АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2022 года N 1083-п


О внесении изменений в постановление Администрации города Омска от 24 февраля 2015 года N 340-п



Во исполнение Указа Губернатора Омской области от 14 октября 2022 года N 176 "О дополнительных мерах поддержки членов семей отдельных категорий граждан", Уставом города Омска, постановляю:


1. Внести в постановление Администрации города Омска от 24 февраля 2015 года N 340-п "Об организации предоставления горячего питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Омска" следующие изменения:


1) пункт 1-1 изложить в следующей редакции:


"1-1. Утвердить Порядок организации бесплатного горячего питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях из семей граждан, направленных для участия в специальной военной операции, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.";


2) приложение N 2 "Порядок организации бесплатного горячего питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях из семей граждан, постоянно проживающих на территории города Омска, призванных на военную службу по мобилизации" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Действие настоящего постановления распространить на правоотношения, возникшие с 15 октября 2022 года.


3. Департаменту информационной политики Администрации города Омска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.



Исполняющий обязанности
Мэра города Омска
Е.В.Фомин



Приложение
к постановлению Администрации города Омска
от 22 декабря 2022 г. N 1083-п



"Приложение N 2
к постановлению Администрации города Омска
от 24 февраля 2015 г. N 340-п



ПОРЯДОК
 организации бесплатного горячего питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях из семей граждан, направленных для участия в специальной военной операции



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок принят в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 14 октября 2022 года N 176 "О дополнительных мерах поддержки членов семей отдельных категорий граждан" и регулирует вопросы организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях города Омска из семей отдельных категорий граждан, направленных для участия в специальной военной операции.


2. К гражданам, направленным для участия в специальной военной операции, относятся:


1) граждане, призванные военными комиссариатами муниципальных образований Омской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Омской области, призванные военными комиссариатами муниципальных образований иных субъектов Российской Федерации на военную службу по мобилизации;


2) граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, убывшие в зону проведения специальной военной операции через пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда) города Омска;


3) граждане, постоянно проживающие на территории города Омска, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в подразделениях резерва второй очереди Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (именные подразделения Омской области);


4) граждане, проживающие на территории Омской области, изъявившие добровольное желание принять участие в специальной военной операции в составе отрядов "БАРС";


5) военнослужащие, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции, граждане, проживающие на территории Омской области, заключившие контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, направленные для участия в специальной военной операции;


6) военнослужащие войсковой части 39965, командировавшиеся в зону проведения специальной военной операции;


7) сотрудники Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области, проживающие на территории Омской области, заключившие контракт о прохождении службы с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области, направленные для участия в специальной военной операции.


3. Обеспечение бесплатным питанием указанной категории обучающихся осуществляется в рамках реализации мероприятий муниципальной программы города Омска "Развитие образования", утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года N 1170-п "Об утверждении муниципальной программы города Омска "Развитие образования", в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Омска на обеспечение питанием один раз в день, исходя из расчета 90 рублей на одного обучающегося.


Затраты, фактически произведенные родителями (законными представителями) с 15 октября 2022 года в виде платы муниципальной общеобразовательной организации города Омска за обеспечение горячим питанием обучающихся, являющихся детьми граждан, направленных для участия в специальной военной операции, возмещаются в объеме, не превышающем размер, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта (далее - возмещение затрат на питание).



II. Порядок предоставления бесплатного питания


4. Для обеспечения бесплатным горячим питанием в муниципальной общеобразовательной организации города Омска обучающегося, родитель (законный представитель) которого относится к категории граждан, указанной в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка, департамент образования Администрации города Омска представляет муниципальным общеобразовательным организациям города Омска информацию, подтверждающую факт мобилизации, на основании данных военного комиссариата Омской области.


5. Для обеспечения бесплатным горячим питанием (возмещения затрат на питание) обучающегося, родитель (законный представитель) которого относится к категории граждан, указанной в подпунктах 2 - 7 пункта 2 настоящего Порядка, представляет на рассмотрение в муниципальную общеобразовательную организацию города Омска:


1) заявление об обеспечении бесплатным горячим питанием (возмещении затрат на питание);


2) заявление о согласии на обработку персональных данных в соответствии с федеральным законодательством.


Руководитель муниципальной общеобразовательной организации города Омска в течение двух рабочих дней с момента представления указанных заявлений запрашивает у департамента образования Администрации города Омска сведения, подтверждающие факт направления родителя для участия в специальной военной операции.


Департамент образования Администрации города Омска в течение десяти рабочих дней после поступления запроса, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта, направляет соответствующие сведения муниципальной общеобразовательной организации города Омска.


6. Руководителем муниципальной общеобразовательной организации города Омска в течение двух рабочих дней с момента поступления от департамента образования Администрации города Омска информации, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, и сведений, указанных в абзаце пятом пункта 5 настоящего Порядка, издается правовой акт в отношении обучающихся, которым предоставляется бесплатное питание (возмещение затрат на питание). Выписка из правового акта вкладывается в личное дело обучающегося.


6. Обеспечение бесплатным горячим питанием (возмещение затрат на питание) осуществляется со дня, следующего за днем подписания правового акта в отношении обучающихся, которым предоставляется бесплатное питание (возмещения затрат на питание).


7. Родителю (законному представителю) обучающегося обеспечивается возможность ознакомиться с правовым актом о предоставлении бесплатного питания (возмещения затрат на питание).


8. Руководитель муниципальной общеобразовательной организации города Омска принимает решение об отказе в обеспечении бесплатным горячим питанием (возмещении затрат на питание) в случаях:


1) обращения с заявлением об обеспечении бесплатным горячим питанием (возмещении затрат на питание) обучающегося, не относящегося к категориям граждан, предусмотренным подпунктами 2 - 7 пункта 2 настоящего Порядка;


2) непредставления или неполного представления документов;


3) содержания в представленных документах недостоверных сведений;


4) отсутствия затрат, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 настоящего Порядка.


Основаниями для прекращения обеспечения бесплатным горячим питанием являются:


1) письменный отказ от обеспечения бесплатным горячим питанием;


2) отчисление обучающегося из муниципальной общеобразовательной организации города Омска;


3) несоответствие категориям граждан, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка.



III. Организация бесплатного питания обучающихся


9. Контроль за организацией бесплатного питания (возмещения затрат на питание) возлагается на администрацию муниципальной общеобразовательной организации города Омска. Руководитель муниципальной общеобразовательной организации города Омска несет персональную ответственность за организацию бесплатного питания обучающихся.


10. Муниципальная общеобразовательная организация города Омска в лице руководителя обязана обеспечить сохранность документов, касающихся получения обучающимися бесплатного питания.


_______________"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»