МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 4 июля 2022 года N 254


О внесении изменений в некоторые приказы министерства финансов Краснодарского края



В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. N 384-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 590 "О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и об особенностях предоставления указанных субсидий и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2022 году", а также в целях совершенствования правового регулирования правоотношений по предоставлению субсидий из краевого бюджета приказываю:


1. Внести в приложение к приказу министерства финансов Краснодарского края от 19 декабря 2016 г. N 424 "Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, из краевого бюджета" следующие изменения:


1) подпункт 1.3.1 пункта 1.3 раздела 1 "Предмет соглашения" изложить в следующей редакции:


"1.3.1. На казначейский счет, открытый министерству финансов Краснодарского края в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения в объеме, предусмотренном пунктом 1.2 настоящего Соглашения, в течение _______ <3.3>, <3.5>.";


2) в разделе 2 "Права и обязанности Сторон":


подпункт 2.1.2 пункта 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1.2. Осуществляет в отношении Получателя проверку соблюдения им порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата ее предоставления.


2.1.2.1. Осуществляет в отношении лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по Соглашению, проверку соблюдения ими порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата ее предоставления <9>.


2.1.2.2. Проводит мониторинг достижения результатов предоставления субсидии исходя из достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидий (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.";


в подпункте 2.2.8 пункта 2.2 слово "целей" заменить словом "результатов";


3) пункт 4.2 раздела 4 "Дополнительные условия" изложить в следующей редакции:


"4.2. Получатель дает согласие на осуществление Уполномоченным органом проверок соблюдения им порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов их предоставления, а также на осуществление органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации <17>.";


4) сноску 3.3 изложить в следующей редакции:


"<3.3> Предусматривается в случае предоставления субсидии, подлежащей казначейскому сопровождению в порядке и в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.".


2. Утвердить изменения в приказ министерства финансов Краснодарского края от 14 мая 2019 г. N 178 "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 7 статьи 78 и пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" согласно приложению к настоящему приказу.


3. Общему отделу министерства финансов Краснодарского края (Бердак С.С.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Министр
А.В.КНЫШОВ



Приложение



Утверждены
приказом
министерства финансов
Краснодарского края
от 4 июля 2022 г. N 254



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 14 МАЯ 2019 Г. N 178 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ СОГЛАШЕНИЙ (ДОГОВОРОВ) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 7 СТАТЬИ 78 И ПУНКТОМ 4 СТАТЬИ 78.1 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


1. В приложении 1:


1) в разделе 1 "Предмет Соглашения":


пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Предоставление гранта осуществляется путем перечисления средств в размере

_____________________________________ рублей _____________________ копеек в

(цифрами и прописью)

соответствии и на условиях, установленных Порядком на счет Получателя _________________________________________________________________ <3.3>.

(реквизиты счета Получателя)

1.3.1. Срок (периодичность) перечисления гранта.

1.3.2. Предоставление гранта осуществляется путем перечисления средств в размере

_____________________________________ рублей ______________________ копеек

(цифрами и прописью)

в соответствии и на условиях, установленных Порядком на казначейский счет, открытый министерству финансов Краснодарского края в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения <3.4>.";


2) подпункт 2.1.2 пункта 2.1 раздела 2 "Права и обязанности Сторон" изложить в следующей редакции:


"2.1.2. Осуществляет в отношении Получателя проверку соблюдения им порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результата его предоставления.


2.1.2.1. Осуществляет в отношении лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по Соглашению, проверку соблюдения ими порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результата его предоставления <3.5>.


2.1.2.2. Проводит мониторинг достижения результатов предоставления гранта исходя из достижения значений результатов предоставления гранта, определенных соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления гранта (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.";


3) в разделе 4 "Дополнительные условия":


пункт 4.2 изложить в следующей редакции:


"4.2. Получатель дает согласие на осуществление Уполномоченным органом проверок соблюдения им порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результатов его предоставления, а также на осуществление органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.";


дополнить пунктом 4.4 следующего содержания:


"4.4. Предоставление гранта осуществляется в соответствии со следующими условиями, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими казначейское сопровождение и (или) осуществление операций с применением казначейского обеспечения обязательств <12.4>:


4.4.1. ____________________________________________________;


4.4.2. __________________________________________________.";


4) дополнить сносками 3.3 - 3.5, 12.4 следующего содержания:


"<3.3> Предусматривается в случае, если в соответствии с Порядком грант не подлежит казначейскому сопровождению в порядке и в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.


<3.4> Предусматривается в случае предоставления гранта, подлежащего казначейскому сопровождению в порядке и в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.


<3.5> Указывается в случае предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат.


<12.4> Предусматривается в случае, если в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации предоставление гранта осуществляется в рамках казначейского сопровождения и (или) с применением казначейского обеспечения обязательств в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. Указываются иные конкретные условия, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими казначейское сопровождение и (или) осуществление операций с применением казначейского обеспечения обязательств.".


2. В приложении 2:


1) в разделе 1 "Предмет Соглашения":


пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Предоставление гранта осуществляется путем перечисления средств в соответствии и на условиях, установленных Порядком на счет Получателя __________________________________________________________________ <3.3>.

(реквизиты счета Получателя)

1.4.1. Предоставление гранта осуществляется путем перечисления средств в соответствии и на условиях, установленных Порядком на казначейский счет, открытый министерству финансов Краснодарского края в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения <3.4>.";


2) подпункт 2.1.2 пункта 2.1 раздела 2 "Права и обязанности Сторон" изложить в следующей редакции:


"2.1.2. Осуществляет в отношении Получателя проверку соблюдения им порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результата его предоставления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»