Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2013 года N 4470/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ И ПРИЕМНЫМ СЕМЬЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ В ЦЕЛЯХ КОМПЕНСАЦИИ ПРОЕЗДА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К МЕСТУ УЧЕБЫ И ОБРАТНО ВО ВНУТРИГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ И ВНУТРИРАЙОННОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ) И ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 11.09.2017 N 53/н, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 03.10.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

Изменение:

Приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 28.02.2014 N 390/ОД НГР RU36000201400146

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 2 статьи 46 и частью 2 статьи 48 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

(абзац в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 28.02.2014 N 390/ОД НГР RU36000201400146)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям ежемесячных денежных выплат в целях компенсации проезда учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) (далее - денежная выплата на проезд учащихся) и питания учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования (далее - денежная выплата на питание учащихся).

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов г. Воронежа и области, казенное учреждение "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа (далее - КУ ВО "УСЗН" районов), казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее - КУ ВО "УСЗН") уполномоченными организациями, ответственными за предоставление многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся.

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Ответственность за нецелевое расходование средств и недостоверность отчетных данных несут КУ ВО "УСЗН" районов, КУ ВО "УСЗН".

5. Признать утратившими силу приказы департамента труда и социального развития Воронежской области:

- от 11.03.2010 N 359/ОД "Об утверждении Административного регламента департамента труда и социального развития Воронежской области по исполнению государственной функции "Определение порядка предоставления ежемесячных денежных выплат за счет средств областного бюджета многодетным малообеспеченным семьям в целях компенсации проезда учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси), а также питания учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования";

- от 02.06.2010 N 1378/ОД "Об утверждении Порядка предоставления многодетным малообеспеченным и приемным семьям ежемесячных денежных выплат в целях компенсации проезда и питания учащегося общеобразовательного учреждения и учреждений профессионального образования";

- от 02.07.2010 N 1848/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 11.03.2010 N 359/ОД";

- от 14.02.2013 N 536/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 11.03.2010 N 359/ОД".

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК

Утвержден

приказом

департамента труда и

социального развития

Воронежской области

от 25.12.2013 N 4470/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ И ПРИЕМНЫМ СЕМЬЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ В ЦЕЛЯХ КОМПЕНСАЦИИ ПРОЕЗДА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К МЕСТУ УЧЕБЫ И ОБРАТНО ВО ВНУТРИГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ И ВНУТРИРАЙОННОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ) И ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Настоящий Порядок определяет условия предоставления многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям ежемесячной денежной выплаты в целях компенсации проезда учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования (далее - денежная выплата на проезд учащихся) и ежемесячной денежной выплаты в целях компенсации питания учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования и (далее - денежная выплата на питание учащихся), предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 статьи 46 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области и частью 2 статьи 48 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

1. Общие положения


1.1. Право на получение денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся имеет один из родителей (законных представителей) (далее - гражданин).

1.2. Денежная выплата на проезд учащихся и денежная выплата на питание учащихся назначаются гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Воронежской области.

1.3. Денежная выплата на проезд учащихся и денежная выплата на питание учащихся предоставляются на учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования:

- из семей, имеющих трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет, среднедушевой доход которых ниже установленного в Воронежской области прожиточного минимума (далее - многодетные малообеспеченные семьи);

- из приемных семей, включая родных и приемных (далее - приемные семьи), независимо от среднедушевого дохода семьи.

1.4. В случае если учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования обеспечиваются бесплатным сбалансированным горячим питанием (завтрак и обед) данным учреждением, денежная выплата на питание учащихся не предоставляется.

1.5. Право на денежную выплату на проезд учащихся и денежную выплату на питание учащихся определяется по состоянию на день обращения за их назначением.

1.6. Для подтверждения права на дальнейшее получение денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся в очередном учебном году граждане представляют:

- справку из общеобразовательного учреждения или учреждения профессионального образования, предусмотренную пунктом 2.2 настоящего Порядка;

- документы о доходах членов семьи (за исключением приемных семей).

Учет и исчисление среднедушевого дохода семьи, дающего право на денежную выплату на проезд учащихся и денежную выплату на питание учащихся, производится казенными учреждениями Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов г. Воронежа и области, казенным учреждением "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа (далее - КУ ВО "УСЗН" районов) в соответствий с Порядком исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением правительства Воронежской области от 29.06.2009 N 545.

