МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 8 февраля 2023 года N 209


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты министерства труда и социального развития Краснодарского края

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 04.04.2023 N 531)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. N 409 "О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда", Законом Краснодарского края от 22 декабря 2021 г. N 4616-КЗ "О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 г. N 969 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Доступная среда", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 г. N 1036 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения" и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 ноября 2015 г. N 1138 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности" приказываю:


1. Утвердить изменения в приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 25 октября 2017 г. N 1693 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета субъектам деятельности в сфере промышленности, созданным общественными объединениями инвалидов (за исключением государственных и муниципальных учреждений), в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством товаров в части заработной платы инвалидов" согласно приложению 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить изменения в приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 1 ноября 2018 г. N 1671 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета работодателям (юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, и индивидуальным предпринимателям) в целях возмещения затрат на заработную плату инвалидов, в том числе молодого возраста (от 18 до 44 лет), из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования" согласно приложению 2 к настоящему приказу.


3. Внести в приложение к приказу министерства труда и социального развития Краснодарского края от 4 августа 2021 г. N 1211 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части заработной платы инвалидам, трудоустроенным сверх установленной квоты" следующие изменения:


1) пункт 1.6 раздела 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:


"1.6. Информация о размещении на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) сведений о субсидиях не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закона о внесении изменений в закон о бюджете).";


2) абзац первый пункта 3.15 раздела 3 "Условия и порядок предоставления субсидий" изложить в следующей редакции:


"3.15. Результатом предоставления субсидии, который должен быть достигнут не позднее 10 декабря текущего финансового года, является количество трудоустроенных сверх установленной квоты инвалидов, в том числе по направлениям центров занятости населения (человек), при этом дата завершения и конечное значение результата предоставления субсидии (конкретная количественная характеристика итогов) указываются в Соглашении.".


4 - 6. Утратили силу. - Приказ Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 04.04.2023 N 531.


7. Отделу информационно-аналитической и методической работы (Гаврилец И.В.) обеспечить:


1) направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


2) направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


3) размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.


8. Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Министр
С.П.ГАРКУША



Приложение 1



Утверждены
приказом
министерства труда
и социального развития
Краснодарского края
от 8 февраля 2023 г. N 209



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2017 Г. N 1693 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБЪЕКТАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СОЗДАННЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ИНВАЛИДОВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ), В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРОВ В ЧАСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ИНВАЛИДОВ"


1. В приложении:


1) пункт 1.6 раздела 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:


"1.6. Информация о размещении на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) сведений о субсидиях не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закона о внесении изменений в закон о бюджете).";


2) в пункте 3.14 раздела 3 "Условия и порядок предоставления субсидий":


абзац первый изложить с следующей редакции:


"3.14. Результатом предоставления субсидии, который должен быть достигнут не позднее 31 декабря текущего финансового года, является количество сохраненных рабочих мест для инвалидов (единиц), при этом дата завершения и конечное значение результата предоставления субсидии (конкретная количественная характеристика итогов) указываются в Соглашении.";


в абзаце втором слова "типовым результатам" заменить словами "типам результатов";


3) в разделе 5 "Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение":


наименование изложить в следующей редакции:


"5. Требования об осуществлении контроля (мониторинга)

за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий

и ответственности за их нарушение";



пункт 5.1 изложить в следующей редакции:


"5.1. Министерством осуществляются проверки соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии.


Органы государственного финансового контроля осуществляют в отношении получателя субсидии проверку в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.";


в пунктах 5.3, 5.4 слово ", целей" исключить;


дополнить подпунктом 5.3(1) следующего содержания:


"5.3(1). Начиная с 1 января 2023 г. министерством и министерством финансов Краснодарского края осуществляется мониторинг достижения результатов предоставления субсидии исходя из достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, устанавливаемым Министерством финансов Российской Федерации.".


2. Абзац в приложении 1 к Порядку предоставления субсидий из краевого бюджета субъектам деятельности в сфере промышленности, созданным общественными объединениями инвалидов (за исключением государственных и муниципальных учреждений), в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством товаров в части заработной платы инвалидов "Заявитель дает согласие на осуществление проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления до момента получения поддержки" изложить в следующей редакции:


"Заявитель дает согласие на осуществление министерством проверок соблюдения получателями субсидий условий и порядка предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также согласие на проверки органами государственного финансового контроля соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.".



Начальник отдела специальных
программ в управлении
занятости населения
Л.Д.МИХАЙЛОВСКАЯ



Приложение 2



Утверждены
приказом
министерства труда
и социального развития
Краснодарского края
от 8 февраля 2023 г. N 209



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 1 НОЯБРЯ 2018 Г. N 1671 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА РАБОТОДАТЕЛЯМ (ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ, И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ) В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ИНВАЛИДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОТ 18 ДО 44 ЛЕТ), ИЗ ЧИСЛА ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"


1. В приложении:


1) наименование после слов "Порядок предоставления субсидий" дополнить словами "из краевого бюджета";


2) в разделе 1 "Общие положения":


пункт 1.1 после слов "Порядок предоставления субсидий" дополнить словами "из краевого бюджета";


пункт 1.6 изложить в следующей редакции:


"1.6. Информация о размещении на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) сведений о субсидиях не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закона о внесении изменений в закон о бюджете).";


3) в пункте 3.15 раздела 3 "Условия и порядок предоставления субсидий":


абзац первый изложить в следующей редакции:


"3.15. Результатом предоставления субсидии, который должен быть достигнут не позднее 10 декабря текущего финансового года, является количество трудоустроенных инвалидов по направлениям центров занятости населения (человек), при этом дата завершения и конечное значение результата предоставления субсидии (конкретная количественная характеристика итогов) указываются в Соглашении.";


в абзаце втором слова "типовым результатам" заменить словами "типам результатов";


4) в разделе 5 "Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение":


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»