ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2022 года N 488-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.10.2008 N 736-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)



Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в Положение о системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Пензенской области (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2008 N 736-пП "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Пензенской области" (с последующими изменениями), следующие изменения:


1.1. Подпункт 2.30 раздела 2 "Порядок расчета заработной платы работников образовательных организаций" Положения изложить в следующей редакции":


"2.30. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления определяются образовательной организацией самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда.


Выплаты стимулирующего характера должны отвечать уставным задачам образовательной организации.


Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя образовательной организации в пределах фонда оплаты труда работников образовательной организации, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных образовательной организацией на оплату труда работников.


Критерии, показатели и периодичность оценки эффективности деятельности работников образовательной организации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом показателей эффективности деятельности образовательной организации.


Критерии оценки труда работников могут выражаться, в том числе комбинироваться, в различных величинах:


- баллы;


- проценты к окладам (ставкам) по соответствующим профессиональным квалификационным группам;


- абсолютный размер (рубли).


Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (ставке) без учета повышающих коэффициентов. Размер выплат стимулирующего характера конкретному работнику верхним пределом не ограничивается.


В целях поощрения работников за выполненную работу в образовательной организации устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:


- за интенсивность и высокие результаты работы;


- за качество выполняемых работ;


- премиальные выплаты по итогам работы.


Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы, а также иные выплаты стимулирующего характера определяются на основе показателей и критериев оценки эффективности деятельности педагогических и иных работников.


Разработка показателей и критериев оценки эффективности деятельности работника осуществляется с учетом следующих принципов:


а) объективность - размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда, а также за достижение коллективных результатов труда;


б) предсказуемость - работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также за достижение коллективных результатов труда;


в) адекватность - вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат коллективного труда;


г) своевременность - вознаграждение должно следовать за достижением результатов;


д) прозрачность - правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику.


При определении значений критерия оценки эффективности деятельности работника устанавливаются приоритетные целевые показатели, от выполнения которых зависит достижение показателей эффективности деятельности образовательной организации, и используются показатели отраслевой, статистической, бухгалтерской отчетности с целью обеспечения их объективности и достоверности.


Для педагогических работников образовательной организации рекомендуются следующие примерные направления для разработки показателей эффективности деятельности:


- организация (участие) системных исследований, мониторинга индивидуальных достижений обучающихся;


- динамика индивидуальных образовательных результатов (по результатам контрольных мероприятий, промежуточной аттестации);


- участие и результаты участия учеников на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и др.


Определение размеров выплат стимулирующего характера за период времени осуществляется соответствующей комиссией. Состав комиссии утверждается руководителем организации по согласованию с представительным органом работников, порядок работы комиссии, периодичность ее заседаний закрепляется положением о комиссии, утверждаемым руководителем организации с учетом мнения представительного органа работников. Необходимо предусматривать право работников на обращение в соответствующий орган с целью представления подтверждения наличия оснований для назначения работнику стимулирующей выплаты, а также возможность обжалования работником отказа в назначении стимулирующей выплаты.


Руководителю образовательной организации размер премии по итогам работы за квартал (год) устанавливается распорядительным актом руководителя государственного органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя, с учетом результатов оценки эффективности и результативности деятельности руководителя образовательной организации в отчетном периоде. Порядок и условия выплаты премии руководителям образовательных организаций устанавливаются в трудовых договорах (дополнительных соглашениях к трудовому договору) на основании соответствующего распорядительного акта государственного органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя.


Экономия по фонду оплаты труда направляется на стимулирующие выплаты работникам образовательной организации.".


1.2. Приложение N 1 дополнить таблицей "Рекомендуемые оклады (ставки) по профессиональной квалификационной группе должностей научных работников государственных образовательных организаций (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок" от 03.07.2008 N 305н)" следующего содержания:


"Рекомендуемые оклады (ставки) по профессиональной

квалификационной группе должностей научных работников

государственных образовательных организаций (в соответствии

с приказом Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации "Об утверждении

профессиональных квалификационных групп должностей

работников сферы научных исследований и разработок"

от 03.07.2008 N 305н)

Квалификационный уровень

Наименование должностей по квалификационным уровням

Рекомендуемый размер оклада (ставки) (рублей)

1

2

3

1 квалификационный уровень

Младший научный сотрудник

13890

Научный сотрудник

13890

2 квалификационный уровень

Старший научный сотрудник

14240

3 квалификационный уровень

Ведущий научный сотрудник

14600

4 квалификационный уровень

Главный научный сотрудник

15000

";


1.3. Таблицу 2 приложения N 8 "Примерный перечень выплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей, работникам по профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников образовательных организаций, исчисляемых в зависимости от фактической нагрузки педагогического работника, и рекомендуемый размер выплат к окладам (дополнительные виды работы)" к Положению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы общего и профессионального образования.



Председатель Правительства
Пензенской области
Н.П.СИМОНОВ



Приложение
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 21 июня 2022 г. N 488-пП



Приложение N 8
к Положению
о системе оплаты труда
работников государственных
образовательных организаций
Пензенской области



ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
 выплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей, работникам по профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников образовательных организаций, исчисляемых из оклада работника, и рекомендуемый размер выплат к окладам (в абсолютном размере)



Таблица N 2

Наименование выплаты

Рекомендуемый размер выплат к окладам

Рекомендуемый размер выплат в абсолютной величине, рублей

1

2

3

За работу, не входящую в круг основных обязанностей работника

За классное руководство:

- за классное руководство в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в классах с нормативной наполняемостью (в классах с наполняемостью меньше нормативной - пропорционально количеству учащихся

х

3420 - 5125

- за классное руководство (кураторство) в организациях среднего профессионального образования в группах с нормативной наполняемостью (в группах с наполняемостью меньше нормативной - пропорционально количеству обучающихся)

х

3420 - 5125

За заведование:

за заведованием вечерним, заочным отделением

не более 0,35

х

за заведование кабинетами, лабораториями

не более 0,15

х

за заведование учебными мастерскими

не более 0,30

х

за заведование учебными мастерскими при наличии комбинированных мастерских

не более 0,50

х

за заведование учебно-опытными (учебными) участками в общеобразовательных организациях, организациях интернатного типа, организациях профессионального образования

не более 0,25

х

за руководство методическими, цикловыми и предметными комиссиями

не более 0,25

х

организация работы предметных кабинетов ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области"

0,05 - 0,10

х

руководство центрами (отделами, лабораториями) ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области"

0,15 - 0,35

х

количество курируемых педагогических работников ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области"

0,05 - 0,15

х

руководство соискателями ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области"

0,05

х

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»