ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2022 года N 600-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Приморского края от 16 июня 2020 года N 533-пп "Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом на санаторно-курортное лечение"



На основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:


1. Внести в Порядок предоставления отдельным категориям граждан социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом на санаторно-курортное лечение, утвержденный постановлением Правительства Приморского края от 16 июня 2020 года N 533-пп "Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом на санаторно-курортное лечение" (в редакции постановления Правительства Приморского края от 4 июня 2021 года N 357-пп), изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Первый вице-губернатор
Приморского края -
Председатель Правительства
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА



Приложение
к постановлению
Правительства
Приморского края
от 05.09.2022 N 600-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ, УДОСТОВЕРЯЕМОЙ СЕРТИФИКАТОМ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок предоставления отдельным категориям граждан социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом на санаторно-курортное лечение, устанавливает правила и условия предоставления за счет средств краевого бюджета меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим на территории Приморского края, в форме предоставления социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом на санаторно-курортное лечение продолжительностью 18 дней (далее - сертификат на санаторно-курортное лечение) в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Приморского края (далее - санаторно-курортные организации).


1.2. Право на предоставление сертификата на санаторно-курортное лечение имеют следующие категории граждан Российской Федерации, зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания на территории Приморского края:


а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;


б) военнослужащие, уволенные в запас (отставку), ставшие инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, в том числе на территории бывшего СССР, лица, принимавшие на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - лица, принимавшие на добровольной основе участие в боевых действиях) и ставшие инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в ходе проведения указанной операции;


в) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, ставшие инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий, в том числе на территории бывшего СССР;


г) члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в районах боевых действий, в том числе на территории бывшего СССР, включая военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения их из списков воинских частей, а также лиц, принимавших на добровольной основе участие в боевых действиях и погибших при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - члены семьи военнослужащего).


К членам семей указанных лиц относятся вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак, родители, несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные или удочеренные), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.


1.3. Гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, на основании их заявлений при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения предоставляется сертификат на санаторно-курортное лечение по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


Сертификат на санаторно-курортное лечение является именным свидетельством, удостоверяющим право граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, на получение социальной выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет санаторно-курортной организации, оказавшей услугу по санаторно-курортному лечению, после получения гражданами указанной услуги.


1.4. Сертификат на санаторно-курортное лечение предоставляется:


один раз в год - гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 1.2 настоящего Порядка;


один раз в три года - гражданам, указанным в подпунктах "б" - "г" пункта 1.2 настоящего Порядка.


1.5. Правительством Приморского края ежегодно устанавливается номинальная стоимость сертификата на санаторно-курортное лечение для каждой категории граждан, указанной в пункте 1.2 настоящего Порядка.


Перечисление денежных средств санаторно-курортной организации, оказавшей услугу по санаторно-курортному лечению за счет средств сертификата на санаторно-курортное лечение, осуществляется в размере, не превышающем номинальную стоимость сертификата на санаторно-курортное лечение, установленную Правительством Приморского края.


В случае если стоимость санаторно-курортного лечения превысила номинальную стоимость сертификата на санаторно-курортное лечение, разница между номинальной стоимостью сертификата на санаторно-курортное лечение и стоимостью санаторно-курортного лечения возмещается гражданами, указанными в пункте 1.2 настоящего Порядка, за счет собственных средств.


В случае если стоимость санаторно-курортного лечения ниже номинальной стоимости сертификата на санаторно-курортное лечение, перечисление денежных средств санаторно-курортной организации, оказавшей услугу по санаторно-курортному лечению за счет средств сертификата на санаторно-курортное лечение, осуществляется в размере фактических расходов на санаторно-курортное лечение.


1.6. Выбор санаторно-курортной организации осуществляется гражданами, указанными в пункте 1.2 настоящего Порядка, самостоятельно.


