Соглашение между профсоюзами, работодателями и Правительством Приморского края о минимальной заработной плате в Приморском крае на 2021 - 2024 годы

от 1 мая 2021 года

(с изменениями на 19 сентября 2022 года)
(в ред. Дополнительного соглашения от 19.09.2022)


Полномочные представители краевых профсоюзов, работодателей Приморского края и Правительство Приморского края, именуемые в дальнейшем "Сторонами", руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее - Федеральный закон N 82-ФЗ), Законом Приморского края от 26 декабря 2014 года N 531-КЗ "О социальном партнерстве в Приморском крае" (далее - Закон Приморского края N 531-КЗ) с целью обеспечения социальной стабильности, обеспечения социальных гарантий работникам и предотвращения трудовых конфликтов, учитывая социально-экономические условия в Приморском крае, заключили настоящее Соглашение о минимальной заработной плате в Приморском крае (далее - Соглашение) о нижеследующем:



1. Предмет Соглашения


1.1. Настоящее Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников, работающих на территории Приморского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.



2. Размер минимальной заработной платы в Приморском крае


2.1. Минимальная заработная плата для работников, работающих на территории Приморского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, устанавливается в размере равном минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом N 82-ФЗ, в период с 01.06. - 31.12.2022 - в размере, исчисленном с учетом решений Правительства Российской Федерации.


(в ред. Дополнительного соглашения от 19.09.2022)


2.2. В размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 2.1 настоящего Соглашения, не включаются повышение оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 147 Трудового кодекса Российской Федерации), доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации), оплата сверхурочной работы (статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации), оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации), оплата труда в ночное время (статья 154 Трудового кодекса Российской Федерации), оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в южных районах Дальнего Востока, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.


2.3. Размер минимальной заработной платы в Приморском крае, установленный настоящим Соглашением для работников, работающих в организациях внебюджетного сектора экономики Приморского края и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивается указанными работодателями за счет собственных средств.


2.4. Размер минимальной заработной платы, установленный настоящим Соглашением, не является ограничением для установления более высоких минимальных гарантий по оплате труда.



3. Порядок присоединения к Соглашению


3.1. Порядок присоединения работодателей к Соглашению установлен статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.



4. Срок действия Соглашения


4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до заключения нового соглашения о минимальной заработной плате в Приморском крае, но не более трех лет.



5. Заключительные положения


5.1. Изменение и дополнение настоящего Соглашения производятся Приморской краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.


5.2. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, заключившими его, а также Приморской краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии со статьями 51, 370 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Приморского края N 531-КЗ.


Стороны Соглашения договорились, что контроль за выполнением настоящего Соглашения проводится путем обмена необходимой информацией.


Указанную информацию Стороны предоставляют друг другу, а также Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии со статьей 51 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 33 Закона Приморского края N 531-КЗ.


5.3. Соглашение подлежит опубликованию в официальном издании органов государственной власти Приморского края "Приморская газета".


5.4. Настоящее Соглашение подписано в трех экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.



Губернатор
Приморского края
О.Н.КОЖЕМЯКО



Председатель Союза
организаций профсоюзов
"Федерация профсоюзов
Приморского края"
В.В.ИСАКОВ



Председатель Тихоокеанской
региональной организации
Российского профессионального
союза моряков
Н.Г.ЗАДОЯНОВ



Председатель Приморской
региональной организации
Ассоциации свободных
профсоюзов Приморского края
"Конфедерация труда Приморья"
Е.В.ХОРОШУН



Председатель Приморского
краевого союза профсоюзных
организаций СОЦПРОФ -
территориального объединения
организаций профсоюзов
А.В.КОЛОС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»