ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 26 июня 2023 года N 444-ЗРК/2023


О внесении изменений в Закон Республики Крым "О государственных должностях Республики Крым" и в статьи 1 и 2 Закона Республики Крым "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Республики Крым"



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
21 июня 2023 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Крым от 29 мая 2014 года N 9-ЗРК "О государственных должностях Республики Крым" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014, N 1, ст. 76, N 2, ст. 106, ст. 109, N 6, ст. 605; 2015, N 12, ст. 703; 2016, N 2, ст. 25, N 5, ст. 225; 2018, N 10, ст. 460; 2019, N 10, ст. 551, ст. 555, N 12, ст. 790; 2020, N 1 - 2, ст. 4, N 4, ст. 102, N 12, ст. 593; 2021, N 11, ст. 556, N 12, ст. 607; 2022, N 6, ст. 273; 2023, N 3, ст. 126) следующие изменения:


1) наименование изложить в следующей редакции:


"О государственных должностях Республики Крым, замещаемых на профессиональной основе";


2) в преамбуле:


в абзаце первом:


после слов "должностей Республики Крым," дополнить словами "замещаемых на профессиональной основе,";


после слов "должность Республики Крым" дополнить словами ", замещаемую на профессиональной основе";


в абзаце втором после слов "должности Республики Крым," дополнить словами "замещаемые на профессиональной основе,";


3) в статье 1:


наименование дополнить словами ", замещаемая на профессиональной основе";


в части 1 после слов "должность Республики Крым" дополнить словами ", замещаемая на профессиональной основе (далее - государственная должность Республики Крым),";


4) в статье 2 после слов "Конституция Российской Федерации," дополнить словами "федеральные конституционные законы,";


5) в статье 3:


в части 1:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"1. Лицо, замещающее государственную должность Республики Крым, для осуществления своих полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией Республики Крым, законами Республики Крым и иными нормативными правовыми актами Республики Крым, имеет право:";


в пункте 6 после слова "актами" дополнить словами "Республики Крым";


часть вторую изложить в следующей редакции:


"2. Лицо, замещающее государственную должность Республики Крым, обладает также иными правами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, законами Республики Крым и иными нормативными правовыми актами Республики Крым.";


6) в пункте 1 статьи 4 после слов "Конституцию Российской Федерации," дополнить словами "федеральные конституционные законы,";


7) части 2 и 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"2. Лица, замещающие государственную должность Республики Крым, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.


Сведения о расходах лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, установленные пунктами 2, 4 - 5, 9 - 10, 12 части 2 статьи 1 настоящего Закона, а также о расходах их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются в порядке, установленном Законом Республики Крым от 10 сентября 2014 года N 64-ЗРК "О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым" (далее - Закон Республики Крым "О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым").


Сведения о расходах лиц, замещающих государственную должность Республики Крым, установленную пунктом 24 части 2 статьи 1 настоящего Закона, а также о расходах их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"), Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"), а также Верховным Судом Российской Федерации.


Сведения о расходах иных лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, а также о расходах их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Республики Крым.


3. Контроль за расходами лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, установленные пунктами 2, 4 - 5, 9 - 10 и 12 части 2 статьи 1 настоящего Закона, а также за расходами их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в порядке, определяемом Законом Республики Крым "О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым".


Контроль за расходами лиц, замещающих государственную должность Республики Крым, установленную пунктом 24 части 2 статьи 1 настоящего Закона, а также за расходами их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", а также Верховным Судом Российской Федерации.


Контроль за расходами иных лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, а также за расходами их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в порядке, установленном указом Главы Республики Крым.";


8) статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с замещением государственной должности Республики Крым


1. На лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами.


2. Лица, замещающие государственные должности Республики Крым (за исключением лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, установленные пунктами 2, 4 - 5, 9 - 10, 12 и 24 части 2 статьи 1 настоящего Закона), обязаны уведомлять уполномоченный государственный орган Республики Крым по осуществлению функций по профилактике коррупционных и иных правонарушений и прокуратуру Республики Крым в порядке, предусмотренном в Приложении к настоящему Закону, обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения.";


9) в статье 10:


после слов "Конституции Российской Федерации," дополнить словами "федеральных конституционных законов,";


после слова "предусмотренных" дополнить словом "федеральным";


10) дополнить Приложением следующего содержания:



"Приложение
к Закону
Республики Крым
от 29.05.2014 N 9-ЗРК

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке уведомления лицом, замещающим на профессиональной основе государственную должность Республики Крым, уполномоченного государственного органа Республики Крым по осуществлению функций по профилактике коррупционных и иных правонарушений и прокуратуры Республики Крым о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений



1. Лицо, замещающее на профессиональной основе государственную должность Республики Крым (далее - государственная должность Республики Крым), обязано уведомлять уполномоченный государственный орган Республики Крым по осуществлению функций по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений) и прокуратуру Республики Крым обо всех фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения.


2. В случае нахождения лица, замещающего государственную должность Республики Крым, в командировке, отпуске, а также в период временной нетрудоспособности он обязан уведомить орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений и прокуратуру Республики Крым с помощью любых доступных средств связи в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящего Положения, и оформить соответствующее уведомление в письменной форме в срок не позднее трех дней со дня окончания действия указанных обстоятельств.


3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения лица, замещающего государственную должность Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) подается (направляется) в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений и прокуратуру Республики Крым по форме, установленной Приложением 1 к настоящему Положению.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства склонения лица, замещающего государственную должность Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений.


4. Уведомление представляется в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений и прокуратуру Республики Крым отдельно в отношении каждого факта обращения к лицу, замещающему государственную должность Республики Крым, лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений лично, либо посредством почтового отправления с уведомлением, по каналам факсимильной связи, либо через официальные сайты.


5. Уведомление в день его подачи лицом, замещающим государственную должность Республики Крым, в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо в день поступления уведомления по почте регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения лица, замещающего государственную должность Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений. Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения лица, замещающего государственную должность Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений оформляется по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению.


Копия зарегистрированного уведомления (с отметкой о регистрации), поданного лицом, замещающим государственную должность Республики Крым, в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений лично, в день регистрации выдается лицу, замещающему государственную должность Республики Крым.


В случае если уведомление поступило по почте, по каналам факсимильной связи, либо через официальные сайты, расписка, подтверждающая получение такого уведомления, направляется лицу, замещающему государственную должность Республики Крым, заказным письмом по указанному им адресу в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления.


6. Орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляет проверку сведений, содержащихся в уведомлении, в течение десяти рабочих дней со дня его регистрации в порядке, предусмотренном для проверки соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Крым, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Конституцией Республики Крым и законами Республики Крым.


7. По результатам проверки орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений представляет Главе Республики Крым доклад.


8. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы проверки направляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»