ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2023 года N 7


О внесении изменений в некоторые законы Курганской области


Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 28 марта 2023 г. N



Статья 1


Внести в Устав Курганской области следующие изменения:


1. Статью 83-1 изложить в следующей редакции:



"Статья 83-1


Депутат Курганской областной Думы ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представить в комиссию Курганской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Курганской областной Думы, сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (в том числе сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) в порядке, установленном законом Курганской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Депутат Курганской областной Думы должен исполнять иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.".


2. Абзац пятый статьи 105 исключить.



Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 14 февраля 1995 года N 3 "О Курганской областной Думе" следующие изменения:


1. В статье 12:


1) пункт 3 после слов "на профессиональной" дополнить словом "(постоянной)";


2) пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Депутат Курганской областной Думы ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представить в комиссию Курганской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Курганской областной Думы (далее - комиссия по контролю за достоверностью сведений), сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (в том числе сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей).


Депутат областной Думы, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе), представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата. Депутат областной Думы, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе), в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"), представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход депутата областной Думы, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе), и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, депутат областной Думы сообщает об этом в комиссию по контролю за достоверностью сведений. Указанное сообщение представляется в письменной форме в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта.


В случае если депутат областной Думы обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


Депутат областной Думы может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания сроков, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.


Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК" в соответствии с действующим законодательством.";


3) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений не позднее одного месяца после окончания сроков, указанных в абзацах первом и втором пункта 5 настоящей статьи, направляет обобщенную информацию об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами областной Думы обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - обобщенная информация) Председателю Курганской областной Думы для размещения на официальном сайте Курганской областной Думы. Обобщенная информация размещается на официальном сайте Курганской областной Думы в течение 14 рабочих дней со дня ее получения.


В размещаемой на официальном сайте Курганской областной Думы обобщенной информации не указываются:


1) персональные данные, позволяющие идентифицировать соответствующее лицо;


2) данные, позволяющие индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу;


3) информация, отнесенная к государственной тайне или являющаяся конфиденциальной.";


4) второе предложение пункта 8 изложить в следующей редакции: "Комиссия по контролю за достоверностью сведений уведомляется депутатом областной Думы в письменной форме с указанием обстоятельств обращения к нему какого-либо лица в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, сведений о лице, склоняющем к коррупционному правонарушению.".


2. В статье 12-2:


1) пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Результаты проверки рассматриваются на заседании комиссии по контролю за достоверностью сведений.";


2) пункты 9 и 10 исключить.


3. Статью 12-3 исключить.



Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 4 декабря 2003 года N 353 "О статусе депутата Курганской областной Думы" следующие изменения:


1. В пункте 1 статьи 3:


1) в подпункте 10 слова "в субъектах Российской Федерации"." заменить словами "в субъектах Российской Федерации";";


2) дополнить подпунктом 11 следующего содержания:


"11) отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Курганской областной Думы в течение шести месяцев подряд.".


2. Пункт 6 статьи 22 дополнить словами "в соответствии с действующим законодательством".



Статья 4


Внести в статью 7-1 Закона Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области" следующие изменения:


1. В пункте 1:


1) в абзаце втором слова "замещающих должности в Курганской областной Думе" заменить словами "осуществляющих депутатскую деятельность";


2) абзац третий после цифр "4-1," дополнить цифрами "4-3,".


2. В подпункте 7 пункта 3 слова "государственный орган" заменить словами "орган государственной власти Курганской области".


3. Дополнить пунктом 4-3 следующего содержания:


"4-3. Лица, замещающие государственные должности Курганской области, обязаны уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения, если иное не предусмотрено федеральными законами. Уведомление составляется в письменной форме с указанием обстоятельств обращения к лицу, замещающему государственную должность Курганской области, какого-либо лица в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, сведений о лице, склоняющем к коррупционному правонарушению.".



Статья 5


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Курган
     28 марта 2023 года
     N 7



Заместитель
Губернатора Курганской области
К.Ю.ЕРМАКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»