1.7. В случае если граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, одновременно имеют право на получение сертификата на санаторно-курортное лечение и путевки на санаторно-курортное лечение в порядке, установленном постановлением Правительства Приморского края от 6 апреля 2020 года N 292-пп "Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение" (далее - путевка на санаторно-курортное лечение), они вправе по своему выбору подать заявление:


а) о предоставлении сертификата на санаторно-курортное лечение;


б) о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. В случае если согласно очередности предоставления путевок на санаторно-курортное лечение путевка на санаторно-курортное лечение гражданину, указанному в пункте 1.2 настоящего Порядка, в текущем календарном году не будет предоставлена, за ним сохраняется право на подачу в текущем календарном году заявления о предоставлении сертификата на санаторно-курортное лечение.


1.8. В случае если граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, имеют право на предоставление меры социальной поддержки по обеспечению санаторно-курортным лечением по основаниям, установленным федеральным законодательством, за ними сохраняется право на предоставление сертификата на санаторно-курортное лечение в соответствии с настоящим Порядком.



II. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ


2.1. Для получения сертификата на санаторно-курортное лечение гражданин, указанный в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее - заявитель), либо его уполномоченный представитель обращается в структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - структурное подразделение КГКУ) по месту жительства (пребывания) с заявлением о предоставлении сертификата на санаторно-курортное лечение по форме, утвержденной министерством труда и социальной политики Приморского края (далее соответственно - заявление, министерство), по своему выбору одним из следующих способов:


в письменной форме почтовым отправлением либо в виде электронного документа (пакета электронных документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", государственной информационной системы Приморского края "Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края";


почтовым отправлением способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления обращения через министерство;


лично через краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае", его структурные подразделения, информация о которых размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.mfc-25.ru (далее - МФЦ).


В случае личного обращения в МФЦ установление личности заявителя, а при обращении уполномоченного представителя - личности и полномочий уполномоченного представителя осуществляется посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя действовать от имени заявителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации. После сличения содержания представленных заявителем (уполномоченным представителем) документов со сведениями, указанными в заявлении, документы возвращаются заявителю (уполномоченному представителю) в день приема.


2.2. Предоставление сертификата на санаторно-курортное лечение заявителям осуществляется на основании заявления и следующих документов:


а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащего (паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации);


б) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, уполномоченного представителя заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации) и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени заявителя, оформленного в соответствии с требованиями, установленными законодательством (в случае представления заявления уполномоченным представителем);


в) документы, подтверждающие место жительства или пребывания заявителя на территории Приморского края (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации);


г) медицинская справка формы N 070/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению";


д) документ, подтверждающий присвоение звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полного кавалера ордена Славы; Героя Социалистического труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудового Славы (в случае обращения заявителей, указанных в подпункте "а" пункта 1.2 настоящего Порядка);


е) справка, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы, полученной при исполнении воинских или служебных обязанностей в районах боевых действий, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в случае обращения заявителей, указанных в подпункте "б", "в" пункта 1.2 настоящего Порядка);


ж) документ, подтверждающий увольнение со службы в запас (отставку) (в случае обращения заявителей, указанных в подпунктах "б", "в" пункта 1.2 настоящего Порядка, из числа военнослужащих, уволенных в запас (отставку);


з) документ, подтверждающий получение военной травмы в районах боевых действий, выданный военным комиссариатом Приморского края, воинскими частями (организациями) или иными федеральными органами исполнительной власти (в случае обращения заявителей, указанных в подпунктах "б", "в" пункта 1.2 настоящего Порядка);


и) документ, подтверждающий гибель (смерть) погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, либо копия заключения военно-врачебной (врачебной) комиссии о причинной связи смерти с военной травмой, полученной в районе боевых действий (в случае обращения заявителей, указанных в подпункте "г" пункта 1.2 настоящего Порядка);


к) решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим участника боевых действий, пропавшего без вести при исполнении им обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции в районах боевых действий (в случае обращения заявителей, указанных в подпункте "г" пункта 1.2 настоящего Порядка);


л) справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка по очной форме обучения (представляемая до достижения им 18-летнего возраста каждый учебный год до конца обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет) (в случае обращения заявителей, указанных в подпункте "г" пункта 1.2 настоящего Порядка);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»