ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 5 августа 2022 года N 195


О внесении изменений в отдельные указы Губернатора области



1. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области" следующие изменения:


1.1. В абзаце первом пункта 2 Положения о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденного указом, слова "государственных органов" заменить словами "органов государственной власти (государственных органов)".


1.2. В Положении о проверках соблюдения требований к служебному поведению и проверках достоверности и полноты представляемых сведений на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденном указом:


1.2.1. Пункт 5<1> после слов "учреждений и организаций" дополнить словами "(в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон") в порядке, установленном действующим законодательством)".


1.2.2. Подпункт 7.1 пункта 7 изложить в следующей редакции:


"7.1. Самостоятельно, в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством, в соответствии с пунктами 8 - 10 Положения.".


1.2.3. В пункте 8:


- подпункт 8.3 после слова "Анализировать" дополнить словами ", в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,";


- абзац первый подпункта 8.5 после слова "Направлять" дополнить словами ", в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,".


1.2.4. Пункт 9 после слова "активов," дополнить словами "в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,".


1.2.5. Абзац первый пункта 11 после слова "мероприятий" дополнить словами ", в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,".


1.3. В Порядке уведомления о возникновении личной заинтересованности государственного гражданского служащего Ярославской области и муниципального служащего Ярославской области при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденном указом:


1.3.1. Абзац первый пункта 6 дополнить словами ", в ходе которого имеют право направлять запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации, а также в порядке, установленном действующим законодательством, использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов".


1.3.2. Пункт 6<1> дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае направления запросов, указанных в абзаце первом пункта 6 Порядка, уведомление, мотивированное заключение и другие материалы представляются представителю нанимателя (работодателя) в течение 45 дней со дня поступления уведомлений в органы, указанные в абзаце первом пункта 6 Порядка. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.".


2. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области" следующие изменения:


2.1. В Положении о проверке соблюдения запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденном указом:


2.1.1. Подпункт 6.1 пункта 6 изложить в следующей редакции:


"6.1. Рабочей группой самостоятельно, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон") в порядке, установленном действующим законодательством, в соответствии с пунктами 7 - 9 Положения.".


2.1.2. В пункте 7:


- подпункт 7.3 после слова "Анализировать" дополнить словами ", в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,";


- абзац первый подпункта 7.5 после слова "Направлять" дополнить словами ", в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,".


2.1.3. Пункт 8 после слова "активов," дополнить словами "в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,".


2.1.4. Абзац первый пункта 10 после слова "мероприятий" дополнить словами ", в том числе с использованием системы "Посейдон" в порядке, установленном действующим законодательством,".


2.2. В Порядке уведомления о возникновении личной заинтересованности лица, замещающего государственную должность Ярославской области, при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденном указом:


2.2.1. Абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:


"6. Управление по противодействию коррупции Правительства области, Контрольно-счетная палата Ярославской области и Избирательная комиссия Ярославской области осуществляют предварительное рассмотрение уведомлений, в ходе которого имеют право направлять запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации. Управление по противодействию коррупции Правительства области в ходе предварительного рассмотрения уведомлений использует в порядке, установленном действующим законодательством, государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов.".


2.2.2. Пункт 6<1> дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае направления запросов, указанных в абзаце первом пункта 6 Порядка, уведомление, мотивированное заключение и другие материалы представляются представителю нанимателя (работодателя) в течение 45 дней со дня поступления уведомлений в органы, указанные в абзаце первом пункта 6 Порядка. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.".


3. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов" следующие изменения:


3.1. Абзац первый пункта 4 Порядка формирования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, утвержденного указом, изложить в следующей редакции:


"4. Комиссии, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 Порядка, образуются в Правительстве области, а также в государственном органе, в котором руководитель государственного органа реализует полномочия представителя нанимателя, и (или) в государственном органе, имеющем в функциональном подчинении государственные учреждения.".


3.2. Внести в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, утвержденное указом, следующие изменения:


3.2.1. Дополнить пунктом 2<2> следующего содержания:


"2<2>. Вопросы, указанные в пункте 2 Положения, рассматриваются:


- в отношении государственных гражданских служащих Ярославской области, для которых представителем нанимателя является Губернатор области, и граждан, если представителем нанимателя для них являлся Губернатор области, - центральной комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ярославской области и урегулированию конфликта интересов, образованной в Правительстве области;


- в отношении государственных гражданских служащих Ярославской области, для которых представителем нанимателя является начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства области, и граждан, если представителем нанимателя для них являлся начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства области, - комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ярославской области и урегулированию конфликта интересов, образованной в Правительстве области;


- в отношении государственных гражданских служащих Ярославской области, для которых представителем нанимателя является руководитель государственного органа, и граждан, если представителем нанимателя для них являлся руководитель государственного органа, - комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ярославской области и урегулированию конфликта интересов, образованной в государственном органе;


- в отношении руководителей государственных учреждений Ярославской области - соответствующей комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованной в государственном органе.".


3.2.2. Подпункт 5.5 пункта 5 после слов "заинтересованные организации" дополнить словами ", в порядке, установленном действующим законодательством, использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов".


4. Внести в Положение о порядке рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности Ярославской области, и урегулирования конфликта интересов, утвержденное указом Губернатора области от 18.09.2015 N 523 "Об образовании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области", изменение, дополнив пункт 2.3 раздела 2 абзацами следующего содержания:


"При подготовке мотивированного заключения должностные лица управления по противодействию коррупции Правительства области имеют право получать в установленном порядке от лиц, представивших заявления или уведомления, указанные в подпункте 2.2.2 пункта 2.2 данного раздела, необходимые пояснения, а также могут направлять в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и заинтересованные организации, использовать в порядке, установленном действующим законодательством, государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов.


Заявление или уведомление, а также мотивированное заключение и другие материалы в течение 30 дней со дня поступления заявления или уведомления представляются председателю комиссии.


В случае направления запросов заявление или уведомление, а также мотивированное заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 60 дней со дня поступления заявления или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.".


5. Внести в указ Губернатора области от 25.07.2017 N 253 "Об организации реализации положений Закона Ярославской области от 9 июля 2009 г. N 40-з" следующие изменения:


5.1. В Положении об организации проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении граждан, претендующих на замещение указанных должностей, утвержденном указом:


5.1.1. Абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:


"- самостоятельно, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон") в порядке, установленном действующим законодательством, в соответствии с пунктами 4 - 6 Положения;".


5.1.2. В пункте 4:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»