ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2022 года N 731-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края



В целях совершенствования нормативных правовых актов Правительства Хабаровского края в сфере социальной поддержки Правительство края постановляет:


1. Внести изменение в Порядок предоставления единовременного пособия при рождении второго и каждого последующего ребенка, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 22 августа 2018 г. N 307-пр "О предоставлении единовременного пособия при рождении второго и каждого последующего ребенка", изложив пункт 4.2 раздела 4 в следующей редакции:


"4.2. Решение о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия принимается центром социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов, за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящего пункта.


Срок принятия решения о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия приостанавливается в случае непоступления сведений, запрашиваемых посредством межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с пунктом 3.5 раздела 3 настоящего Порядка. При этом решение о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия принимается центром социальной поддержки в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов.".


2. Внести изменение в Порядок назначения и предоставления единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 12 февраля 2019 г. N 39-пр "О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Хабаровском крае", изложив пункт 13 в следующей редакции:


"13. Решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты принимается руководителем центра социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов, за исключением случая, установленного абзацем третьим настоящего пункта.


При пересылке заявления и документов по почте решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты принимается в течение пяти рабочих дней со дня получения центром социальной поддержки заявления и необходимых документов.


Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты приостанавливается в случае непоступления сведений, запрашиваемых посредством межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка. При этом решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты принимается центром социальной поддержки в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов.".


3. Внести в пункт 11 Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 12 февраля 2019 г. N 39-пр "О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Хабаровском крае", следующие изменения:


3.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"11. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении регионального материнского (семейного) капитала принимается руководителем центра социальной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов, за исключением случая, установленного абзацем третьим настоящего пункта.".


3.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"Срок принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении регионального материнского (семейного) капитала приостанавливается в случае непоступления сведений, запрашиваемых посредством межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка. При этом решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении регионального материнского (семейного) капитала принимается центром социальной поддержки в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов.".


4. Внести в Порядок назначения и предоставления пособия на ребенка в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 16 декабря 2021 г. N 637-пр "О назначении и предоставлении пособия на ребенка в Хабаровском крае", следующие изменения:


4.1. Пункт 1.8 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.8. Граждане имеют право на получение пособия при условии, что в отношении данного ребенка не назначены:


- ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренное статьей 9.1 Закона;


- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;


- ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, предусмотренная статьей 15 Закона;


- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно;


- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.".


4.2. Пункт 4.1 раздела 4 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:


"д) сведения военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) края о призыве по мобилизации или сведения воинской части о прохождении военной службы (службы) гражданином, призванным с территории края на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - мобилизованный гражданин).".


4.3. Раздел 6 дополнить пунктом 6.3 следующего содержания:


"6.3. При расчете среднедушевого дохода семьи мобилизованного гражданина для назначения пособия на ребенка не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 6.1 настоящего раздела, а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников мобилизованным гражданам.


При принятии решения о назначении пособия на ребенка с учетом обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом, пособие на ребенка назначается на шесть месяцев.".


4.4. В пункте 7.1 раздела 7 слова "четырем календарным месяцам" заменить словами "одному календарному месяцу".


5. Внести в Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 30 марта 2022 г. N 161-пр "О назначении и предоставлении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет", следующие изменения:


5.1. В разделе 1:


1) пункт 1.1 после слов "в случае рождения (усыновления)" дополнить словами "до 1 января 2023 г.";


2) второе предложение пункта 1.4 исключить;


3) пункт 1.6 изложить в следующей редакции:


"1.6. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке в связи с изменением установленной величины прожиточного минимума для детей начиная с месяца изменения величины прожиточного минимума.";


4) дополнить пунктом 1.8 следующего содержания:


"1.8. Граждане имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты при условии, что в отношении данного ребенка не назначено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренное статьей 9.1 Закона N 137 (далее - ежемесячное пособие).".


5.2. Пункт 3.1 раздела 3 дополнить подпунктом 8 следующего содержания:


"8) у военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) края или воинской части - о призыве по мобилизации или прохождении военной службы (службы) гражданином, призванным с территории края на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации") (далее - мобилизованный гражданин).".


5.3. Раздел 5 дополнить пунктом 5.3 следующего содержания:


"5.3. При расчете среднедушевого дохода семьи мобилизованного гражданина для назначения ежемесячной денежной выплаты не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 5.1 настоящего раздела, а также доходы суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников мобилизованным гражданам.


При принятии решения о назначении ежемесячной денежной выплаты с учетом обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом, ежемесячная денежная выплата назначается на шесть месяцев.".


5.4. В пункте 6.1 раздела 6 слова "четырем календарным месяцам" заменить словами "одному календарному месяцу".


5.5. В разделе 7:


1) пункт 7.4 дополнить подпунктами 12, 13 следующего содержания:


"12) несоблюдение условия, указанного в части 1.1 статьи 15 Закона N 137;


13) несоответствие ребенка (детей), в отношении которого (которых) назначается ежемесячная денежная выплата, условиям, указанным в части 1 статьи 15 Закона N 137.";


2) пункт 7.5 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:


"6) назначения ежемесячного пособия в отношении ребенка, на которого производится ежемесячная денежная выплата.".


6. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Хабаровского края от 16 апреля 2021 г. N 139-пр "Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно";


пункты 14, 15 постановления Правительства Хабаровского края от 10 декабря 2021 г. N 611-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края";


постановление Правительства Хабаровского края от 21 марта 2022 г. N 127-пр "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 16 апреля 2021 г. N 139-пр";


постановление Правительства Хабаровского края от 19 апреля 2022 г. N 212-пр "Об утверждении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет";


пункт 1 постановления Правительства Хабаровского края от 29 июля 2022 г. N 377-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края".


7. Установить, что право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, назначенных по заявлениям, поступившим до 1 января 2023 г., сохраняется за гражданами до окончания периода, на который указанные выплаты были назначены, или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного статьей 9.1 Закона Хабаровского края от 24 декабря 2020 г. N 137 "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае", и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2023 г.


8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
М.В.Дегтярев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»