ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 30 декабря 2023 года N 73-РЗ


О многодетной семье в Чеченской Республике и мерах по ее социальной поддержке



Принят
Парламентом Чеченской Республики
28 декабря 2023 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает статус многодетной семьи, а также меры по ее социальной поддержке в целях создания условий для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей в Чеченской Республике.



Статья 2. Многодетная семья в Чеченской Республике


1. Многодетная семья в Чеченской Республике - семья, имеющая в своем составе трех и более детей (за исключением случая, указанного в части 4 настоящей статьи), к которым относятся:


1) дети до достижения ими возраста 18 лет;


2) дети в возрасте от 18 до 23 лет в случае их обучения по очной форме обучения в образовательных организациях (до окончания их обучения по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы), но не более чем до достижения ими возраста 23 лет).


2. При определении семьи в качестве многодетной в ее составе учитываются:


1) граждане, состоящие в зарегистрированном браке (далее - супруги), либо гражданин, не состоящий в зарегистрированном браке, являющийся родителем (усыновителем) трех и более детей (далее - единственный родитель);


2) дети супругов (в том числе пасынки и падчерицы);


3) дети единственного родителя;


4) усыновленные дети.


3. При определении семьи в качестве многодетной в ее составе не учитываются:


1) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;


2) дети, в отношении которых родители ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав;


3) дети, учтенные в составе другой семьи;


4) дети, переданные под опеку (попечительство) в другую семью;


5) дети в возрасте до 18 лет, объявленные полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации;


6) дети в возрасте до 18 лет, вступившие в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации;


7) дети, указанные в пункте 2 части 1 настоящей статьи, вступившие в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации;


8) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.


4. В случае гибели (смерти) одного или нескольких детей в возрасте от 18 до 23 лет, которые являлись военнослужащими, проходившими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лицами, проходившими службу в органах внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшими специальное звание полиции, принимавшими участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - специальная военная операция), лицами, пребывавшими в добровольческих формированиях (организациях), содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции, либо призванными военным комиссариатом Чеченской Республики на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", с учетом которых состав семьи определен в качестве многодетной, статус многодетной семьи сохраняется (возобновляется) до достижения возраста 18 лет младшим ребенком, учтенным в составе семьи при определении ее в качестве многодетной, а в случае обучения этого ребенка по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы) - до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.


Положения абзаца первого настоящей части применяются в случаях, если дети, указанные в этом абзаце, на момент гибели (смерти) в результате участия в специальной военной операции не состояли в зарегистрированном браке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 3. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон распространяется на многодетные семьи, в которых один или оба родителя (усыновителя) являются гражданами Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Чеченской Республики.



Статья 4. Порядок регистрации многодетной семьи


1. Многодетная семья регистрируется исполнительным органом Чеченской Республики, уполномоченным Правительством Чеченской Республики (далее - уполномоченный орган), в соответствии с настоящим Законом.


2. В целях обеспечения учета многодетных семей, зарегистрированных на территории Чеченской Республики в соответствии с частью 1 настоящей статьи, осуществляется ведение реестра многодетных семей в Чеченской Республике. Порядок формирования и ведения реестра многодетных семей в Чеченской Республике устанавливается уполномоченным органом.



Статья 5. Документ, подтверждающий статус многодетной семьи


Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является справка, которая выдается уполномоченным органом. Форма справки и порядок ее выдачи устанавливаются Правительством Чеченской Республики.



Статья 6. Меры социальной поддержки многодетной семьи


1. Многодетной семье предоставляются следующие меры социальной поддержки:


1) пособие в размере 350 рублей в месяц на каждого ребенка (далее - пособие);


2) единовременная выплата в размере 100 000 рублей на каждого ребенка при рождении одновременно трех и более детей (далее - единовременная выплата).


2. Размеры пособия и единовременной выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции в соответствии с законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



Статья 7. Условия и порядок оказания мер социальной поддержки многодетной семье


1. Пособие назначается и выплачивается до достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет либо приобретения им дееспособности в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации).


2. Право на пособие имеет один из родителей (усыновитель), среднедушевой доход семьи которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Чеченской Республики в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением пособия.


3. Право на единовременную выплату имеет женщина, родившая одновременно трех и более детей и обратившаяся в установленном порядке за получением единовременной выплаты после 31 декабря 2023 года, при условии, что на указанных детей не назначено ежемесячное пособие на ребенка в связи с рождением одновременно трех и более детей, предусмотренное нормативным правовым актом Правительства Чеченской Республики (далее - ежемесячное пособие на ребенка в связи с рождением одновременно трех и более детей).


В случае смерти женщины, родившей одновременно трех и более детей, лишения ее родительских прав либо ограничения ее в родительских правах право на единовременную выплату имеет отец указанных детей.


4. Порядки оказания мер социальной поддержки многодетной семье в соответствии с настоящим Законом определяются Правительством Чеченской Республики.



Статья 8. Финансирование расходов, связанных с реализаций настоящего Закона


Финансирование расходов, связанных с реализаций настоящего Закона, осуществляется за счет средств бюджета Чеченской Республики в пределах бюджетных ассигнований, утверждаемых законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.



Статья 9. Обеспечение размещения информации об оказании мер социальной поддержки многодетной семье


Информация об оказании мер социальной поддержки многодетной семье в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".


Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 10. Переходные положения


1. Право на получение назначенного до дня вступления в силу настоящего Закона пособия на ребенка, предусмотренного Законом Чеченской Республики от 19 февраля 2009 года N 8-РЗ "О пособии на ребенка" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Закона), сохраняется за семьями, имеющими детей, до окончания периода, на который указанное пособие было назначено, и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Закона. При этом со дня вступления в силу настоящего Закона указанное пособие выплачивается многодетной семье в размере, установленном настоящим Законом. Перерасчет размера указанного пособия осуществляется уполномоченным органом в беззаявительном порядке.


2. Ежемесячное пособие на ребенка в связи с рождением одновременно трех и более детей не назначается с 1 января 2024 года.


Право на получение назначенного до 1 января 2024 года ежемесячного пособия на ребенка в связи с рождением одновременно трех и более детей сохраняется за семьями, в которых одновременно родились три и более детей, до окончания периода, на который указанное пособие было назначено, но не более периода действия настоящего Закона.



Статья 11. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Чеченской Республики в связи с принятием настоящего Закона


Признать утратившими силу:


1) Закон Чеченской Республики от 19 февраля 2009 года N 8-РЗ "О пособии на ребенка" (газета "Вести республики", 2009, 27 февраля);


2) Закон Чеченской Республики от 7 марта 2014 года N 9-РЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Чеченской Республики "О ежемесячном пособии на ребенка" (газета "Вести республики", 2014, 21 марта);


3) Закон Чеченской Республики от 13 ноября 2015 года N 45-РЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Чеченской Республики "О ежемесячном пособии на ребенка" (газета "Вести республики", 2015, 26 ноября);


4) Закон Чеченской Республики от 25 мая 2016 года N 16-РЗ "О внесении изменений в Закон Чеченской Республики "О ежемесячном пособии на ребенка" (газета "Вести республики", 2016, 1 июня);


5) статью 4 Закона Чеченской Республики от 14 июля 2017 года N 31-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чеченской Республики" (газета "Вести республики", 2017, 19 июля);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»