ТВЕРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2022 года N 122


О внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 16.10.2014 N 368 "Об утверждении Правил благоустройства территории города Твери"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом города Твери, Тверская городская Дума решила:


1. Внести изменения в Правила благоустройства территории города Твери, утвержденные решением Тверской городской Думы от 16.10.2014 N 368 "Об утверждении Правил благоустройства территории города Твери" (далее - Правила):


1.1. Дополнить пункт 1.2 Правил абзацем вторым следующего содержания:


"Отношения, связанные с благоустройством отдельных объектов благоустройства, регулируются настоящими Правилами постольку, поскольку иное не установлено федеральным законодательством.".


1.2. Абзацы восемнадцатый, девятнадцатый, сорок четвертый пункта 1.5 Правил признать утратившими силу.


1.3. В пункте 2.20 Правил:


а) в абзаце четвертом слова ", в том числе на конечных пунктах муниципальных маршрутов общественного транспорта" исключить;


б) абзац седьмой изложить в следующей редакции:


"складировать, размещать и хранить движимое имущество за пределами границ и (или) ограждений предоставленных земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами;";


в) в абзаце двенадцатом после слова "оставлять" дополнить словом ", размещать";


г) дополнить абзацем следующего содержания:


"размещать механические транспортные средства на территориях, занятых зелеными насаждениями (в том числе на газонах, территориях парков, садов, скверов, бульваров), за исключением случаев размещения механических транспортных средств, используемых для производства работ, связанных с содержанием территорий, занятых зелеными насаждениями, территорий детских и спортивных площадок, а также работ, связанных с ремонтом расположенных на данных территориях объектов, ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.".


1.4. Раздел II Правил дополнить пунктом 2.20.I следующего содержания:


"2.20.I. Допускается временное размещение гражданами строительных материалов и дров на территориях объектов индивидуальной жилой застройки при одновременном соблюдении следующих условий:


размещение осуществляется на землях общего пользования, смежных с закрепленной территорией;


срок размещения не превышает 3 суток;


размещаемые строительные материалы и дрова не препятствуют движению автомобильного транспорта (в том числе специализированного) и пешеходов и не создают угрозу безопасности дорожного движения.".

1.5. Раздел II Правил дополнить пунктами 2.24 - 2.26 следующего содержания:


"2.24. Велосипеды, самокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, электродрифты (далее - средства индивидуальной мобильности) не должны оставляться, размещаться (за исключением мест, специально оборудованных для этих целей в соответствии с требованиями законодательства):


1) в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также на расстоянии менее 5 метров от входов (выходов) в здания, строения, сооружения;


2) в арках зданий, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями;


3) на остановочных пунктах пассажирского транспорта, а также на расстоянии менее 10 метров от границ посадочных площадок, светофоров;


4) в пределах треугольника видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог;


5) на тротуарах, пешеходных дорожках, площадках, если ширина прохода с учетом края проезжей части составляет менее 1,5 метра;


6) на расстоянии менее 5 метров до границы пешеходного перехода;


7) на проезжей части улиц и ближе 1 метра от края проезжей части либо ограждающих конструкций проезжей части;


8) в местах, где они могут создать препятствия для движения пешеходов и автотранспорта;


9) на мемориальных сооружениях, стелах, памятниках и в местах воинских захоронений;


10) в иных установленных законодательством случаях.


Владелец средства индивидуальной мобильности обязан незамедлительно устранять нарушения настоящего пункта.


2.25. Велосипеды, самокаты и иные средства индивидуальной мобильности должны быть оборудованы в соответствии с техническим паспортом изделия.


2.26. Администрацией города Твери могут устанавливаться перечни территорий (части территории) общего пользования города Твери, на которых оставление (размещение) средств индивидуальной мобильности и (или) их эксплуатация не допускаются и (или) скорость движения средства индивидуальной мобильности не должна превышать скорость пешеходного потока и иметь максимальное значение не более 15 км/ч.".


1.6. В пункте 3.1 Правил:


а) дополнить подпунктом 1.1 следующего содержания:


"1.1) обеспечить устройство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;";


б) дополнить подпунктом 7 следующего содержания:


"7) производить уборку и расчистку от снега и наледи подъездных путей к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.".


1.7. Пункт 3.3 Правил дополнить абзацами следующего содержания:


"На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления твердых коммунальных отходов или 12 контейнеров, из которых 4 - для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, и не более 2 бункеров для накопления крупногабаритных отходов.


В случае раздельного накопления отходов на контейнерной площадке их владельцем должны быть предусмотрены контейнеры для каждого вида отходов или группы однородных отходов, исключающие смешивание различных видов отходов или групп отходов, либо групп однородных отходов.".


1.8. В пункте 3.4 Правил:


а) абзац десятый признать утратившим силу;


б) абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:


"Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций - не менее 25 метров.";


в) дополнить абзацами тринадцатым, четырнадцатым следующего содержания:


"Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.


В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций - не менее 10 метров.".


1.9. Пункт 3.6 Правил дополнить абзацем следующего содержания:


"Владелец контейнерной площадки и (или) специальной площадки для накопления крупногабаритных отходов обеспечивает в соответствии с санитарными нормами и правилами проведение дератизации.".


1.10. В пункте 3.10 Правил:


а) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:


"- на конечных отстойно-разворотных остановках общественного транспорта;";


б) в абзаце пятом после слова "проезжей части" дополнить словами ", газонах, за исключением конечных отстойно-разворотных остановках общественного транспорта".


1.11. В пункте 3.11 Правил:


а) в абзаце втором слова "при температуре -5° и ниже" заменить словами "при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение трех суток +4° и ниже" и слова "при плюсовой температуре свыше +5°" заменить словами "при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение трех суток +5° и выше";


б) дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»