МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 февраля 2023 года N 54


О реализации постановления Правительства Калужской области от 25.01.2023 N 50 "Об утверждении положения о порядке предоставления и распределения бюджетам муниципальных образований Калужской области субсидий на реализацию школьных инициатив"



     Зарегистрировано в Администрации Губернатора Калужской обл. 2 марта 2023 г. N 12936



В соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 25.01.2023 N 50 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и распределения бюджетам муниципальных образований Калужской области субсидий на реализацию школьных инициатив"


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить положение о порядке проведения конкурсного отбора школьных инициатив (прилагается).


2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр финансов
В.И.Авдеева



Приложение
к Приказу
министерства финансов
Калужской области
от 21 февраля 2023 г. N 54



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ШКОЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ


1. Настоящее Положение определяет порядок конкурсного отбора школьных инициатив, под которыми в соответствии с ведомственной целевой программой "Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области", утвержденной приказом министерства финансов Калужской области от 14.10.2022 N 369 "О ведомственной целевой программе "Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области", понимаются проекты, разработанные обучающимися 9 - 11 классов общеобразовательных организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, направленные на развитие школьной инфраструктуры, содержащие мероприятия по созданию, благоустройству, ремонту, техническому перевооружению объектов инфраструктуры и (или) предусматривающие приобретение товаров (работ, услуг) в целях реализации мероприятий по совершенствованию школьного пространства и (или) улучшению образовательного процесса, в том числе их материально-техническое оснащение) (далее - проекты), основания для отказа в допуске к конкурсному отбору, критерии конкурсного отбора, требования к составу сведений, которые должны содержать проекты.


2. Организатором конкурсного отбора является министерство финансов Калужской области (далее - министерство).


3. Муниципальные образования - городские округа и муниципальные районы (далее - муниципальные образования) для участия в конкурсном отборе в срок до 1 апреля текущего финансового года представляют на бумажном носителе в адрес министерства конкурсную документацию, в состав которой входят:


1) заявка на участие в конкурсном отборе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению с приложением документов в соответствии с перечнем, установленным приложением N 2 к настоящему Положению;


2) паспорт проекта по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;


3) иные документы и материалы (при необходимости).


Муниципальное образование вправе предоставить в отношении одной образовательной организации только один проект.


4. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией по отбору проектов (далее - конкурсная комиссия). Состав и положение о конкурсной комиссии устанавливаются министерством.


Конкурсная комиссия в течение 5 рабочих дней со дня получения конкурсной документации осуществляет их проверку на соответствие требованиям пункта 3 настоящего Положения и принимает решение о допуске к участию в конкурсном отборе.


5. Основанием для отказа в допуске к конкурсному отбору является несоответствие проекта требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Положения.


В случае отказа в допуске к конкурсному отбору министерство в течение срока, указанного в пункте 4, письменно уведомляет муниципальное образование с указанием причин отказа. При этом документы, поступившие в министерство в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, не возвращаются.


6. Муниципальное образование вправе повторно направить в министерство доработанный проект в срок, установленный пунктом 3 настоящего Положения.


7. Конкурсная комиссия оценивает конкурсную документацию, допущенную к конкурсному отбору, в соответствии с методикой оценки (приложение N 4 к настоящему Положению) в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока, установленного для подачи проектов на конкурсный отбор, и принимает решения:


- об итоговой балльной оценке проектов;


- о перечне победителей конкурсного отбора.


8. Конкурсный отбор осуществляется на основе оценки проектов по следующим критериям:


8.1. Инновационность и уникальность проекта.


8.2. Актуальность и социальная значимость проекта.


8.3. Проработанность проекта.


8.4. Качество презентационных материалов (презентация или видеоролик).


8.5. Информационное освещение проекта.


8.6. Вклад в реализацию проекта в неденежной форме.


8.7. Денежный вклад организаций и индивидуальных предпринимателей.


По результатам конкурсного отбора формируется рейтинг проектов в порядке убывания присвоенных им суммарных баллов.


9. Победителями конкурсного отбора признаются муниципальные образования, проекты которых набрали по результатам конкурсного отбора наибольшее количество баллов в пределах ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период на реализацию проектов.


10. В случае наличия проектов, имеющих равное значение итоговой балльной оценки, победителями признаются проекты, у которых доля благополучателей от реализации проекта от числа обучающихся школы является наибольшей.


11. Результаты конкурсного отбора оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии (далее - протокол) и направляются в министерство в течение 2 рабочих дней со дня окончания проведения конкурсного отбора. На основании протокола министерство принимает приказ о результатах конкурсного отбора.


12. Министерство размещает протокол на официальном Портале органов власти Калужской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение одного дня со дня его оформления.



Приложение N 1
к Положению
о порядке проведения конкурсного отбора
школьных инициатив


                               Форма заявки

            для участия в конкурсном отборе школьных инициатив

                       ___ ______________ 202___ г.


___________________________________________________________________________

        (наименование муниципального образования Калужской области)

    Направляет  заявку  на  участие в конкурсном отборе школьных инициатив:

_____________________________________________ с приложением документов <*>.

     (наименование проекта с указанием

        образовательного учреждения)


    Заявитель  настоящим  подтверждает,  что вся информация, содержащаяся в

заявке и прилагаемых документах, является достоверной и полной.


Глава администрации

муниципального образования

_______________ _______________________

МП (подпись)     (расшифровка подписи)


Исполнитель

___________________________________________________________________________

              (Ф.И.О., должность, телефон, электронный адрес)


    --------------------------------

    <*>  К  заявке прилагаются документы в соответствии с приложением N 2 к

Положению о порядке конкурсного отбора школьных инициатив.



Приложение N 2
к Положению
о порядке проведения конкурсного отбора
школьных инициатив



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВКЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ ШКОЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ


К заявке для участия в конкурсном отборе школьных инициатив в Калужской области должны быть приложены следующие документы*:


1. Копия муниципального правового акта об утверждении муниципальной программы о реализации школьных инициатив или предусматривающего мероприятие по реализации школьных инициатив и содержащий сведения о порядке выдвижения и отбора школьных инициатив на местном уровне.


2. Паспорт проекта по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


3. Презентация проекта, видеоролик (при наличии).


4. Документы, подтверждающие стоимость проекта (копии проектно-сметной документации, прайс-листов на закупаемое оборудование или технику).


5. Документы, подтверждающие использование средств массовой информации (статья, сайт и др.) в общеобразовательных организациях, предоставивших проекты в рамках мероприятий по выдвижению и выбору школьных инициатив.


6. Выписка из решения о бюджете или из сводной бюджетной росписи бюджета муниципального района (городского округа), подтверждающая наличие бюджетных ассигнований местного бюджета на реализацию школьных инициатив в объеме 5% и 10% от стоимости проекта для муниципальных районов и городских округов соответственно, заверенная Главой администрации муниципального района (городского округа).


7. Финансовое обеспечение проекта за счет внебюджетных средств с предоставлением гарантийных писем (при наличии).


________________


* Помимо документов, указанных в настоящем Перечне, муниципальные образования имеют право представить дополнительные документы и материалы, если они обосновывают необходимость в реализации проекта.



Приложение N 3
к Положению
о порядке проведения конкурсного отбора
школьных инициатив


                              Паспорт проекта

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»