МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2022 года N 827


Об утверждении Административного регламента Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по предоставлению государственной услуги "Осуществляет в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, оформление документов (в отношении участков недр местного значения), которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения)"



     Зарегистрировано в Госслужбе ЧР по делам юстиции 29 декабря 2022 г. N 8293



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 декабря 2021 г. N 645 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в Чувашской Республике" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по предоставлению государственной услуги "Осуществляет в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, оформление документов (в отношении участков недр местного значения), которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения)".


2. Признать утратившими силу:


приказ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 21 марта 2017 г. N 287 "Об утверждении Административного регламента Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по предоставлению государственной услуги "Осуществляет в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, оформление документов (относительно участков недр местного значения), которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 4 мая 2017 г., регистрационный N 3712);


подпункт 6 пункта 1 приказа Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 8 декабря 2017 г. N 1199 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 25 января 2018 г., регистрационный N 4302);


подпункт 6 пункта 1 приказа Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 11 мая 2018 г. N 413 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 27 июня 2018 г., регистрационный N 4548);


подпункт 4 пункта 1 приказа Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 14 ноября 2018 г. N 1012 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 10 декабря 2018 г., регистрационный N 4885);


подпункт 5 пункта 1 приказа Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 13 ноября 2019 г. N 827 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 23 декабря 2019 г., регистрационный N 5670);


приказ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 17 марта 2021 г. N 176 "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 21 марта 2017 г. N 287" (зарегистрирован в Государственной службе Чувашкой Республики по делам юстиции 22 марта 2021 г., регистрационный N 6870).


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Министр
Э.Н.БЕДЕРТДИНОВ



Утвержден
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Чувашской Республики
от 26.12.2022 N 827



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОСУЩЕСТВЛЯЕТ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ (В ОТНОШЕНИИ УЧАСТКОВ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ), КОТОРЫЕ УДОСТОВЕРЯЮТ УТОЧНЕННЫЕ ГРАНИЦЫ ГОРНОГО ОТВОДА (ГОРНООТВОДНЫЙ АКТ И ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ)"



I. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по предоставлению государственной услуги "Осуществляет в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, оформление документов (в отношении участков недр местного значения), которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения)" (далее также соответственно - Административный регламент, государственная услуга) регулирует процедуру предоставления государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее также - Минприроды Чувашии, Министерство) при предоставлении государственной услуги.


1.2. Круг заявителей


Заявителями на получение государственной услуги являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, имеющие лицензии на пользование недрами, а также их уполномоченные представители (далее - заявители), обратившиеся в Министерство с целью оформления документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части, в отношении участков недр местного значения, за исключением участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, разработка которых осуществляется с применением взрывных работ.


1.3. Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


Государственная услуга, а также результат, за предоставлением которого обратился заявитель (далее также - результат услуги), должны быть предоставлены заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


Вариант, в соответствии с которым заявителю будут предоставлены государственная услуга и результат услуги, определяется в соответствии с настоящим Административным регламентом, исходя из признаков заявителя и показателей таких признаков.



II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги


Государственная услуга "Осуществляет в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, оформление документов (в отношении участков недр местного значения), которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения)".


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


Государственная услуга предоставляется органом исполнительной власти Чувашской Республики - Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и осуществляется сотрудниками сектора недропользования отдела водного хозяйства и природопользования (далее - отдел).


Предоставление государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) не предусмотрено.


2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. При обращении заявителя за оформлением и выдачей документов, определяющих уточненные границы горного отвода на участках недр местного значения на территории Чувашской Республики, за исключением участков недр, разработка которых осуществляется с применением взрывных работ, результатами предоставления муниципальной услуги являются:


оформление (переоформление) горноотводного акта и графических приложений, в которые включаются план горного отвода с ведомостью координат угловых точек горного отвода, план границ горного отвода и разрезы участка недр, составленные по форме, установленной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору либо его территориальным отделом (далее также - горноотводная документация);


мотивированное решение об отказе в оформлении (переоформлении) горноотводной документации.


При обращении заявителя за исправлением допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, результатами предоставления государственной услуги являются:


исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах;


уведомление с обоснованным отказом в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.


2.3.2. Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат услуги, является решение о предоставлении геологической информации (далее - документ, содержащий результат).


Документ, содержащий результат, содержит следующие сведения:


- дата принятия решения;


- номер документа;


- наименование органа, принявшего решение;


- принятое решение.


2.3.3. Получение результата предоставления государственной услуги заявителем осуществляется нарочно при личном посещении Министерства, посредством почтовой связи на юридический адрес заявителя либо с использованием портала недропользователей и геологических организаций "Личный кабинет недропользователя" на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2.4. Срок предоставления государственной услуги


Срок оформления (переоформления) горноотводной документации не должен превышать 25 дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов.


Срок принятия мотивированного решения об отказе в оформлении (переоформлении) горноотводной документации не должен превышать 25 дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов.


Срок направления горноотводной документации заявителю и в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) либо территориальный отдел Ростехнадзора не должен превышать 5 дней со дня оформления (переоформления) горноотводной документации.


Срок направления отказа в оформлении (переоформлении) горноотводной документации не должен превышать 5 дней со дня подписания министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее - министр) (должностным лицом, его замещающим) мотивированного решения об отказе в оформлении (переоформлении) горноотводной документации.


Срок переоформления (отказа в переоформлении) горноотводной документации в случаях изменения срока пользования участком недр, установленного в лицензии на пользование недрами, переоформления лицензии на пользование недрами, выявления технических ошибок в лицензии на пользование недрами и (или) в горноотводной документации не должен превышать 15 дней со дня поступления заявления.


Срок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах не должен превышать 5 рабочих дней со дня регистрации.


2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, а также информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, их должностных лиц, государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве, работников размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»