ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2023 года N 125


Об утверждении порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям (в том числе порядка определения общего объема контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям) за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми

(с изменениями на 11 декабря 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)




В соответствии с частью 4 статьи 100 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 35 части 1 статьи 3 Закона Республики Коми "Об образовании" Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям (в том числе порядок определения общего объема контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям) за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми согласно приложению N 1 (далее - Порядок).


2. Установить, что общий объем контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми утверждается Министерством образования и науки Республики Коми в соответствии с Порядком.


3. Признать утратившими силу некоторые постановления Правительства Республики Коми по перечню согласно приложению N 2.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми по вопросам реализации в Республике Коми государственной политики в сфере образования и развития научной деятельности, взаимодействия с научными организациями.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Коми
Э.АХМЕЕВА



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 20 марта 2023 г. N 125
     (приложение N 1)



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ И НАУЧНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ И НАУЧНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ) ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям (в том числе вопросы определения общего объема контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям) за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми (далее соответственно - Порядок, образовательные организации, контрольные цифры приема).


2. Контрольные цифры приема устанавливаются образовательным организациям:


а) по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми - Министерством образования и науки Республики Коми;


б) по специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (за исключением специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования в области искусств), а также по научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми - Министерством образования и науки Республики Коми;


в) по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми - Министерством культуры и архивного дела Республики Коми.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)


3. Контрольные цифры приема устанавливаются образовательным организациям в рамках утвержденного Министерством образования и науки Республики Коми общего объема контрольных цифр приема.



II. Порядок определения общего объема контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования


4. Общий объем контрольных цифр приема утверждается Министерством образования и науки Республики Коми ежегодно до 31 января года, в котором в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка проводится конкурс на распределение контрольных цифр приема (далее - конкурс) и размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения.


До утверждения Министерством образования и науки Республики Коми общих объемов контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования они подлежат рассмотрению на заседании Координационного совета при Главе Республики Коми по поддержке профессиональных квалификаций, по профессиональному образованию и координации подготовки рабочих кадров и специалистов в Республике Коми, образованного распоряжением Главы Республики Коми от 14 июня 2016 г. N 175-р.


5. Общий объем контрольных цифр приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми не может быть ниже показателя доступности среднего профессионального образования, который определяется как численность приема на программы среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми в расчете на 100 человек, завершивших обучение по программам основного общего и среднего общего образования. Расчет показателя доступности среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми определяется путем суммирования процентного соотношения 43% от числа выпускников образовательных организаций, завершивших обучение по программам основного общего образования, и 7% от числа выпускников образовательных организаций, завершивших обучение по программам среднего общего образования.


6. Министерство образования и науки Республики Коми определяет общий объем контрольных цифр приема на основании:


а) предложений органов исполнительной власти Республики Коми;


б) прогноза потребности отраслей экономики Республики Коми в квалифицированных кадрах на территории Республики Коми, сформированного Министерством экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми в соответствии с распоряжением Правительства Республики Коми от 1 марта 2017 г. N 114-р;


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)


в) прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми, разработанного Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 23 декабря 2011 г. N 612 "О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми", и мониторинга состояния и прогнозных оценок рынка труда Республики Коми, а также анализа востребованности профессий, проводимых Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми;


г) численности выпускников образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.


7. Органы исполнительной власти Республики Коми представляют предложения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 6 настоящего Порядка, в Министерство образования и науки Республики Коми до 15 ноября года, предшествующего году, в котором в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка проводится конкурс.


8. Сформированный с учетом пункта 6 настоящего Порядка общий объем контрольных цифр приема согласовывается в письменном виде Министерством образования и науки Республики Коми с органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, Региональным объединением работодателей "Коми союз промышленников и предпринимателей" и Союзом "Торгово-промышленная палата Республики Коми" до 15 декабря года, предшествующего году, в котором в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка проводится конкурс.



III. Порядок проведения конкурса и установления контрольных цифр приема


9. Контрольные цифры приема распределяются путем проведения Министерством образования и науки Республики Коми и Министерством культуры и архивного дела Республики Коми конкурсов в очередном финансовом году. Контрольные цифры приема устанавливаются образовательным организациям по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования, а также по научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения на учебный год, начинающийся в очередном финансовом году.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)


10. Конкурс по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, по образовательным программам высшего образования, а также по научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми проводится в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Республики Коми.


Конкурс по распределению контрольных цифр приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми проводится в порядке, утверждаемом Министерством культуры и архивного дела Республики Коми.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)


Указанные порядки должны включать требования к объявлению о проведении конкурса и срокам его проведения, показатели деятельности образовательных организаций, по результатам оценки которых принимается решение о распределении контрольных цифр приема, методику проведения конкурса и критерии принятия решения о распределении контрольных цифр приема.


11. Проведение конкурса осуществляется созданными Министерством образования и науки Республики Коми и Министерством культуры и архивного дела Республики Коми конкурсными комиссиями на основании заявок, поданных образовательными организациями.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)


12. Контрольные цифры приема, распределенные в результате проведения конкурсов, устанавливаются приказами Министерства образования и науки Республики Коми и Министерства культуры и архивного дела Республики Коми до 30 апреля года, в котором проводились конкурсы.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 11.12.2023 N 586)



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 20 марта 2023 г. N 125



ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ПРИЗНАВАЕМЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Постановление Правительства Республики Коми от 27 сентября 2013 г. N 371 "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми".


2. Постановление Правительства Республики Коми от 24 августа 2015 г. N 372 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 27 сентября 2013 г. N 371 "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми".


3. Пункт 8 приложения N 1 к постановлению Правительства Республики Коми от 16 октября 2017 г. N 544 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми".


4. Пункт 1 приложения к постановлению Правительства Республики Коми от 28 сентября 2021 г. N 470 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»