2. Порядок обращения за назначением денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся


2.1. Порядок обращения за денежной выплатой на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся определен приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат" (далее - приказ от 22.03.2013 N 1259/ОД).

2.2. Гражданин, обратившийся за назначением денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся, представляет в КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства (пребывания):

- заявление о назначении денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД.

В заявлении в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации, на который будут перечисляться суммы денежной выплаты, или номер структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие государственную регистрацию рождения несовершеннолетних детей;

- документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествовавших месяцу обращения за назначением денежной выплаты, для определения величины среднедушевого дохода семьи (за исключением приемных семей);

- удостоверение многодетной семьи (для малообеспеченных многодетных семей);

- копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемных семей);

- справку общеобразовательного учреждения и учреждения профессионального образования, заверенную в установленном порядке и содержащую следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество учащегося;

2) наименование учебного заведения;

3) пользование подвозом автобусом данного учебного заведения;

4) использование внутригородского, пригородного, внутрирайонного пассажирского транспорта;

5) предоставление бесплатного сбалансированного горячего питания (завтрак, обед);

6) каникулярные периоды;

7) дата начала и окончания учебного года.

При наличии в КУ ВО "УСЗН" района информации о доходах членов семьи заявителя данная информация используется для назначения денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся без дополнительного представления документов о доходах.

2.3. В целях осуществления межведомственного и межуровневого информационного взаимодействия КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства (пребывания) гражданина в течение трех рабочих дней со дня представления гражданином заявления и необходимых документов осуществляет запрос:

- у государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда района по месту жительства (пребывания) гражданина страхового свидетельства, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- у центров занятости населения по месту жительства (пребывания) родителей ребенка информации о неполучении ими пособия по безработице;

- у КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства (пребывания) другого родителя (законного представителя) информации о неполучении им денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся.

3. Порядок назначения (отказа в назначении), выплаты и прекращения денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся


3.1. Денежная выплата на проезд учащихся и денежная выплата на питание учащихся назначаются со дня обращения за ними, но не ранее дня возникновения права на их выплату.

Днем обращения за назначением денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся считается день приема КУ ВО "УСЗН" района документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка.

3.2. Размер денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся определяется в соответствии с частью 2 статьи 46 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

3.3. Решение о назначении (отказе в назначении) денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся принимается КУ ВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми Документами, указанными в пункте 2.2 настоящего Порядка.

3.4. В случае выявления несоответствия представленных документов установленным требованиям или необходимости дополнительной проверки представленных документов срок принятия решения может быть продлен до 30 дней, о чем гражданин уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения.

3.5. Основаниями для отказа в назначении денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся являются:

а) непредставление заявителем документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

б) представление заявителем документов, содержащих недостоверные или неполные сведения;

в) превышение величины среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, установленной в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области" (за исключением приемных семей).

г) предоставление общеобразовательным учреждением или учреждением профессионального образования бесплатного сбалансированного горячего питания.

3.6. В случае принятия решения об отказе в назначении денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся КУ ВО "УСЗН" района уведомляет гражданина выбранным им способом не позднее чем через 5 дней после его принятия.

3.7. Все принятые от гражданина документы с решением о назначении (отказе в назначении) денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся формируются в личное дело. Личное дело получателя денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся хранится в КУ ВО "УСЗН" района по месту получения выплаты 3 года после истечения срока выплаты.

3.8. Денежная выплата на проезд учащихся и денежная выплата на питание учащихся выплачиваются в течение учебного года, за исключением каникулярного времени.

3.9. Граждане обязаны сообщать КУ ВО "УСЗН" района о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся, не позднее чем в месячный срок со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 3.12 настоящего Порядка.

Суммы денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся, выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения денежных выплат, возмещаются этими получателями самостоятельно, а в случае спора взыскиваются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.10. КУ ВО "УСЗН" района осуществляет ведение районной базы данных получателей денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся.

3.11. Директор КУ ВО "УСЗН" района несет персональную ответственность за правильность назначения денежной выплаты на проезд учащихся и денежной выплаты на питание учащихся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»