ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2022 года N 347


О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 09.12.2020 N 734 "Об утверждении условий и порядка предоставления, а также установления размеров государственной социальной помощи, утверждении Порядка проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта"



Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 09.12.2020 N 734 "Об утверждении условий и порядка предоставления, а также установления размеров государственной социальной помощи, утверждении Порядка проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта" (в редакции постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 08.04.2021 N 187, от 20.08.2021 N 501, от 30.09.2021 N 596) следующие изменения:


1.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Воронину Е.А.".


1.2. В условиях и порядке предоставления, а также установления размеров государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде социального пособия (далее - порядок предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия), утвержденных постановлением:


1.2.1. В подпункте 3.2.3:


1.2.1.1. В абзаце четвертом слова "и подлинник" исключить.


1.2.1.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"копию нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или копию судебного постановления о взыскании алиментов. В случае если в представленном судебном постановлении не указан установленный размер алиментов, представляется справка работодателя о размере удерживаемых алиментов;".


1.2.2. В подпункте 3.2.4 слова "(счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или сведения" заменить словами "(счета), или справка кредитной организации о реквизитах счета, или сведения".


1.2.3. Подпункт 3.2.5 исключить.


1.2.4. В подпункте 3.2.6:


1.2.4.1. В подпунктах "ж", "з" слова "и подлинник" исключить.


1.2.4.2. В подпункте "л" слова "и подлинники" исключить.


1.2.5. Дополнить подпунктом 3.2.9 следующего содержания:


"3.2.9. Копии документов, подтверждающих проживание членов семьи гражданина совместно с ним по месту жительства (месту пребывания) (документы, выданные органами регистрационного учета, с отметкой о регистрации по месту жительства (месту пребывания) членов семьи гражданина, решение суда о признании факта совместного проживания с гражданином (в случае фактического проживания совместно с гражданином членов семьи, имеющих регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в ином жилом помещении), решение суда о признании факта проживания на территории Кемеровской области - Кузбасса (при отсутствии регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Кемеровской области - Кузбасса).".


1.2.6. Пункт 3.4 после слов "подпункта 3.2.6 настоящего Порядка," дополнить словами "документы, выданные органами регистрационного учета, с отметкой о регистрации по месту жительства (месту пребывания) членов семьи гражданина, предусмотренные подпунктом 3.2.9 настоящего Порядка,".


1.2.7. Пункт 4.2 дополнить абзацем следующего содержания:


"в Министерстве внутренних дел Российской Федерации или его территориальном органе - сведения о регистрации по месту жительства (месту пребывания) членов семьи гражданина (информация об отсутствии указанных сведений).".


1.2.8. Пункт 4.4 исключить.


1.2.9. Приложение N 1 к порядку предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.2.10. Приложение N 3 к порядку предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


1.3. В условиях и порядке предоставления, а также установления размеров государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде денежной выплаты на основании социального контракта (далее - порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта), утвержденных постановлением:


1.3.1. В пункте 1.2:


1.3.1.1. Абзац первый после слов "(далее - Федеральный закон N 178-ФЗ)," дополнить словами "Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",".


1.3.1.2. Абзац третий после слов "на территории муниципального образования" дополнить словами ", в том числе организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".


1.3.2. В абзаце втором подпункта 1.4.4 слова ", персональный компьютер или ноутбук" заменить словами "(строительные и отделочные материалы для ремонта жилого помещения, в том числе металл, цемент, кирпич, материалы стеновые, перегородочные, тепло- и звукоизоляционные, составы шпатлевочные и грунтовочные, материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные, древесина и пиломатериалы]".


1.3.3. Абзац второй подпункта 1.5.1 изложить в следующей редакции:


"При обращении за предоставлением государственной социальной помощи на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, указанного в подпункте 1.4.2 настоящего Порядка, гражданин должен иметь регистрацию по месту жительства на территории Кемеровской области - Кузбасса либо по месту пребывания на территории Кемеровской области - Кузбасса при отсутствии регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.".


