ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2022 года N 158


Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты на территории Амурской области и о признании утратившими силу некоторых постановлений Губернатора Амурской области



В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 г. N 477 "Об утверждении Правил охоты" постановляю:


1. Определить виды разрешенной охоты на территории Амурской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Определить ограничения охоты на территории Амурской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Амурской области от 20 августа 2012 г. N 350, от 21 ноября 2013 г. N 325, от 9 сентября 2014 г. N 218, от 2 июля 2015 г. N 170, от 25 апреля 2017 г. N 94, от 11 декабря 2017 г. N 279, от 31 июля 2018 г. N 183, от 26 июля 2019 г. N 236, от 2 октября 2020 г. N 235, от 29 апреля 2021 г. N 89.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует по 16 июня 2026 года.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Амурской области
от 25 июля 2022 г. N 158



ВИДЫ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


1. На территории Амурской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, могут осуществляться следующие виды охоты:


1) промысловая охота;


2) любительская и спортивная охота;


3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;


4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;


5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;


6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.


2. В установленных местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в охотничьих угодьях на территории Зейского, Мазановского и Селемджинского районов, Тындинского муниципального округа, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, может осуществляться охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования.



Приложение N 2
к постановлению
Губернатора
Амурской области
от 25 июля 2022 г. N 158



ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ



1. Зоны и ограничения весенней охоты на глухаря, тетерева и вальдшнепа, а также иные виды пернатой дичи


1. Южная зона охоты - территории Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов, Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Ромненского, Тамбовского муниципальных округов, на которых охота осуществляется в течение десяти календарных дней:


1) на гусей и селезней уток в период с третьей субботы апреля;


2) на глухаря, тетерева и вальдшнепа с 21 апреля.


2. Центральная зона охоты - территории Магдагачинского, Мазановского, Свободненского районов, Серышевского и Шимановского муниципальных округов, на которых охота осуществляется в течение десяти календарных дней:


1) на гусей и селезней уток в период с четвертой субботы апреля;


2) на глухаря, тетерева и вальдшнепа с 24 апреля.


3. Северная зона охоты - территории Зейского и Селемджинского районов, Сковородинского и Тындинского муниципальных округов, на которых охота осуществляется в течение десяти календарных дней:


1) на гусей и селезней уток в период с 1 мая;


2) на глухаря, тетерева и вальдшнепа с 25 апреля.



2. Иные ограничения охоты на пернатую дичь


1. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в охотничьих угодьях Амурской области осуществляется с 25 апреля по 24 мая.


2. Летне-осенняя, осенне-зимняя охота на боровую, водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь в охотничьих угодьях Амурской области осуществляется с четвертой субботы августа по 31 декабря.


3. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями в охотничьих угодьях Амурской области осуществляется:


1) на болотно-луговую дичь в период с 25 июля по 21 ноября;


2) на боровую, степную и полевую дичь в период с 14 августа по 10 января;


3) на водоплавающую дичь - в период со второй субботы августа по 1 ноября.



3. Ограничения охоты на копытных животных


1. Охота на кабана в охотничьих угодьях Амурской области осуществляется в сроки с 1 августа по 28 (29) февраля.


2. Охота на дикого северного оленя (все половозрастные группы) в охотничьих угодьях Амурской области осуществляется в сроки с 15 октября по 31 января.



4. Ограничения охоты на медведя бурого


Охота на медведя бурого в охотничьих угодьях Амурской области осуществляется в сроки с 21 марта по 31 мая и с 1 августа по 31 декабря.



5. Иные ограничения охоты


1. При осуществлении охоты допускается использование петель для отлова волка (многожильный металлический трос диаметром не более 4 мм), зайца беляка (проволока толщиной не более 2 мм) на территории Зейского, Селемджинского районов, Тындинского муниципального округа способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира.


2. Запрещается при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Амурской области применение любых механических транспортных средств и летательных аппаратов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»