ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2022 года N 397-пп


О внесении изменений в Порядок предоставления субсидии на выплату компенсации расходов на трудоустройство молодого гражданина



В соответствии со статьями 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", статьей 10 областного закона от 21 ноября 2011 года N 387-26-ОЗ "О профессиональной ориентации и содействии трудоустройству молодежи в Архангельской области", подпунктом 3 пункта 1 статьи 5 областного закона от 2 июля 2012 года N 503-32-ОЗ "О реализации полномочий органов государственной власти Архангельской области в сфере занятости населения" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления субсидии на выплату компенсации расходов на трудоустройство молодого гражданина, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области от 8 октября 2013 года N 466-пп.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 09.06.2022 N 397-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДОГО ГРАЖДАНИНА


1. Пункт 1 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


"Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта областного закона об областном бюджете (проекта областного закона о внесении изменений в областной закон об областном бюджете).".


2. Пункт 2 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"Получателем бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидии, является государственное учреждение службы занятости населения Архангельской области (далее - центр занятости), подведомственное министерству.".


3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до центра занятости, на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.".


4. В пункте 4 слова "Министерство через государственное учреждение занятости населения Архангельской области (далее - центр занятости)" заменить словами "Центр занятости".


5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Субсидия предоставляется работодателям при условии заключения с центром занятости договора о намерении трудоустройства молодежи (далее - договор).".


6. Пункт 7 дополнить новым подпунктом 2 следующего содержания:


"2) у работодателя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;".


7. В абзаце первом пункта 7.2 слова "бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" исключить.


8. Подпункт 4 пункта 8 исключить.


9. Пункт 9 изложить в следующей редакции:


"9. Работодатель вправе по собственной инициативе представить в обособленное подразделение центра занятости следующие документы:


1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);


2) справку об исполнении работодателем обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка.


Центр занятости самостоятельно запрашивает сведения, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, если работодатель не представил их по собственной инициативе путем направления межведомственных информационных запросов в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия или Архангельскую региональную систему межведомственного электронного взаимодействия. В случае невозможности направления межведомственного запроса в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия или Архангельскую региональную систему межведомственного электронного взаимодействия указанный запрос направляется по почте, электронной почте или факсимильной связи.


В случае если работодателем не представлена информация о вакансии, предусмотренная подпунктом 5 пункта 8 настоящего Порядка, центр занятости самостоятельно получает указанную информацию через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".".


10. Абзацы четвертый и пятый пункта 10 исключить.


11. Пункт 11.1 изложить в следующей редакции:


"11.1. Датой представления заявки считается:


1) дата регистрации заявки в установленном порядке в центре занятости - если заявка представлена способом, указанным в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка.


Заявке присваивается регистрационный номер в порядке очередности его поступления в центр занятости;


2) дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления заявки, - если заявка представлена способом, указанным в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка.".


12. В подпункте 5 пункта 13 слова "пункте 11 настоящего Порядка" заменить словом "объявлении".


13. Пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 12 настоящего Порядка, центр занятости в течение трех рабочих дней со дня принятия решения в письменной форме уведомляет работодателя о принятом решении, которое может быть обжаловано работодателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


В случае отсутствия оснований, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, центр занятости принимает решение, указанное в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, которое направляется работодателю. Вместе с решением работодателю направляется проект договора для рассмотрения и подписания.


Форма договора утверждается постановлением министерства в соответствии с типовой формой соглашения о предоставлении субсидии, утверждаемой постановлением министерства финансов Архангельской области в соответствии со статьей 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и общими требованиями.


Проект договора, указанный в абзаце втором настоящего пункта, включает в себя:


1) согласие соответственно работодателя и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Архангельской области проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии;


2) в случае уменьшения центру занятости ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в договоре, условие о согласовании новых условий договора или о расторжении договора при недостижении согласия по новым условиям.".


14. Пункт 16 изложить в следующей редакции:


"16. Работодатель в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта договора представляет в обособленное подразделение центра занятости подписанный со своей стороны проект договора.


В случае если по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, подписанный договор не был представлен в обособленное подразделение центра занятости, обязательства по предоставлению субсидии данному работодателю прекращаются.


Работодатель вправе подать новую заявку в порядке, предусмотренном настоящим Порядком.".


15. Подпункт 1 пункта 17 изложить в следующей редакции:


"1) граждан, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование, признанных безработными и ищущих работу в течение года (за исключением периода прохождения военной службы по призыву, периода нахождения в отпуске по беременности и родам, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком) с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;".


16. Пункты 18 - 20 исключить.


17. Пункты 21 - 22 изложить в следующей редакции:


"21. Размер субсидии равен размеру фактически понесенных работодателем расходов на оплату труда молодого гражданина, указанного в пункте 17 настоящего Порядка, за месяц в течение срока действия трудового договора, заключенного между работодателем и данным молодым гражданином, но не более величины минимального размера оплаты труда, установленной Федеральным законом на начало финансового года, в котором заключен указанный трудовой договор, увеличенной на размер районного коэффициента, применяемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сумму страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.


Выплата субсидии производится за период действия трудового договора, заключенного между работодателем и молодым гражданином, указанным в пункте 17 настоящего Порядка, на не более чем за три месяца.


22. Для получения субсидии работодатель в сроки, установленные договором, но не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания текущего финансового года представляет в обособленное подразделение центра занятости заявление о предоставлении субсидии, а также следующие документы:


1) копии приказов (распоряжений) о приеме на работу молодых граждан;


2) копии трудовых договоров, заключенных с молодыми гражданами;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»