ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2023 года N 89-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края



В целях реализации мероприятий по переходу к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органа опеки и попечительства в Хабаровском крае Правительство края постановляет:


1. Внести изменение в постановление Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм и порядков обеспечения за счет средств бюджета Хабаровского края бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, денежными средствами на личные расходы, бесплатным проездом детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хабаровского края", заменив в пункте 2 слова "органам исполнительной власти" словами "исполнительным органам".


2. Внести изменение в Положение о нормах и порядке обеспечения бесплатным питанием детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм и порядков обеспечения за счет средств бюджета Хабаровского края бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, денежными средствами на личные расходы, бесплатным проездом детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хабаровского края", исключив второе предложение пункта 2.5 раздела 2.


3. Внести изменения в Порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов по основным общеобразовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм и порядков обеспечения за счет средств бюджета Хабаровского края бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, денежными средствами на личные расходы, бесплатным проездом детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хабаровского края", следующие изменения, заменив в пункте 4, приложении слова "министерства образования и науки" словами "несовершеннолетних управления опеки и попечительства министерства социальной защиты".


4. Внести изменение в нормы обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого или местных бюджетов, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм и порядков обеспечения за счет средств бюджета Хабаровского края бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, денежными средствами на личные расходы, бесплатным проездом детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хабаровского края", заменив в пункте 5 примечания слова "министерства образования и науки" словами "несовершеннолетних управления опеки и попечительства министерства социальной защиты".


5. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 4 апреля 2013 г. N 68-пр "Об утверждении перечней государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Хабаровского края в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края" следующие изменения:


1) в наименовании слова "органами исполнительной власти" заменить словами "исполнительными органами";


2) в пункте 1:


а) в абзаце втором слова "органами исполнительной власти" заменить словами "исполнительными органами";


б) в абзаце третьем слова "органами государственной власти" заменить словами "исполнительными органами".


6. Внести в Перечень государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Хабаровского края в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна", утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 4 апреля 2013 г. N 68-пр "Об утверждении перечней государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Хабаровского края в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края" следующие изменения:


1) в заголовке слова "органами исполнительной власти" заменить словами "исполнительными органами";


2) раздел 1 дополнить пунктами 1.68 - 1.70 следующего содержания:

"1.68.

Назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье

1.69.

Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечного

1.70.

Выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных";


3) пункты 6.4 - 6.6 раздела 6 признать утратившими силу.


7. Внести изменение в Перечень государственных услуг, предоставление которых органами государственной власти Хабаровского края в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края посредством комплексного запроса не осуществляется, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 4 апреля 2013 г. N 68-пр "Об утверждении перечней государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Хабаровского края в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края", заменив в заголовке слова "органами государственной власти" словами "исполнительными органами".


8. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 24 сентября 2014 г. N 336-пр "Об утверждении Порядка предоставления путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации отдыха детей и их оздоровления (санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний), а также оплаты их проезда к месту лечения (отдыха) и обратно" следующие изменения:


1) в пункте 2 слова "защиты населения" заменить словом "защиты";


2) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Министерству социальной защиты края, министерству образования и науки края организовать работу подведомственных учреждений по предоставлению путевок в организации отдыха детей и их оздоровления и оплате проезда к месту отдыха и обратно.".


9. Внести в Порядок предоставления путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации отдыха детей и их оздоровления (санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний), а также оплаты их проезда к месту лечения (отдыха) и обратно, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 24 сентября 2014 г. N 336-пр, следующие изменения:


1) в разделе 1:


а) пункт 1.3 после слов "организациях, подведомственных" дополнить словами "министерству социальной защиты Хабаровского края и";


б) в пункте 1.4 слова "защиты населения" заменить словом "защиты";


2) пункт 2.1 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2.1. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в организациях, подведомственных министерству социальной защиты Хабаровского края, министерству образования и науки Хабаровского края, предоставляются организациями, подведомственными министерству социальной защиты Хабаровского края, министерству образования и науки Хабаровского края соответственно.


Путевки приобретаются организациями, подведомственными министерству социальной защиты Хабаровского края, министерству образования и науки Хабаровского края, в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".";


3) в подпункте 5 пункта 3.1, пункте 3.6 раздела 3 слово "населения" исключить.


10. Внести в Порядок выдачи направлений для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и временного помещения в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 4 сентября 2015 г. N 283-пр, следующие изменения:


1) в разделе 1:


а) в пункте 1.2 слова "министерство образования и науки Хабаровского края," исключить;


б) в пункте 1.4 слова "министерства образования и науки" заменить словами "несовершеннолетних управления опеки и попечительства министерства социальной защиты";


2) в разделе 2:


а) в абзаце тринадцатом пункта 2.1 слова "организации, учредителем которых является министерство социальной защиты края," заменить словами "краевое государственное бюджетное учреждение "Хабаровский детский психоневрологический интернат"";


б) в абзаце втором пункта 2.2 слова "министерства образования и науки" заменить словами "несовершеннолетних управления опеки и попечительства министерства социальной защиты";


3) в графе 6 заголовочной части таблицы приложения слова "министерства образования и науки" заменить словами "несовершеннолетних управления опеки и попечительства министерства социальной защиты".


11. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 19 июня 2020 г. N 264-пр "Об определении уполномоченных органов исполнительной власти Хабаровского края на ведение реестра граждан Российской Федерации, проживающих на территории Хабаровского края, принявших на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым осуществляется специальная выплата" следующие изменения:


1) в наименовании слова "органов исполнительной власти" заменить словами "исполнительных органов";


2) в абзаце первом постановляющей части слова "органами исполнительной власти" заменить словами "исполнительными органами";


3) в подпункте 1:


а) в абзаце первом слово "населения" исключить;


б) подпункты "а", "б" дополнить словами ", организаций, осуществляющих обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";


4) в подпунктах "а", "б" подпункта 2 слова "организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" заменить словами "краевых государственных казенных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат N 3" и "Школа-интернат N 4"".


12. Внести изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2021 г. N 677-пр "Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинских организациях при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях", дополнив наименование, постановляющую часть после слова "подведомственных" словами "министерству социальной защиты Хабаровского края и".


13. Внести изменения в Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинских организациях при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2021 г. N 677-пр, дополнив заголовок, пункт 1 после слова "подведомственных" словами "министерству социальной защиты Хабаровского края и".



Губернатор, Председатель
Правительства края
М.В.Дегтярев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»