Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2014 года N 31-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА РАСХОДОВ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ ИЗ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 5 февраля 2015 года N 7-п
____________________________________________________________________


В соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок расчета расходов и выплаты компенсации неработающим пенсионерам в связи с переездом из Ненецкого автономного округа в другую местность согласно Приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ


Приложение
к постановлению администрации
Ненецкого автономного округа
от 05.02.2014 N 31-п
"Об утверждении Порядка расчета
расходов и выплаты компенсации неработающим
пенсионерам в связи с переездом из Ненецкого
автономного округа в другую местность согласно
Приложению к настоящему постановлению"

ПОРЯДОК РАСЧЕТА РАСХОДОВ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ ИЗ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 45, 46 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживавших на территории Ненецкого автономного округа" (далее - Закон) и определяет правила расчета расходов и выплаты компенсации неработающим пенсионерам в связи с переездом из Ненецкого автономного округа в другую местность (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам по старости, стаж работы которых в Ненецком автономном округе составляет не менее 15 календарных лет, неработающим пенсионерам по инвалидности, получившим инвалидность в период проживания в Ненецком автономном округе и постоянно проживавшим до переезда в другую местность на территории Ненецкого автономного округа, а также членам их семей, находящимся на их иждивении (далее - гражданин, заявитель).

3. Заявление о выплате компенсации (далее - заявление) с указанием паспортных данных, отделения федеральной почтовой связи или номера лицевого счета, открытого в кредитной организации, представляется заявителем в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение).

По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Компенсации подлежит стоимость проезда лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и стоимость провоза багажа.

4. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:

копию заполненных страниц паспорта;

копии заполненных страниц паспорта (свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста) членов семьи заявителя, находящихся на иждивении;

копии документов, подтверждающих факт постоянного проживания заявителя и членов его семьи на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации);

справку о составе семьи (выписку из домовой книги (поквартирной карточки));

справку о снятии заявителя и членов его семьи, находящихся на его иждивении, с регистрационного учета по месту жительства в Ненецком автономном округе;

копию пенсионного удостоверения;

копию трудовой книжки (для пенсионеров по старости);

копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи пенсионера на его иждивении;

документы, подтверждающие провоз багажа из населенных пунктов Ненецкого автономного округа до нового места жительства (справки, квитанции, грузовые накладные, коносаменты о провозе багажа, контейнеров, почтовых посылок, квитанции по оплате услуг по погрузке и выгрузке багажа);

проездные документы, подтверждающие факт переезда в другую местность;

справку, выданную транспортными организациями, о стоимости проезда (перелета) и провоза багажа по территории Российской Федерации - в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка;

справку, выданную транспортной организацией, о стоимости проезда, определяемой в соответствии с требованиями, установленными пунктом 9 настоящего Порядка, - в случае отсутствия билетов или иных документов, подтверждающих факт переезда в другую местность.

Гражданин вправе не предоставлять в Учреждение копию пенсионного удостоверения. В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает необходимые сведения в уполномоченном органе.

Копии представляемых заявителем документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Компенсация стоимости проезда в другую местность производится по фактическим расходам, подтвержденным проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне;

водным транспортом - в каюте первой категории;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте пригородного и междугороднего сообщения (кроме такси).

6. Компенсация стоимости провоза багажа производится из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным и водным транспортом.

7. Компенсация при переезде в другие государства производится в части расходов по проезду в пределах Российской Федерации в следующем порядке:

при использовании воздушного транспорта - до ближайшего к государственной границе Российской Федерации международного аэропорта по маршруту полета;

при использовании железнодорожного транспорта - до ближайшей к государственной границе Российской Федерации железнодорожной станции по пути следования железнодорожного транспорта;

при использовании водного транспорта - до ближайшего к государственной границе Российской Федерации порта по пути следования водного транспорта;

при использовании автомобильного транспорта (кроме личного) - до ближайшего к государственной границе Российской Федерации населенного пункта по маршруту следования автомобильного транспорта.

8. Компенсация предоставляется независимо от способа оплаты проездных и перевозочных документов.

В случаях оплаты проездных и перевозочных документов безналичным путем предоставляется кассовый чек, выписка банка или иной документ, подтверждающий безналичную оплату приобретенного на имя заявителя и членов его семьи проездных (перевозочных) документов (билетов), оформленные на бланках строгой отчетности.

При покупке электронного проездного документа (проездного документа, оформленного в электронном виде) предоставляются:

маршрут-квитанция электронного пассажирского билета (выписка из автоматизированной информационной системы оформления перевозок);

электронный полетный купон (оригинал посадочного талона);

кассовый чек или другой документ, подтверждающий оплату перевозки. Документ, подтверждающий оплату перевозки, должен быть оформлен на утвержденном бланке строгой отчетности.

При оплате проезда с использованием платежной (банковской) карты (через банкоматы) платеж подтверждается чеком контрольно-кассовой техники (банкомата).

При оплате проезда через интернет-сайт перевозчика с использованием платежной (банковской) карты платеж подтверждается выпиской с лицевого счета или иным документом, подтверждающим списание денежных средств со счета в оплату билетов заявителя.

9. В случае непредставления билетов или иных документов, подтверждающих факт переезда в другую местность, компенсация стоимости проезда производится исходя из вида транспорта, использование которого предполагает наименьшую стоимость проезда кратчайшим путем, в размере стоимости проезда:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне;

водным транспортом - в каюте второй категории;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте пригородного и междугороднего сообщения (кроме такси).

10. Гражданам, переезжающим в другую местность на личном транспорте, затраты на приобретение топлива компенсируются исходя из:

количества километров пробега автомобильного транспортного средства, которое определяется по карте автомобильных дорог Российской Федерации;

норм потребления горючего, которые определяются в соответствии с утвержденными нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте;

стоимости горючего, которая определяется на основании представленных заявителем документов о его приобретении (чеки автозаправочных станций).

11. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении компенсации либо отказывает в ее предоставлении.

Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении оформляется распоряжением Учреждения.

В течение 10 календарных дней со дня издания распоряжения о предоставлении компенсации Учреждение перечисляет гражданину денежные средства и направляет ему уведомление об этом.

12. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

несоответствие гражданина категории лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, за исключением копии пенсионного удостоверения.

13. В случае отказа в предоставлении компенсации Учреждение не позднее 25 календарных дней со дня поступления заявления направляет гражданину уведомление об отказе в предоставлении компенсации с указанием причин отказа.

14. Перечисление денежных средств производится Учреждением через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи по выбору гражданина.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»