Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2022 года N 497-П


О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 754-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Кировской области от 15.12.2023 N 697-П.
____________________________________________________________________



Правительство Кировской области постановляет:


1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 754-П "Об утверждении государственной программы Кировской области "Развитие образования", утвердив изменения в государственной программе Кировской области "Развитие образования" (далее - Государственная программа) согласно приложению.


2. Установить, что действие подпункта 3.5.4 Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из областного бюджета, утвержденных постановлением Правительства Кировской области от 26.12.2019 N 724-П "О формировании, предоставлении и распределении субсидий местным бюджетам из областного бюджета", не распространяется на субсидии местным бюджетам из областного бюджета на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций в случае, если муниципальные образования по согласованию с министерством образования Кировской области до поступления средств субсидии в местный бюджет направили средства местных бюджетов на цели, связанные с предоставлением субсидии.


3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15.07.2022.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 12 сентября 2022 г. N 497-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"


Внести в подпрограмму "Развитие общего и дополнительного образования детей" (приложение N 3 к Государственной программе) (далее - Подпрограмма) следующие изменения:


1. В подпункте 3.2.1 пункта 3.2 раздела 3 "Обобщенная характеристика отдельных мероприятий, проектов Подпрограммы" после абзаца "Перечень объектов на реализацию в 2020 - 2021 годах мероприятий по благоустройству зданий областных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации представлен в приложении N 2-1." дополнить абзацем следующего содержания:


"Предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций. Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций в 2022 году представлен в приложении N 2-2.".


2. Дополнить Порядком предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций в 2022 году (приложение N 2-2 к Подпрограмме) согласно приложению.



Приложение



Приложение N 2-2
к Подпрограмме



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 2022 ГОДУ


1. Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций в 2022 году (далее - Порядок) определяет правила предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций в 2022 году (далее - субсидия).


2. Субсидия предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий, в том числе на ремонт спортивных площадок муниципальных образовательных организаций.


3. Субсидия предоставляется министерством образования Кировской области.


4. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных районов (городских округов, муниципальных округов) (далее - муниципальное образование), соответствующих следующим критериям отбора муниципальных образовательных организаций:


наличие потребности в укреплении материально-технической базы и (или) благоустройстве территорий муниципальных образовательных организаций;


наличие проектной (сметной) документации на проведение работ по благоустройству территорий муниципальных образовательных организаций и (или) сформированного перечня закупаемого оборудования, средств обучения и воспитания, содержащего информацию о наименовании товаров, их количественных и качественных характеристиках;


наличие заявок муниципальных образований на предоставление субсидии.


5. Размер субсидии i-му муниципальному образованию (Si) в соответствующем финансовом году определяется по следующей формуле:


Si = Ci x Yi, где:



Ci - объем средств на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций в i-м муниципальном образовании;


Yi - уровень софинансирования Кировской областью расходных обязательств муниципальных образований, равный:


95% - для муниципальных образований, у которых уровень расчетной бюджетной обеспеченности составляет более 1,


99% - для муниципальных образований, у которых уровень расчетной бюджетной обеспеченности составляет менее 1.


6. Субсидия предоставляется при соблюдении муниципальным образованием следующих условий:


наличие утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы и благоустройству территории муниципальных образовательных организаций, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;


заключение между министерством образования Кировской области и администрацией муниципального образования соглашения о предоставлении субсидий местным бюджетам из областного бюджета на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций (далее - соглашение), заключенного с использованием программного комплекса "Бюджет-СМАРТ", являющегося составной частью государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области, в соответствии с типовой формой, утвержденной министерством финансов Кировской области;


наличие в местных бюджетах (сводных бюджетных росписях местных бюджетов) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципальных образований, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размеры планируемых к предоставлению из областного бюджета субсидий;


предусмотренная частью 7 статьи 26 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" централизация закупок, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий. Данное условие не распространяется на субсидии, предоставляемые на софинансирование муниципальных контрактов (контрактов, договоров), заключаемых на основании части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";


наличие положительного результата проверки достоверности определения сметной стоимости отдельных видов работ и объектов в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации или Правительством Кировской области.


7. Результатом использования субсидии (далее - результат) является количество муниципальных образовательных организаций, в которых укреплена материально-техническая база и проведено благоустройство территории образовательной организации (единиц).


Значение результата по муниципальным образованиям устанавливается правовым актом министерства образования Кировской области, согласованным с министерством финансов Кировской области.


Снижение значения результата в течение текущего финансового года возможно только в случае сокращения размеров субсидии.


8. Перечисление субсидии бюджетам муниципальных образований осуществляется на основании соглашений, заключаемых муниципальным образованием с министерством образования Кировской области в установленном порядке, и в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.


Субсидия перечисляется пропорционально кассовым расходам местных бюджетов по соответствующим расходным обязательствам и за фактически поставленные товары (оказанные услуги, выполненные работы) и (или) в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателей средств местного бюджета.


Для перечисления субсидии органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в министерство образования Кировской области:


муниципальную программу, содержащую мероприятия, в целях софинансированиях которых предоставляется субсидия, устанавливающие расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;


заверенную в установленном законодательством порядке выписку из решения о бюджете (сводной бюджетной росписи) о наличии бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению субсидии;


копии первичных документов, подтверждающих выполнение мероприятий на укрепление материально-технической базы и (или) благоустройство территорий муниципальных образовательных образований (заключенного муниципального контракта, товарной накладной, счета на оплату, счета-фактуры, акта о приемке выполненных работ (КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) и другие);


информацию о заключенном контракте с отметкой областного государственного учреждения, уполномоченного Правительством Кировской области на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с частью 7 статьи 26 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";


информацию о наличии положительного результата проверки достоверности определения сметной стоимости отдельных видов работ и объектов в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации или Правительством Кировской области;


сведения о потребности в средствах субсидии на текущий месяц в электронном виде по форме, установленной соглашением (с приложением электронной копии документа, созданной методом сканирования), с последующим предоставлением оригинала документа;


копии платежных поручений, подтверждающих финансирование реализации мероприятий на укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий муниципальных образовательных организаций за счет средств местного бюджета.


9. В случае если муниципальные образования по согласованию с министерством до поступления средств субсидии в местный бюджет направили средства местных бюджетов на цели, связанные с предоставлением субсидии, субсидия направляется на возмещение указанных расходов, профинансированных за счет собственных средств местных бюджетов.


10. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в министерство образования Кировской области следующую отчетность по формам, установленным соглашением:


отчет о расходах бюджета муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом, в котором была получена субсидия, в электронном виде (с приложением электронной копии документа, созданной методом сканирования);


отчет о достижении значений результатов и обязательствах, принятых в целях их достижения, не позднее 10 января года, следующего за годом, в котором была получена субсидия, в электронном виде (с приложением электронной копии документа, созданной методом сканирования).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»