Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2023 года N 152-П


О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 754-П "Об утверждении государственной программы Кировской области "Развитие образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Кировской области от 15.12.2023 N 697-П.
____________________________________________________________________



Правительство Кировской области постановляет:


1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 754-П "Об утверждении государственной программы Кировской области "Развитие образования", утвердив изменения в государственной программе Кировской области "Развитие образования" (далее - Государственная программа) согласно приложению.


2. Приостановить до 01.01.2024 действие абзаца второго пункта 9 приложения N 6-1 к подпрограмме "Развитие общего и дополнительного образования детей" (приложение N 3 к Государственной программе) (далее - Подпрограмма) и абзаца второго пункта 9 приложения N 7 к Подпрограмме (в части перечисления субсидий местным бюджетам из областного бюджета за фактически поставленные товары (оказанные услуги, выполненные работы)).


3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.



И.о. Председателя Правительства
Кировской области
Д.А.КУРДЮМОВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 29 марта 2023 г. N 152-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"


1. Внести в подпрограмму "Развитие общего и дополнительного образования детей" (приложение N 3 к Государственной программе) (далее - Подпрограмма) следующие изменения:


1.1. В разделе 3 "Обобщенная характеристика отдельных мероприятий, проектов Подпрограммы":


1.1.1. В пункте 3.2:


1.1.1.1. В подпункте 3.2.3 абзац "предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на создание детских технопарков "Кванториум" (с 2023 года). Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на создание детских технопарков "Кванториум" представлен в приложении N 6-1;" изложить в следующей редакции:


"предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на оснащение (обновление материально-технической базы) оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (с 2023 года). Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на оснащение (обновление материально-технической базы) оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, представлен в приложении N 6-1;".


1.1.1.2. В подпункте 3.2.4 абзацы со второго по четвертый изложить в следующей редакции:


"обновление материально-технической базы для организации учебно-исследовательской, научно-практической, творческой деятельности, занятий физической культурой и спортом в областных государственных образовательных организациях;


предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на обновление материально-технической базы для организации учебно-исследовательской, научно-практической, творческой деятельности, занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях. Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на обновление материально-технической базы для организации учебно-исследовательской, научно-практической, творческой деятельности, занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях представлен в приложении N 7.


Перечни общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в которых будут созданы условия для занятий физической культурой и спортом, сформированы исходя из критериев отбора муниципальных образований Кировской области, установленных в приложении N 7 к Подпрограмме. Данные перечни представлены в приложениях N 8, N 9, N 10. Перечни общеобразовательных организаций, в которых будет обновлена материально-техническая база для занятий детей физической культурой и спортом, сформированы исходя из критериев отбора муниципальных образований Кировской области, установленных в приложении N 7 к Подпрограмме. Данные перечни представлены в приложениях N 11, N 12;".


1.2. Внести в Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на создание детских технопарков "Кванториум" (приложение N 6-1 к Подпрограмме) следующие изменения:


1.2.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на оснащение (обновление материально-технической базы) оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам".


1.2.2. Пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:


"1. Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на оснащение (обновление материально-технической базы) оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее - Порядок), определяет правила предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на оснащение (обновление материально-технической базы) оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее - субсидии).


2. Субсидии предоставляются с целью софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Кировской области, связанных с финансовым обеспечением реализации мероприятий, направленных на создание детских технопарков "Кванториум" (приобретение оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания) (далее - мероприятия по созданию детских технопарков "Кванториум").".


1.2.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов, муниципальных округов) (далее - муниципальное образование), общеобразовательные организации которых прошли отбор, проводимый Министерством просвещения Российской Федерации.".


1.2.4. В пункте 5 абзац "Ci - объем средств на создание детских технопарков "Кванториум" в i-м муниципальном образовании;" изложить в следующей редакции:


"Ci - объем средств на реализацию мероприятий по созданию детских технопарков "Кванториум";".


1.2.5. В пункте 6:


1.2.5.1. Абзацы с третьего по пятый изложить в следующей редакции:


"при заключении между министерством образования Кировской области и муниципальным образованием соглашения о предоставлении субсидий местным бюджетам из областного бюджета на оснащение (обновление материально-технической базы) оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее - соглашение), в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, заключенного с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", и (или) в соответствии с типовой формой, утвержденной министерством финансов Кировской области, заключенного с использованием программного комплекса "Бюджет-СМАРТ", являющегося составной частью государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области;


при наличии в решениях о бюджете (сводных бюджетных росписях местных бюджетов) бюджетных ассигнований местных бюджетов на расходные обязательства муниципальных образований, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств областного бюджета;


при предусмотренной частью 7 статьи 26 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" централизации закупок, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий. Данное условие не распространяется на субсидии, предоставляемые на софинансирование муниципальных контрактов (контрактов, договоров), заключаемых на основании части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и в случаях, установленных частями 1, 2 статьи 15 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";".


1.2.5.2. Абзац шестой исключить.


1.2.5.3. Абзацы "при проведении Кировским областным государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства" в соответствии с договорами, заключаемыми на безвозмездной основе, строительного контроля в процессе капитального ремонта объектов, финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется за счет субсидии, за исключением субсидий бюджету муниципального образования "Город Киров";", "при наличии положительного результата проверки достоверности определения сметной стоимости отдельных видов работ и объектов в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации или Правительством Кировской области." исключить.


1.2.6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Результатом использования субсидии (далее - результат) является результат "На базе общеобразовательных организаций созданы и функционируют детские технопарки "Кванториум" (единиц).


Значения результата по муниципальному образованию устанавливаются правовым актом министерства образования Кировской области, согласованным с министерством финансов Кировской области до заключения соглашения (дополнительных соглашений к соглашениям).


Снижение значений результата в течение текущего финансового года возможно только в случае сокращения размеров субсидии.".


1.2.7. Дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:


"7-1. Соглашение о предоставлении субсидии, предусмотренной законом Кировской области об областном бюджете, заключается ежегодно до 15 февраля очередного финансового года, за исключением соглашений, бюджетные ассигнования на предоставление которых предусмотрены в соответствии с законом Кировской области о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете, которые заключаются не позднее 30 дней после вступления в силу указанного закона.".


1.2.8. В пункте 9:


1.2.8.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"копии муниципальных контрактов (контрактов, договоров) и документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств (копии товарной накладной, счета на оплату, счета-фактуры и др.);".


1.2.8.2. Абзац седьмой исключить.


1.2.8.3. Абзацы "информацию о наличии проведения Кировским областным государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства" в соответствии с договорами, заключаемыми на безвозмездной основе, строительного контроля в процессе капитального ремонта объектов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидии (в случае проведения капитального ремонта), за исключением субсидий бюджету муниципального образования "Город Киров";", "договор, заключенный на безвозмездной основе с Кировским областным государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства" на проведение строительного контроля в процессе капитального ремонта объектов капитального строительства, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидии;" исключить.


1.2.8.4. Абзац "выписку из решения о местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета), предусматривающего бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для ее исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии." изложить в следующей редакции:


"выписку из решения о бюджете (сводных бюджетных росписях местных бюджетов) о наличии бюджетных ассигнований местных бюджетов на расходные обязательства муниципальных образований, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств областного бюджета.".


1.2.9. Пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»