ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2022 года N 234


О внесении изменений в Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, утвержденный постановлением Законодательного Собрания Еврейской автономной области от 01.03.2011 N 34



Законодательное Собрание Еврейской автономной области


ПОСТАНОВИЛО:


1. Внести в Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Еврейской автономной области, утвержденный постановлением Законодательного Собрания Еврейской автономной области от 01.03.2011 N 34 (с изменениями от 30.10.2013 N 506, от 21.09.2018 N 318), следующие изменения:


1) в разделе II:


а) в подпункте 14 пункта 3 слова "в государственном органе" заменить словами "приложением 2";


б) пункт 5 после слов "Гражданский служащий области" дополнить словами ", замещающий должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,";


в) дополнить пунктом 14 следующего содержания:


"14. Гражданские служащие области, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам, замещающие должности в соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", призваны:


а) принимать все возможные меры, направленные на прекращение гражданства (подданства) иностранного государства;


б) воздерживаться от получения документов, удостоверяющих личность гражданина (подданного) иностранного государства, и совершения иных действий в качестве гражданина (подданного) иностранного государства, за исключением случаев, когда такие действия необходимы для прекращения гражданства (подданства) иностранного государства.";


2) в разделе III:


а) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Гражданские служащие области обязаны соблюдать запреты, установленные Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".";


б) в абзаце втором пункта 4 слово "приложением" заменить словами "приложением 1";


3) в приложении слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1";


4) дополнить приложением 2 следующего содержания:

"Приложение 2
к Кодексу этики и служебного поведения
государственных гражданских служащих
Еврейской автономной области


Правила

публичных выступлений и предоставления служебной информации

государственными гражданскими служащими Еврейской автономной

области



1. Общие положения



1.1. Правила публичных выступлений и предоставления служебной информации государственными гражданскими служащими Еврейской автономной области (далее - область) уточняют и конкретизируют этические нормы поведения государственных гражданских служащих области при публичных выступлениях и предоставлении служебной информации.


2. Права и обязанности государственных служащих

при публичных выступлениях



2.1. Публичные выступления должны быть направлены на укрепление государственности в Российской Федерации и области.


2.2. Государственные гражданские служащие области не должны использовать публичные выступления с целью получения личной выгоды либо в интересах третьих лиц.


2.3. При публичных выступлениях государственные гражданские служащие области должны:


2.3.1. В полной мере выполнять возложенные на них обязанности, сохранять верность принципам государственной гражданской службы.


2.3.2. Использовать только достоверные и проверенные факты.


2.3.3. Не допускать предубеждения и дискриминации по отношению к кому-либо на основании расовой, религиозной, этнической, половой либо политической принадлежности, социального происхождения, имущественного или должностного положения, языка общения и других обстоятельств.


2.3.4. Проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов, учитывать культурные и языковые особенности различных этнических и социальных групп, способствовать межэтническому согласию.


2.4. Государственные гражданские служащие области при публичных выступлениях не должны допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб авторитету представляемого ими государственного органа области.


3. Права и обязанности государственных гражданских служащих

области при предоставлении служебной информации



3.1. К служебной информации в государственных органах области относится информация, отраженная и задокументированная любыми способами и на любых носителях информации, полученная или созданная в процессе выполнения государственными органами области своих обязанностей, предусмотренных законодательством, или которая находится в их владении, обладающая действительной или потенциальной ценностью в силу ее неизвестности лицам, не имеющим права доступа к ней, и не являющаяся сведениями, составляющими государственную тайну, к которой нет свободного доступа на основании требований федерального законодательства.


3.2. Служебная информация, ограничение распространения которой диктуется служебной необходимостью, в отношении которой государственные органы области принимают правовые, организационные, технические и иные меры защиты, является конфиденциальной. На документах (в необходимых случаях и на их проектах), содержащих служебную информацию ограниченного распространения, ставится пометка "Для служебного пользования". Порядок обращения с конфиденциальной информацией устанавливается в соответствии с законодательством.


3.3. Государственные гражданские служащие области не вправе предоставлять служебную информацию без уведомления руководителя государственного органа области.


3.4. Государственные гражданские служащие области не вправе разглашать или использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие известными им в связи с исполнением должностных обязанностей, не должны использовать такого рода информацию в целях получения личной выгоды.


3.5. Государственные гражданские служащие области обязаны соблюдать установленные законодательством требования по защите персональных данных.


3.6. Информация, предоставляемая государственными гражданскими служащими области, должна соответствовать требованиям достаточности и достоверности.".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Законодательного Собрания области
Р.С.БОЙКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»