ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 19 декабря 2022 года N 79-РЗ


О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка и передаче полномочий по назначению и осуществлению выплаты ежемесячного пособия Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
15 декабря 2022 года


Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Целью настоящего Закона является установление ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, и передача полномочия по назначению и осуществлению выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.



Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


1. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка - мера материальной поддержки, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.


2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, в каких они определены федеральным законодательством.



Статья 2. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка


1. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.


2. Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется:


беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);


одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей)) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.


Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой статьи 9 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") на дату обращения за назначением указанного пособия.


При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.


Требования к составу семьи, учитываемому при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, а также перечень лиц, которые не включаются в состав семьи, установлены статьей 9 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".


3. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается на каждого такого ребенка.



Статья 3. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка


Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления срока беременности двенадцать недель и выплачивается за период, начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации (но не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности (включительно). Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности двенадцать недель, выплата указанного пособия не осуществляется.


Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, выплачивается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение о назначении указанного пособия последовало в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанное пособие выплачивается, начиная с даты обращения за назначением указанного пособия.


Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности шесть недель, даты родов или прерывания беременности, даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением указанного пособия.


В случае, если женщина получала ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в период беременности, указанное пособие в случае рождения ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем его рождения.


Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на двенадцать месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.



Статья 4. Размер ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка


1. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается и выплачивается женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в следующих размерах:


50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике;


75 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике;


100 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 75 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике.


2. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в следующих размерах:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике;


75 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Карачаево-Черкесской Республике.


Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в Карачаево-Черкесской Республике. Выплата такого пособия после перерасчета осуществляется в беззаявительном порядке.



Статья 5. Полномочия, передаваемые Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации


1. Полномочия по назначению и осуществлению выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка передаются настоящим Законом Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".


2. Финансовое обеспечение расходов на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка производится Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет передаваемых ему средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств Карачаево-Черкесской Республики по выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.


3. Предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета Карачаево-Черкесской Республики бюджету Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в форме субвенций на основании соглашения, заключаемого между Правительством Карачаево-Черкесской Республики и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.



Статья 6. Сроки обращения за ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка, порядок назначения и прекращения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка


1. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка устанавливается с 1 января 2023 года.


2. Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с переданными полномочиями.


3. Порядок и условия предоставления ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, типовая форма заявления о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, выбор способа обращения за назначением ежемесячного пособия устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации.


4. Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется без истребования от граждан необходимых документов, которые запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия в органах, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.



Статья 7. Срок, в течение которого Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации осуществляет переданные полномочия


Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации наделяется полномочиями по назначению и осуществлению выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка на неопределенный срок и в пределах действия настоящего Закона.



Статья 8. Права, обязанности и ответственность при осуществлении полномочий


Права, обязанности и ответственность Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Правительства Карачаево-Черкесской Республики определяются соглашением, заключаемым между ними в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.



Статья 9. Информационное обеспечение предоставления меры социальной поддержки в виде ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка


Информация о предоставлении меры социальной поддержки в виде ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 10. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансовые средства, необходимые Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации для осуществления переданных ему полномочий по назначению и осуществлению выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, ежегодно предусматриваются в законе Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на очередной финансовый год и на плановый период с учетом межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств Карачаево-Черкесской Республики на осуществление выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.



Статья 11. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Карачаево-Черкесской Республики


Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:


Закон Карачаево-Черкесской Республики от 14 января 2005 г. N 20-РЗ "О ежемесячном социальном пособии гражданам, имеющим детей в Карачаево-Черкесской Республике";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»