ДЕПАРТАМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2022 года N 25


О внесении изменений в приказ Департамента управления имуществом Ивановской области от 21.04.2020 N 53-к "Об утверждении административного регламента по предоставлению ГБУ ИО "Центр кадастровой оценки" государственной услуги "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости"



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", постановлением Правительства Ивановской области от 15.10.2008 N 269-п "Об административных регламентах осуществления регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентах предоставления государственных услуг", приказываю:


Внести в Приказ Департамента управления имуществом Ивановской области от 21.04.2020 N 53-к "Об утверждении административного регламента по предоставлению ГБУ ИО "Центр кадастровой оценки" государственной услуги "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости" (далее - Приказ) следующие изменения:


1. В преамбуле приказа слова "Приказом Минэкономразвития России от 04.06.2019 N 318 "Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы" заменить словами "Приказом Росреестра от 24.05.2021 N П/0216 "Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы".


2. Пункт 1 приказа изложить в новой редакции:


"1. Утвердить административный регламент по предоставлению ГБУ ИО "Центр кадастровой оценки" государственной услуги "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости" (далее - Услуга) (прилагается).".


3. Пункт 2 изложить в новой редакции: "Определить структурное подразделение ГБУ ИО "Центр кадастровой оценки", ответственное за предоставление Услуги, - отдел мониторинга рынка недвижимости.".


4. В приложении к приказу:


4.1. Приложение N 1 к административному регламенту по предоставлению государственной услуги "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости" изложить в новой редакции (прилагается).


4.2. В пункте 2.6 слова "не более 50 рабочих дней" заменить словами "в течение 30 рабочих дней".


4.3. Раздел "Срок предоставления государственной услуги" дополнить пунктом 2.6.1 следующего содержания: "В случаях, предусмотренных частью 6 статьи 12, частями 5 и 20 статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", руководитель бюджетного учреждения либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения декларации не более чем на 30 рабочих дней, уведомив о продлении срока ее рассмотрения заявителя (представителя заявителя), подавшего декларацию.


Уведомление о продлении срока рассмотрения декларации, предусмотренное настоящим пунктом, направляется заявителю (представителю заявителя) по адресу электронной почты (при наличии), указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.


В случае если в декларации не указан адрес электронной почты заявителя (представителя заявителя), уведомление о продлении срока рассмотрения декларации направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 2 к настоящему административному регламенту.".


4.4. В пункте 2.8 слова "Приказу Минэкономразвития России от 04.06.2019 N 318 "Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы" заменить словами "Приказу Росреестра от 24.05.2021 N П/0216 "Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы".


4.5. Пункт 2.8.1 изложить в новой редакции:


"2.8.1. К декларации должны быть приложены следующие документы:


- документы (копии документов) и материалы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающие значение (описание) характеристик, указанных в декларации;


- выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), содержащая сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;


- копии документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";


- доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документ, удостоверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


4.6. Раздел "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги" Приложения дополнить пунктом 2.8.2 следующего содержания:


"2.8.2. В качестве документов (копий документов) и материалов, прилагаемых к декларации, допускается приложение писем, справок, выписок, паспортов, актов, заключений, предоставленных в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляющими, ресурсоснабжающими и иными организациями, отчетов об оценке рыночной стоимости объекта оценки, судебных экспертиз, а также материалов (электронных образов страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", фотографий, выкопировок), подтверждающих указанные в декларации характеристики.".


4.7. Пункт 2.10.2 изложить в новой редакции:


"2.10.2. Декларация, составленная в форме электронного документа, а также электронные документы (копии документов; электронные образы документов, в том числе доверенностей) и материалы, прилагаемые к декларации, предоставляются в виде файлов в форматах, обеспечивающих просмотр и копирование подписанных электронных документов и материалов без использования специальных программных средств.".


4.8. Абзац второй пункта 2.12 после слов "частью 7 статьи 12" дополнить словами "частями 6 и 20 статьи 14".


