ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2024 года N 129


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 26.06.2023 N 461



В целях совершенствования Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 26.06.2023 N 461 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Скрябина А.Ю.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ростовской области
Ю.Б.СЛЮСАРЬ


Постановление вносит
министерство
экономического развития
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.12.2024 N 129



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.06.2023 N 461 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"


В приложении N 1:


1. В разделе 3:


1.1. Абзац первый пункта 3.8 изложить в редакции:


"3.8. Достижение целей и показателей государственной (комплексной) программы и решение задач ее структурных элементов обеспечивается за счет реализации мероприятий (результатов) структурных элементов такой программы. Мероприятия (результаты) группируются по задачам (общественно значимым результатам) структурных элементов государственных (комплексных) программ.".


1.2. Дополнить пунктом 3.11 следующего содержания:


"3.11. Региональные и ведомственные проекты, входящие в состав государственной (комплексной) программы, согласовываются до направления на согласование проекта государственной (комплексной) программы (проекта изменений в государственную (комплексную) программу).".


2. Пункт 4.9 раздела 4 изложить в редакции:


"4.9. Министерство экономического развития Ростовской области рассматривает проект государственной (комплексной) программы (проект внесения изменений в государственную (комплексную) программу) на предмет:


соблюдения требований к структуре и содержанию государственной (комплексной) программы, установленных настоящим Порядком;


обоснованности подходов к выделению мероприятий (результатов) структурных элементов государственных (комплексных) программ;


соответствия целей и показателей государственной (комплексной) программы целям, задачам, показателям, закрепленным в документах стратегического планирования, нормативных правовых актах Российской Федерации и Ростовской области;


соответствия мероприятий (результатов) и задач структурных элементов государственных (комплексных) программ целям государственной (комплексной) программы;


взаимоувязки плановых значений показателей и изменения объемов финансирования взаимоувязанных мероприятий (результатов) государственных (комплексных) программ;


соответствия налоговых расходов целям государственных (комплексных) программ и задачам структурных элементов государственных (комплексных) программ.


Министерство финансов Ростовской области рассматривает:


проекты государственных (комплексных) программ Ростовской области, предлагаемых к реализации начиная с очередного финансового года, а также проекты изменений в ранее утвержденные государственные (комплексные) программы Ростовской области на соответствие:


возвратному распределению расходов областного бюджета в рамках доведенных до главных распорядителей средств областного бюджета предельных показателей расходов областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период;


принятому областному закону об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;


налоговых льгот (пониженных ставок по налогам) положениям законодательства Ростовской области о налогах и сборах;


проекты постановлений Правительства Ростовской области о внесении изменений в государственные (комплексные) программы в текущем финансовом году на соответствие:


областному закону о внесении изменений в областной закон об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период;


налоговых льгот (пониженных ставок по налогам) положениям законодательства Ростовской области о налогах и сборах.


Согласованный министерством экономического развития Ростовской области и министерством финансов Ростовской области проект государственной (комплексной) программы (проект внесения изменений в государственную (комплексную) программу) направляется ответственным исполнителем в Контрольно-счетную палату Ростовской области для проведения экспертизы с приложением пояснительной записки.


Выявленные Контрольно-счетной палатой Ростовской области в ходе проведения экспертизы замечания отражаются в заключении, которое подлежит обязательному рассмотрению ответственным исполнителем для принятия мер по их устранению.


После устранения замечаний Контрольно-счетной палаты Ростовской области проект государственной (комплексной) программы (проект внесения изменений в государственную (комплексную) программу) подлежит повторному направлению в министерство экономического развития Ростовской области и министерство финансов Ростовской области в установленном порядке.".


3. Абзац второй пункта 5.5 раздела 5 изложить в редакции:


"В случае заключения соглашения о реализации на территории Ростовской области государственных (комплексных) программ, направленных на достижение целей и показателей государственных программ Российской Федерации, такие государственные (комплексные) программы подлежат приведению в соответствие с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период до конца текущего года. За исключением государственных (комплексных) программ, подлежащих приведению в соответствие с областным законом об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.".


4. В разделе 6:


4.1. Пункт 6.5 изложить в редакции:


"6.5. Планирование реализации государственной (комплексной) программы осуществляется на основе разработки планов реализации ее структурных элементов.


Планы реализации региональных и ведомственных проектов и комплексов процессных мероприятий соответствующей государственной (комплексной) программы объединяются в единый аналитический план реализации государственной (комплексной) программы на текущий финансовый год.


Указанные документы объединяются в единый аналитический план реализации государственной (комплексной) программы автоматически в подсистеме управления государственными программами системы "Электронный бюджет".


До ввода в опытную эксплуатацию соответствующих компонентов и модулей системы "Электронный бюджет" единый аналитический план реализации государственной (комплексной) программы формируется ответственным исполнителем государственной (комплексной) программы и размещается на официальном сайте Правительства Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":


при приведении государственных (комплексных) программ в соответствие с областным законом о внесении изменений в областной закон об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период в соответствии с пунктом 5.6 раздела 5 настоящего Порядка - не позднее 15 рабочих дней со дня утверждения постановлением Правительства Ростовской области государственной (комплексной) программы (внесения изменений в государственную (комплексную) программу) до 31 декабря текущего финансового года;


при приведении государственных (комплексных) программ в соответствие с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в сроки, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, в соответствии с пунктом 5.5 раздела 5 настоящего Порядка - не позднее 15 рабочих дней со дня утверждения постановлением Правительства Ростовской области государственной (комплексной) программы (внесения изменений в государственную (комплексную) программу).


Планирование сроков выполнения (достижения) мероприятий (результатов) осуществляется с учетом:


их равномерного распределения в течение календарного года;


сопоставимости со сроками достижения показателей государственной (комплексной) программы и показателей ее структурных элементов;


установления плановых дат их выполнения (достижения) не позднее дат соответствующих мероприятий (результатов), определенных в структурных элементах государственных программ Российской Федерации.


Для мероприятий (результатов) структурных элементов государственных (комплексных) программ формируются контрольные точки, которые равномерно распределяются в течение года.".


4.2. Пункты 6.10 - 6.20 изложить в редакции:


"6.10. Ответственный исполнитель соответствующей государственной (комплексной) программы по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев формирует и направляет на рассмотрение в министерство экономического развития Ростовской области согласованный с министерством финансов Ростовской области отчет о ходе реализации государственной (комплексной) программы с учетом отчетов о ходе реализации структурных элементов государственной (комплексной) программы, входящих в ее состав, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.


Отчеты о ходе реализации структурных элементов государственной (комплексной) программы формируются ответственными за разработку и реализацию структурных элементов государственной (комплексной) программы и представляются в адрес ее ответственного исполнителя:


комплексов процессных мероприятий в срок до 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом;


региональных и ведомственных проектов - в соответствии с Положением об организации проектной деятельности в исполнительных органах Ростовской области, утвержденным Правительством Ростовской области.


Отчет о ходе реализации государственной (комплексной) программы по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев рассматривается министерством финансов Ростовской области, министерством экономического развития Ростовской области в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»