Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2013 года N 4249/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 05.09.2022 N 32/н, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 22.09.2022). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

В целях реализации главы 18 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (далее - Порядок).

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов и казенное учреждение "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронеж (далее - КУ ВО "УСЗН" районов), казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее - КУ ВО "УСЗН") уполномоченными организациями, ответственными за предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование ежемесячной денежной выплаты гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Ответственность за нецелевое расходование средств и недостоверность отчетных данных несут КУ ВО "УСЗН" районов, КУ ВО "УСЗН".

5. Признать утратившим силу приказ департамента труда и социального развития от 24.03.2009 N 742/ОД "О Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих".

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК

Утвержден

приказом

департамента труда и социального

развития Воронежской области

от 10.12.2013 N 4249/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ


Настоящий порядок определяет правила предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (далее - ежемесячная денежная выплата) в соответствии с главой 18 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

1. Общие положения


1.1. Основанием для предоставления ежемесячной денежной выплаты является медицинское заключение об отнесении заболевания гражданина к социально значимым заболеваниям, заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

Перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, определен Правительством РФ от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

1.2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют следующие категории граждан, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области:

- граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями;

- граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

2. Порядок обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты


2.1. Порядок обращения за ежемесячной денежной выплатой определен приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении Правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат" (далее - приказ N 1259/ОД).

Граждане подают заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и необходимые документы лично либо через представителя (законного представителя) в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" района по месту жительства (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД.

В заявлении в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации, на который будет перечисляться ежемесячная денежная выплата, или номер структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

2.2. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- медицинское заключение об отнесении заболевания гражданина к социально значимым заболеваниям, заболеваниям, представляющим опасность для окружающих;

- документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествовавших месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, для определения величины среднедушевого дохода семьи;

- справка из КУ ВО "УСЗН" района по месту регистрации заявителя о неполучении им ежемесячной денежной выплаты по месту регистрации (представляется заявителем в КУ ВО "УСЗН" района в случаях обращения за получением ежемесячной денежной выплаты по месту временного пребывания в соответствии с регистрацией);

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо заверенные в установленном порядке.

3. Порядок назначения (отказа в назначении) перерасчета, прекращения и приостановления ежемесячной денежной выплаты


3.1. Ежемесячная денежная выплата назначается с даты обращения со всеми необходимыми документами. Срок производства выплаты определяется медицинским заключением, выдаваемым учреждениями здравоохранения.

Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении принимается КУ ВО "УСЗН" района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 10 дней с даты их получения.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

а) непредставление заявителем документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Порядка;

б) представление заявителем документов, содержащих недостоверные или неполные сведения.

3.2. Выплата ежемесячной денежной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

- смерть получателя;

- выезд получателя на постоянное место жительства за пределы Воронежской области;

- в случае приобретения права на меры социальной поддержки по другим основаниям, более выгодным получателю;

- представление недостоверных данных, на основании которых была назначена ежемесячная денежная выплата.

Решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты принимается КУ ВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня возникновения указанных обстоятельств.

3.3. В случае перемены места жительства в пределах Воронежской области КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства лица, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных услуг", в течение трех рабочих дней со дня поступления документов для назначения ежемесячной денежной выплаты осуществляет запрос в КУ ВО "УСЗН" района по прежнему месту жительства заявителя личного дела.

Ежемесячная денежная выплата возобновляется по новому месту жительства с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства.

Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные гражданину по его вине (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, и т.д.), подлежат удержанию из сумм последующих выплат на основании добровольного согласия гражданина либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удержание излишне выплаченной суммы производится на основании добровольного согласия и решения КУ ВО "УСЗН" района о взыскании сумм, излишне выплаченных гражданину, вынесенного в течение 10 дней со дня, когда стало известно о наступлении соответствующих обстоятельств, с учетом общего срока исковой давности.

3.4. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ежемесячной денежной выплаты, возлагается на гражданина.

3.5. Все решения, действия (бездействие) должностных лиц КУ ВО "УСЗН" района могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»