ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

УКАЗ

от 19 июля 2022 года N 198-уг


Об утверждении системы исполнительных органов Красноярского края

(с изменениями на 26 августа 2022 года)

(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 26.08.2022 N 254-уг)




В соответствии с пунктом 4 статьи 25, статьей 31 Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", статьями 90, 111 Устава Красноярского края постановляю:


1. Утвердить систему исполнительных органов Красноярского края (далее - Система) согласно приложению.


2. Опубликовать Указ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Указ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, за исключением пунктов 7.5, 7.6 (в части слов "и государственная регистрация") Системы.


Пункты 7.5, 7.6 (в части слов "и государственная регистрация") Системы вступают в силу с 1 января 2023 года.



Губернатор края
А.В.УСС


Красноярск
19 июля 2022 года
N 198-уг



Приложение
к Указу
Губернатора Красноярского края
от 19 июля 2022 г. N 198-уг



СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 26.08.2022 N 254-уг)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Система исполнительных органов Красноярского края (далее - край) определяет исполнительные органы края, входящие в систему исполнительных органов края, основы правового статуса, принципы формирования и деятельности, виды деятельности, основы организации и порядка деятельности и правовые акты исполнительных органов края, а также формы взаимодействия исполнительных органов края.


1.2. В систему исполнительных органов края входят:


1) высшее должностное лицо края - Губернатор края;


2) высший исполнительный орган края - Правительство края;


3) иные исполнительные органы края (далее - отраслевые органы):


а) министерства края;


б) службы края;


в) агентства края;


г) Постоянное представительство края при Правительстве Российской Федерации;


д) управление делами Губернатора и Правительства края.


1.3. В системе исполнительных органов края могут создаваться территориальные исполнительные органы края, в том числе на территориях административно-территориальных единиц с особым статусом.


1.4. Структура исполнительных органов края (далее - Структура) определяется Губернатором края в соответствии с настоящей Системой.


1.5. Основы правового статуса и деятельности, порядок формирования, основы организации и порядка деятельности и правовые акты Правительства края, а также формы взаимодействия Губернатора края и Правительства края определены Уставом края и Уставным законом края от 17.05.2018 N 5-1607 "О Правительстве Красноярского края" (далее - Уставный закон N 5-1607).



2. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТРАСЛЕВЫХ ОРГАНОВ


2.1. Отраслевые органы создаются, реорганизуются, ликвидируются Правительством края в соответствии со Структурой.


2.2. Отраслевые органы в соответствии со Структурой находятся в подчинении Губернатора края или Правительства края.


Отраслевые органы, подчиненные Правительству края в соответствии со Структурой, находятся в ведении Правительства края или министерства края.


2.3. Координация и контроль деятельности отраслевого органа, подчиненного Губернатору края или находящегося в ведении Правительства края в соответствии со Структурой, осуществляются членом Правительства края на основании распределения обязанностей между членами Правительства края, установленного Губернатором края (далее - распределение обязанностей).


Координация и контроль деятельности отраслевого органа, находящегося в ведении министерства края в соответствии со Структурой (далее - орган, подведомственный министерству края), осуществляются министерством края.


2.4. Отраслевые органы осуществляют свою деятельность на основании положений о них.


Положение об отраслевом органе, подчиненном Губернатору края в соответствии со Структурой, утверждается Губернатором края.


Положение об отраслевом органе, подчиненном Правительству края в соответствии со Структурой, координацию и контроль деятельности которого на основании распределения обязанностей осуществляет первый заместитель Губернатора края - руководитель Администрации Губернатора края или заместитель Губернатора края, утверждается Губернатором края.


Положение об отраслевом органе, за исключением случаев, указанных в абзацах втором, третьем настоящего пункта, утверждается Правительством края.


2.5. Положение об отраслевом органе должно содержать:


1) наименование отраслевого органа;


2) указание на подчинение отраслевого органа Губернатору края либо указание на нахождение отраслевого органа в ведении Правительства края или министерства края;


3) место нахождения отраслевого органа;


4) задачи отраслевого органа;


5) полномочия отраслевого органа;


6) указание на наличие территориальных подразделений отраслевого органа в случае необходимости их создания;


7) организацию деятельности отраслевого органа;


8) иные сведения, характеризующие правовой статус отраслевого органа.


2.6. Отраслевые органы в соответствии с положениями об этих органах могут обладать правами юридического лица.


В случае если отраслевой орган не наделяется правами юридического лица, в положении об этом органе определяется порядок обеспечения финансовых, материально-технических и иных имущественных интересов данного органа.


2.7. Отраслевые органы имеют отделы. Количество и наименование отделов отраслевого органа определяются штатным расписанием отраслевого органа, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - в соответствии со структурой отраслевого органа, утвержденной Губернатором края.


Штатное расписание отраслевого органа формируется:


в соответствии с предельной численностью государственных гражданских служащих и иных работников исполнительных органов края, утвержденной Губернатором края;


в соответствии с нормативами численности структурных подразделений исполнительных органов края и критериями для образования должностей государственной гражданской службы края в исполнительных органах края, утвержденными Губернатором края;


в пределах фонда оплаты труда лиц, замещающих государственные должности края, и (или) государственных гражданских служащих отраслевого органа и (или) фонда оплаты труда иных работников отраслевого органа.


Штатное расписание отраслевого органа утверждается руководителем отраслевого органа после согласования с членом Правительства края, который на основании распределения обязанностей осуществляет координацию деятельности исполнительных органов края по вопросам кадровой политики, политики в области правового регулирования и организации государственной гражданской службы края (далее - член Правительства края, ответственный за кадровую политику), и министром финансов края, за исключением случая, указанного в абзаце седьмом настоящего пункта.


В случае изменения штатного расписания отраслевого органа в связи с индексацией (увеличением) размеров денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности края, и (или) окладов денежного содержания по должностям государственной гражданской службы края, и (или) заработной платы иных работников, предусмотренной законом края о краевом бюджете, согласование с членом Правительства края, ответственным за кадровую политику, штатного расписания отраслевого органа не требуется.


2.8. Отраслевые органы могут иметь территориальные подразделения.


Территориальные подразделения отраслевого органа создаются отраслевым органом в соответствии с положением об этом органе в целях обеспечения доступности предоставления государственных услуг в определенной области (сфере) государственного управления и (или) эффективности осуществления государственного контроля (надзора) в определенной области (сфере) государственного управления.


Количество и наименование территориальных подразделений отраслевого органа определяются штатным расписанием отраслевого органа.


Территориальное подразделение отраслевого органа осуществляет деятельность в соответствии с положением о территориальном подразделении отраслевого органа, утверждаемым отраслевым органом.



3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕВЫХ ОРГАНОВ


3.1. Формирование отраслевых органов осуществляется в соответствии со следующими принципами:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»