1.3.4. В подпункте 2.2.3 слова "и подлинники" исключить, слова "жительства (пребывания)" заменить словами "жительства (места пребывания)".


1.3.5. В подпункте 2.2.4:


1.3.5.1. В абзаце четвертом слова "и подлинник" исключить.


1.3.5.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"копию нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или копию судебного постановления о взыскании алиментов. В случае если в представленном судебном постановлении не указан установленный размер алиментов, представляется справка работодателя о размере удерживаемых алиментов.".


1.3.6. Подпункт 2.3.1.1 изложить в следующей редакции:


"2.3.1.1. Копии трудовых книжек гражданина и членов его семьи, сведения о трудовой деятельности гражданина и членов его семьи. Сведения о трудовой деятельности, указанные в настоящем подпункте, представляются гражданином по собственной инициативе, а в случае их отсутствия в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации - в обязательном порядке.".


1.3.7. Подпункт 2.3.1.5 изложить в следующей редакции:


"2.3.1.5. Справки органов службы занятости о регистрации гражданина и членов его семьи в качестве безработных (представляются в случае, если гражданин, члены его семьи зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных). Указанные документы представляются гражданином по собственной инициативе.".


1.3.8. В подпункте 2.3.1.6 слова "(счета), справку кредитной организации о реквизитах счета или сведения" заменить словами "(счета), или справку кредитной организации о реквизитах счета, или сведения".


1.3.9. Дополнить подпунктами 2.3.2.6, 2.3.2.7 следующего содержания:


"2.3.2.6. Копии трудовых книжек гражданина и членов его семьи, сведения о трудовой деятельности гражданина и членов его семьи. Сведения о трудовой деятельности, указанные в настоящем подпункте, представляются гражданином по собственной инициативе, а в случае их отсутствия в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации - в обязательном порядке.


2.3.2.7. Справки органов службы занятости о регистрации гражданина и членов его семьи в качестве безработных (представляются в случае, если гражданин, члены его семьи зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных). Указанные документы представляются гражданином по собственной инициативе.".


1.3.10. В подпункте 2.3.3.1 слова "Документ, подтверждающий" заменить словами "Копию документа, подтверждающего".


1.3.11. Дополнить подпунктами 2.3.3.6, 2.3.3.7 следующего содержания:


"2.3.3.6. Копии трудовых книжек гражданина и членов его семьи, сведения о трудовой деятельности гражданина и членов его семьи. Сведения о трудовой деятельности, указанные в настоящем подпункте, представляются гражданином по собственной инициативе, а в случае их отсутствия в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации - в обязательном порядке.


2.3.3.7. Справки органов службы занятости о регистрации гражданина и членов его семьи в качестве безработных (представляются в случае, если гражданин, члены его семьи зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных). Указанные документы представляются гражданином по собственной инициативе.".


1.3.12. Подпункт 2.3.4.9 после слов "лечение или профилактический осмотр" дополнить словами "и невозможность оказания лечения или проведения профилактического осмотра бесплатно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Кемеровской области - Кузбасса".


1.3.13. В подпункте 2.3.4.10 слова "(счета), справку кредитной организации о реквизитах счета или сведения" заменить словами "(счета), или справку кредитной организации о реквизитах счета, или сведения".


1.3.14. В абзаце втором подпункта 3.2.2 слова "подпунктом 2.3.1.1" заменить словами "подпунктами 2.3.1.1, 2.3.2.6, 2.3.3.6".


1.3.15. Подпункт 3.2.3 изложить в следующей редакции:


"3.2.3. В органах службы занятости - сведения о факте регистрации гражданина, членов его семьи в качестве безработных в случае непредставления гражданином документа, предусмотренного подпунктами 2.3.1.5, 2.3.2.7, 2.3.3.7 настоящего Порядка.".


1.3.16. Подпункт 3.7.14 изложить в следующее редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»