4.9. Абзац 10 пункта 2.13 изложить в новой редакции: "В случае если декларация и прилагаемые к ней документы (копии документов) и материалы были направлены в бюджетное учреждение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявителю (представителю заявителя) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, направляется уведомление о причинах, по которым такая декларация не подлежит рассмотрению, без приложения документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации.".


4.10. В пункте 2.13.2 слова "пунктом 2.6" заменить словами "пунктом 2.8.1.".


4.11. Пункт 2.13.4 изложить в новой редакции:


"2.13.4. декларация не заверена в соответствии с пунктом 2.10.2 настоящего административного регламента;".


4.12. Пункт 2.13.5 изложить в новой редакции:


"2.13.5. декларация и прилагаемые к ней документы (копии документов) и материалы представлены не в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 2.10.2 настоящего административного регламента;".


4.13. В пункте 3.6.2 слова "в том числе указанными в пункте 2.10" заменить словами "полученными в том числе в соответствии с пунктом 2.12".


4.14. В пункте 3.6.3 слова "в том числе указанным в пункте 2.10" заменить словами: "полученным в том числе в соответствии с пунктом 2.12".


4.15. Пункт 3.7.3 изложить в новой редакции: "3.7.3. В случае если в ходе проверки информации, содержащейся в декларации, в соответствии с пунктом 3.6.3, достоверность информации, содержащейся в декларации, подтверждена, такая информация учитывается Учреждением, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3.7.3.1 настоящего административного регламента.".


4.16. Раздел "III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме" дополнить пунктом 3.7.3.1 следующего содержания:


"3.7.3.1. В случае если информация, содержащаяся в декларации, противоречит сведениям, содержащимся в ЕГРН, или в ходе проверки, предусмотренной пунктом 3.6.3 настоящего административного регламента, достоверность указанной информации не подтверждена, такая информация не учитывается Учреждением.".


4.17. Пункт 3.7.4 изложить в новой редакции:


"3.7.4. В случае выявления ошибок в сведениях ЕГРН Учреждение направляет сведения о выявленных ошибках в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение ЕГРН, в течение 5 рабочих дней со дня истечения сроков рассмотрения декларации, предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего административного регламента, уведомив заявителя (представителя заявителя), подавшего декларацию.".


4.18. Пункт 3.7.6 изложить в новой редакции:


"3.7.6. В течение 5 рабочих дней со дня истечения сроков рассмотрения декларации, предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего административного регламента, Учреждением заявителю (представителю заявителя) направляется уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена, по адресу электронной почты (при наличии), указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.


В случае если в декларации не указан адрес электронной почты заявителя (представителя заявителя), уведомление, предусмотренное настоящим пунктом, направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 1 к Административному регламенту".


4.19. Пункт 3.8 изложить в новой редакции:


"3.8. Сведения об объектах недвижимости (адрес или описание местоположения (при отсутствии присвоенного адреса), кадастровый номер), в отношении которых рассмотрены декларации, ежеквартально публикуются Учреждением на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее пятого числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.".


4.20. Раздел "Особенности предоставления государственной услуги в электронной форме":


- дополнить пунктом 3.10.1 следующего содержания:


"3.10.1. При предоставлении государственной услуги в электронной форме идентификация и аутентификация могут осуществляться посредством:


1) единой системы идентификации и аутентификации или иных государственных информационных систем, если такие государственные информационные системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке обеспечивают взаимодействие с единой системой идентификации и аутентификации, при условии совпадения сведений о физическом лице в указанных информационных системах;


2) единой системы идентификации и аутентификации и единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица.";


- дополнить пунктом 3.11.1 следующего содержания: "В случае подачи декларации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, бюджетное учреждение не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления декларации, уведомляет заявителя (представителя заявителя) о поступлении такой декларации.


Уведомление о поступлении декларации, предусмотренное настоящим пунктом, направляется заявителю (представителю заявителя) по адресу электронной почты (при наличии), указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 1 к Административному регламенту.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»