ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2022 года N 520-П


О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.06.2019 N 343-П



Правительство Кировской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 25.06.2019 N 343-П "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области" следующие изменения:


1.1. Утвердить Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области в новой редакции согласно приложению.


1.2. Пункт 5 дополнить словами "и действует до 30.06.2025 включительно".


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и действует до 30.06.2025 включительно.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 21 сентября 2022 г. N 520-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения.


1.1. Настоящий Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области (далее - Порядок) определяет правила предоставления поставщиками социальных услуг в Кировской области социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, по формам социального обслуживания, видам социальных услуг, в том числе требования к деятельности поставщиков социальных услуг в сфере социального обслуживания.


Особенности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, областными государственными организациями социального обслуживания населения, подведомственными министерству социального развития Кировской области (далее - министерство), устанавливаются постановлением Правительства Кировской области.


Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ), Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".


Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании осуществляется министерством в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ.


1.2. Право на получение социальных услуг имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, беженцы, признанные нуждающимися в социальном обслуживании (далее - гражданин).


1.3. Социальное обслуживание граждан осуществляется юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание на территории Кировской области (далее - поставщик социальных услуг).


1.4. Социальные услуги, за исключением срочных социальных услуг, предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем (далее - представитель) в течение суток с даты представления гражданином (его представителем) поставщику социальных услуг индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ).


Поставщики социальных услуг заключают договоры о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной министерством (далее - договор).


Существенными условиями договора являются положения, определенные ИППСУ, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.


Срок действия договора определяется исходя из срока действия ИППСУ.


1.5. Для заключения договора гражданин или его представитель (далее - заявитель) предоставляет любому из поставщиков социальных услуг, включенных в содержащийся в ИППСУ перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг (далее - рекомендуемый поставщик социальных услуг), заявление о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг" (далее - заявление о предоставлении социальных услуг), ИППСУ и документы, необходимые для предоставления социальных услуг в соответствующей форме социального обслуживания, приведенные в перечне документов, необходимых для предоставления социальных услуг, предоставление которых осуществляется получателем социальных услуг (его законным представителем) самостоятельно, согласно приложению N 1.


Копии документов, представляемые заявителем, должны быть заверены в установленном законодательством порядке, либо одновременно с копиями указанных документов должны быть представлены их оригиналы для обозрения.


Документы, необходимые для предоставления социальных услуг и представление которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, отсутствуют.


1.6. При отсутствии у рекомендуемого поставщика социальных услуг, к которому обратился заявитель для заключения договора, свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания, предусмотренной ИППСУ (далее - свободное место), поставщик социальных услуг отказывает заявителю в заключении договора и в предоставлении социальных услуг, а заявитель вправе обратиться к иному рекомендуемому поставщику социальных услуг, оказывающему предусмотренные ИППСУ социальные услуги в соответствующей форме социального обслуживания.


1.7. В случае отсутствия свободных мест рекомендуемый поставщик социальных услуг, к которому обратился заявитель для заключения договора, по заявлению последнего, выраженному в устной или письменной форме, ставит гражданина в очередь для получения социальных услуг.


Сведения о гражданине заносятся рекомендуемым поставщиком социальных услуг в журнал учета очередности предоставления социальных услуг по форме, утверждаемой министерством.


1.8. Принятие на социальное обслуживание гражданина, поставленного в очередь для предоставления социальных услуг, осуществляется по мере появления у рекомендуемого поставщика социальных услуг свободного места, о чем указанный поставщик социальных услуг письменно уведомляет заявителя в течение 3 рабочих дней со дня появления свободного места.


Заявитель в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления о наличии свободного места вправе прибыть к рекомендуемому поставщику социальных услуг с документами, предусмотренными пунктом 1.5 настоящего Порядка, либо направить по почте или по электронной почте уведомление о невозможности прибытия гражданина к рекомендуемому поставщику социальных услуг для получения социальных услуг по уважительным причинам (болезнь гражданина, помещение его в медицинскую организацию) с приложением копий документов, подтверждающих наличие уважительных причин.


