ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 августа 2023 года N 913-ЗС


О внесении изменения в статью 22 Областного закона "О недропользовании на территории Ростовской области"

Принят
Законодательным Собранием
25 июля 2023 года

Статья 1


Внести в статью 22 Областного закона от 25 октября 2002 года N 275-ЗС "О недропользовании на территории Ростовской области" изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 22. Добыча полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использование отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород, пользователями недр


1. В целях настоящего Областного закона к отходам недропользования относятся вскрышные и вмещающие горные породы, шламы, хвосты обогащения полезных ископаемых и иные отходы геологического изучения, разведки, добычи и первичной переработки минерального сырья, содержащие полезные ископаемые и полезные компоненты или не содержащие полезные ископаемые и полезные компоненты, включая отсевы и отходы дробления, негабариты и некондиционные блоки камней строительных, образовавшиеся при разработке и дроблении (переработке) общераспространенных полезных ископаемых, а также отходы, включенные в перечень общераспространенных полезных ископаемых.


2. Добыча полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использование отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород, осуществляются пользователями недр в порядке, установленном в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах".".



Статья 2


Лицензии на пользование недрами, выданные до дня вступления в силу настоящего Областного закона, действуют на предусмотренных в них условиях пользования недрами до истечения срока их действия или до прекращения права пользования недрами в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах".



Статья 3


Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ



г. Ростов-на-Дону
1 августа 2023 года
N 913-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»