ЗАКОН

 КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 8 декабря 2022 года N 70-РЗ


О внесении изменений в статью 2 Закона Карачаево-Черкесской Республики "О республиканском материнском капитале при рождении (усыновлении) четвертого ребенка или последующих детей в Карачаево-Черкесской Республике и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики"



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
29 ноября 2022 года



Статья 1


Внести в часть 8 статьи 2 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 06 декабря 2013 г. N 81-РЗ "О республиканском материнском капитале при рождении (усыновлении) четвертого ребенка или последующих детей в Карачаево-Черкесской Республике и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики" (в редакции законов Карачаево-Черкесской Республики от 23 июня 2014 г. N 43-РЗ, от 16 января 2015 г. N 4-РЗ, от 25 декабря 2017 г. N 90-РЗ, от 29 декабря 2018 г. N 94-РЗ, от 19 декабря 2019 г. N 71-РЗ, от 30 ноября 2020 г. N 88-РЗ, от 28 декабря 2020 г. N 103-РЗ, от 07 июля 2021 г. N 58-РЗ) следующие изменения:


1) в абзаце первом слова "в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на республиканский материнский капитал." заменить словами "в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на республиканский материнский капитал, за исключением случаев:";


2) дополнить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:


"1) в случае необходимости использования средств (части средств) республиканского материнского капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям и приобретение бытового газового оборудования. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на выполнение работ и мероприятий на основании договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов ИЖС к сети газораспределения, заключенного со специализированной и лицензированной организацией, занимающейся техническим обслуживанием и эксплуатацией газораспределительных систем, либо договора по строительству газовых сетей, поставке и (или) монтажу газового оборудования, и полностью не оплаченных за счет средств заявителя. При этом лицо, имеющее право на республиканский материнский капитал, должно постоянно проживать в жилом помещении, подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям;


2) на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему право на республиканский материнский капитал, медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, расположенными на территории Российской Федерации, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке.


В таких случаях реализация права на распоряжение средствами (частью средств) республиканского материнского капитала осуществляется независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется республиканский материнский капитал.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


город Черкесск

Дом Правительства

8 декабря 2022 года

N 70-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»