ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 года N 428-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства
Москвы от 2 июня 2009 года N 513-ПП


В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и в целях дальнейшего совершенствования порядка проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 513-ПП "Об антикоррупционной экспертизе проектов правовых актов органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 13 октября 2009 года N 1115-ПП):

1.1. В преамбуле постановления слова "способствующих созданию условий для проявления коррупции" заменить словами "содержащих коррупциогенные факторы".

1.2. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Органам и должностным лицам исполнительной власти города Москвы при подготовке и рассмотрении проектов правовых актов руководствоваться методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

1.3. Пункт 2.3 постановления изложить в следующей редакции:

"2.3. Форму разделов сайтов органов исполнительной власти города Москвы, сервера Правительства Москвы для размещения проектов нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (приложение 3).".

1.4. В приложении 1 к постановлению:

1.4.1. В пункте 2 слова "о признаках коррупциогенности" заменить словами "о наличии коррупциогенных факторов".

1.4.2. В пункте 3 слова "положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и в случае выявления таких положений" заменить словами "коррупциогенных факторов и в случае их выявления".

1.4.3. В пункте 4 слово "коррупционные" заменить словом "коррупциогенные".

1.4.4. В пункте 5 слова "положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции," заменить словами "коррупциогенных факторов".

1.5. В приложении 2 к постановлению:

1.5.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.".

1.5.2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Экспертное заключение, составленное по результатам независимой антикоррупционной экспертизы по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, и в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", принимается органом исполнительной власти города Москвы, Аппаратом Мэра и Правительства Москвы в виде почтового отправления, отправления, доставленного курьерским способом, либо в виде электронного документа.".

1.5.3. Второе предложение пункта 9 изложить в следующей редакции: "Заключения, отправленные позже установленного срока или лицами, не аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

1.5.4. В пункте 10 слово "коррупционных" заменить словом "коррупциогенных".

1.5.5. Пункт 11 после слов "со справкой" дополнить словами ", содержащей информацию о дате размещения проекта нормативного правового акта на соответствующем официальном сайте (сервере) в сети Интернет и дате окончания срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также".

1.5.6. Пункт 11 дополнить предложением "Справка подписывается должностным лицом, вносящим или представляющим проект нормативного правового акта.".

1.6. Приложение 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению по организации работы с документами Правительства Москвы совместно с Правовым управлением Правительства Москвы до 1 июля 2010 года подготовить предложения по внесению изменений в Регламент Правительства Москвы в целях его приведения в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Коробченко В.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 мая 2010 года N 428-ПП


Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2009 года N 513-ПП


Форма разделов сайтов органов исполнительной власти города Москвы, сервера Правительства Москвы для размещения проектов
 нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой
антикоррупционной экспертизы

Проекты нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы
и заключения к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы

Вид, название и текст проекта
нормативного правового акта
(активная ссылка на текст проекта)

Дата размещения проекта нормативного правового акта на сайте (сервере)

Дата окончания срока проведения
независимой антикоррупционной
экспертизы *


Текст заключения независимой
антикоррупционной экспертизы
(активная ссылка на текст) и дата
его поступления

Почтовый адрес и адрес электронной
почты для направления заключений
по результатам проведения
независимой антикоррупционной экспертизы

1

2

3

4

5


     Архив проектов  нормативных правовых актов Мэра Москвы,  Правительства Москвы и заключений к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (активная ссылка)**.

     Примечание: Направляемое экспертное заключение,  составленное по результатам независимой антикоррупционной экспертизы,  оформляется в соответствии с  формой,  утвержденной  Министерством  юстиции  Российской  Федерации.

_______________________________

* Определяется в соответствии с пунктом 6 приложения 2 к настоящему постановлению.

** Архив проектов нормативных правовых актов и заключений по результатам  независимой  антикоррупционной экспертизы оформляется аналогично основной  странице раздела, за исключением примечания.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 32, 08.06.2010

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»