 197-п)


5. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня обращения гражданина, а в случае направления заявления с прилагаемыми документами по почте - со дня их поступления в Учреждение, принимает решение о предоставлении денежной выплаты либо отказывает в ее предоставлении.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


Решение о предоставлении денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении оформляется распоряжением Учреждения.


5.1. Перечисление денежных средств производится Учреждением через кредитные организации или организацию федеральной почтовой связи в срок:


с 1 по 10 октября текущего года - гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении денежной выплаты в срок до 30 сентября текущего года;


в течение 3 месяцев со дня принятия решения о предоставлении денежной выплаты - гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении денежной выплаты в срок после 30 сентября текущего года и которые обратились за предоставлением денежной выплаты по 31 декабря текущего года.


(п. 5.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


6. Основаниями для отказа в предоставлении денежной выплаты являются:


непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения;


несоответствие гражданина категории, установленной пунктом 1 настоящего Положения;


выезд гражданина на постоянное место жительства за пределы Ненецкого автономного округа;


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


смерть гражданина, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


выявление в представленных документах несоответствующих действительности сведений, свидетельствующих об отсутствии у гражданина права на получение денежной выплаты.


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)


В случае отказа в предоставлении денежной выплаты Учреждение не позднее 20 календарных дней с даты обращения гражданина, а в случае направления заявления с прилагаемыми документами по почте - со дня их поступления в Учреждение направляет гражданину, его наследникам (в случае смерти) уведомление об отказе в предоставлении денежной выплаты с указанием причин отказа.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.07.2016 N 241-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»