ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 04 июля 2022 года N 49-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Алтай "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай"

Принят
   Государственным Собранием - Эл Курултай
 Республики Алтай
 23 июня 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Алтай от 8 июля 2011 года N 44-РЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2011, N 78(84); 2014, N 110(116); 2016, N 140(146); 2017, N 147(153); 2018, N 161(167); 2020, N 174(180), N 180(186); 2021, N 186(192)) следующие изменения:


1) часть 3 статьи 7 дополнить пунктами 3 - 4 следующего содержания:


"3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;


4) приобретение транспортных средств.".


2) дополнить статьями 10.1 - 10.2 следующего содержания:



"Статья 10.1. Направление средств республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов


1. Средства (часть средств) республиканского материнского (семейного) капитала направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (за исключением расходов, компенсированных в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", и расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").


2. Средства (часть средств) республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.


3. Правила направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливаются Правительством Республики Алтай.



Статья 10.2. Направление средств республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств


1. Средства (часть средств) республиканского материнского (семейного) капитала направляются на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.


2. Транспортное средство, приобретенное с использованием средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала, оформляется в собственность одного из родителей или детей по выбору лица, получившего сертификат.


3. Правила направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств, устанавливаются Правительством Республики Алтай.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Председателя
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
Г.Е.ЧЕПКИН

 Глава Республики Алтай,
 Председатель Правительства
Республики Алтай
 О.Л.ХОРОХОРДИН


г. Горно-Алтайск

4 июля 2022 года

N 49-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»