В случае невозможности прибытия гражданина к поставщику социальных услуг для получения социальных услуг по уважительным причинам срок прибытия, предусмотренный абзацем вторым пункта 1.8 настоящего Порядка, продлевается на 30 календарных дней.


1.9. Гражданин снимается рекомендуемым поставщиком социальных услуг с очереди для получения социальных услуг в следующих случаях:


подачи заявителем поставщику социальных услуг заявления об отказе в предоставлении социальных услуг и снятии его с очереди;


неприбытия гражданина для получения социальных услуг и (или) непредставления (представления не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 1.5 настоящего Порядка, в течение 30 календарных дней (60 календарных дней - в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 1.8 настоящего Порядка) со дня получения уведомления рекомендуемого поставщика социальных услуг о наличии свободного места;


окончания срока действия ИППСУ;


наступления смерти гражданина или признания его безвестно отсутствующим, умершим по решению суда;


прекращения деятельности рекомендуемого поставщика социальных услуг.


Решение о снятии гражданина с очереди для получения социальных услуг оформляется распорядительным документом рекомендуемого поставщика социальных услуг.


Рекомендуемый поставщик социальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет заявителя о снятии гражданина с очереди для получения социальных услуг.


1.10. Предоставление гражданам социальных услуг, за исключением срочных социальных услуг, осуществляется в соответствии с перечнем социальных услуг, объемом и периодичностью их предоставления, предусмотренными ИППСУ.


Поставщик социальных услуг при наличии возможности вправе по желанию гражданина, выраженному в письменной или электронной форме, предоставлять дополнительные социальные услуги и (или) социальные услуги в объеме, превышающем установленный ИППСУ объем, на условиях полной оплаты.


Гражданин или его представитель при заключении с поставщиком социальных услуг договора или в ходе его исполнения вправе отказаться от предоставления социальной услуги (социальных услуг), предусмотренной (предусмотренных) ИППСУ, за исключением социально-бытовых услуг, предоставляемых в стационарной форме социального обслуживания и предусмотренных пунктом 5.10 настоящего Порядка. Отказ с указанием вида (видов) и (или) наименования (наименований) социальной услуги (социальных услуг), от которой (которых) отказывается гражданин (получатель социальных услуг) или его представитель, оформляется в письменной форме и вносится поставщиком социальных услуг в ИППСУ.


Отказ получателя социальных услуг или его представителя от предоставления социальных услуг освобождает поставщика социальных услуг от ответственности за предоставление соответствующих социальных услуг.


Поставщик социальных услуг обязан вести учет социальных услуг, оказанных получателю социальных услуг.


1.11. Социальные услуги, за исключением срочных социальных услуг, предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.


1.12. Категории граждан, которым социальные услуги, за исключением срочных социальных услуг, предоставляются бесплатно, определяются Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ и настоящим Порядком.


1.13. Размер платы за предоставленные социальные услуги и порядок ее взимания утверждаются министерством.


Плата за предоставленные социальные услуги производится в соответствии с договором и подлежит корректировке в случае изменения:


размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Кировской области от 11.11.2014 N 469-ЗО "О социальном обслуживании граждан в Кировской области" (далее - предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно);


среднедушевого дохода получателя социальных услуг;


перечня и объема предоставляемых гражданину социальных услуг и (или) тарифов на них.


1.14. Определение среднедушевого дохода получателя социальных услуг в целях определения его права на получение социальных услуг бесплатно или за частичную плату осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075).


1.15. Получатель социальных услуг, не являющийся лицом, которому предоставление социальных услуг осуществляется бесплатно без учета среднедушевого дохода, или его представитель обязаны известить поставщика социальных услуг об изменении доходов, учитываемых при определении среднедушевого дохода получателя социальных услуг, и представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»