АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2014 года N 85-п


Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям (неполным семьям), имеющим детей и созданным при этом лицами (лицом) из числа детей-сирот или лицами (лицом) из числа детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 11 октября 2019 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п, от 11.10.2019 N 272-п)




В соответствии со статьей 16 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям (неполным семьям), имеющим детей и созданным при этом лицами (лицом) из числа детей-сирот или лицами (лицом) из числа детей, оставшихся без попечения родителей, согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.



Первый заместитель
главы Администрации
Ненецкого автономного округа
Е.Г.АЛЕКСЕЕВ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 05.03.2014 N 85-п
"Об утверждении Порядка назначения
и выплаты ежемесячного пособия семьям
     (неполным семьям), имеющим детей
и созданным при этом лицами (лицом)
из числа детей-сирот или лицами
     (лицом) из числа детей, оставшихся
без попечения родителей"



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ СЕМЬЯМ (НЕПОЛНЫМ СЕМЬЯМ), ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ И СОЗДАННЫМ ПРИ ЭТОМ ЛИЦАМИ (ЛИЦОМ) ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ ИЛИ ЛИЦАМИ (ЛИЦОМ) ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п, от 11.10.2019 N 272-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 16 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" (далее - Закон) и устанавливает правила назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям (неполным семьям), имеющим детей и созданным при этом лицами (лицом) из числа детей-сирот или лицами (лицом) из числа детей, оставшихся без попечения родителей (далее - ежемесячное пособие).


2. Ежемесячное пособие выплачивается в размере, установленном статьей 16 Закона.


3. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей (законному представителю), проживающему на территории Ненецкого автономного округа, на каждого ребенка до достижения обоих родителей, законных представителей (родителя, законного представителя - в случае если семья неполная) из числа детей-сирот или из числа детей, оставшихся без попечения родителей, 23 лет (далее - гражданин, заявитель).


4. Заявление о выплате ежемесячного пособия (далее - заявление) по форме согласно Приложению к настоящему Порядку представляется заявителем в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение).


Заявление от имени несовершеннолетнего гражданина подается его законным представителем.


По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).


5. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:


копию заполненных страниц паспорта заявителя;


копию свидетельства о рождении ребенка;


справку о составе семьи;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п)


копии документов, подтверждающих соответствие заявителей категории лиц, указанных в пунктах 1, 3 настоящего Порядка;


копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации);


копия документа о назначении опекуном (в отношении несовершеннолетнего гражданина).


Гражданин вправе не предоставлять в Управление документ, указанный в абзаце 7 настоящего пункта.


В этом случае Управление самостоятельно запрашивает необходимые сведения в уполномоченном органе.


Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющими прием документов.


6. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня поступления заявления принимает решение о выплате ежемесячного пособия либо отказывает в его выплате.


Решение о выплате либо об отказе в выплате ежемесячного пособия оформляется распоряжением Учреждения.


В течение 10 календарных дней со дня издания распоряжения о выплате ежемесячного пособия Учреждение направляет гражданину уведомление об этом.


7. Основаниями для отказа в выплате ежемесячного пособия являются:


непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, за исключением документа, указанного в абзаце 7 пункта 5 настоящего Порядка;


несоответствие гражданина категории, установленной пунктом 3 настоящего Порядка.


В случае отказа в выплате ежемесячного пособия Учреждение не позднее 25 календарных дней со дня поступления заявления направляет гражданину уведомление об отказе в выплате ежемесячного пособия с указанием причин отказа.


8. Ежемесячное пособие выплачивается начиная с месяца, в котором гражданин обратился в Учреждение.


Днем обращения гражданина за выплатой ежемесячного пособия считается день приема Учреждением заявления.


При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за выплатой ежемесячного пособия считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.


При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр днем обращения за выплатой ежемесячного пособия считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр.


При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за выплатой ежемесячного пособия считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


9. Перечисление ежемесячного пособия производится Учреждением через организации федеральной почтовой связи или кредитные организации с 1 по 20 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.


10. Выплата ежемесячного пособия гражданину прекращается по следующим основаниям:


выезд гражданина или ребенка на постоянное место жительства за пределы Ненецкого автономного округа;


лишение родительских прав либо ограничение родительских прав по решению суда в отношении ребенка, на которого выплачивается ежемесячное пособие;


смерть гражданина, получающего ежемесячное пособие, либо ребенка, на которого выплачивается ежемесячное пособие, а также в случае признания их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;


выявление в представленных документах несоответствующих действительности сведений, свидетельствующих об отсутствии у заявителя права на получение ежемесячного пособия;


достижение обоими родителями (законными представителями) возраста 23 лет.


11. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается Учреждением в форме распоряжения в течение 10 календарных дней со дня получения информации о наличии оснований для прекращения выплаты.


В течение 3 календарных дней со дня издания распоряжения о прекращении выплаты ежемесячного пособия Учреждение направляет гражданину уведомление о прекращении выплаты ежемесячного пособия.


12. Выплата ежемесячного пособия прекращается по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили основания для прекращения выплаты ежемесячного пособия.


13. Гражданин, его наследники (в случае смерти гражданина) обязаны сообщить в Учреждение об обстоятельствах, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, в десятидневный срок со дня их наступления.


14. Суммы ежемесячного пособия, излишне выплаченные гражданам вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения ежемесячного пособия, возмещаются данными гражданами, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.


15. Финансирование расходов на выплату ежемесячного пособия, а также расходов, связанных с его доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.


16. Сведения о гражданах, получивших ежемесячное пособие, а также другие сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, размещаются Учреждением в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Получение информации из ЕГИССО о получателях ежемесячного пособия, ее обработка и использование осуществляются согласно законодательству Российской Федерации.


(п. 16 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п)



Приложение
к Порядку назначения и выплаты
ежемесячного пособия семьям
     (неполным семьям), имеющим детей
и созданным при этом лицами (лицом)
из числа детей-сирот или лицами
     (лицом) из числа детей, оставшихся
без попечения родителей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»