Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 года N 1203-ПП

О дополнительных мерах по подготовке рабочих кадров
для организаций промышленности в рамках выполнения
Городской целевой программы развития начального
и среднего профессионального образования в городе
Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

В настоящее время в Москве создана и функционирует система подготовки квалифицированных кадров. Происходит обновление технических средств обучения и материально-технической базы в государственных образовательных учреждениях, реализующих программы общего, начального и среднего профессионального образования (далее - учреждения СПО). Все в большей степени в системе подготовки кадров принимают участие работодатели.

На предприятиях действуют шесть ресурсных центров по подготовке квалифицированных рабочих кадров, созданных при поддержке Департамента науки и промышленной политики города Москвы. В стадии реализации находятся еще три проекта создания ресурсных центров.

В ходе реализации Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 года N 1036-ПП, на оснащение 23 профильных учреждений СПО, отнесенных по отраслевой принадлежности к Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, в 2008-2009 годах приобретено и поставлено учебного и учебно-производственного оборудования на сумму 1180000000 рублей. На базе колледжей N 8, 20, 21, 24, 42, 47, 56 и Московского политехнического колледжа создано восемь ресурсных центров подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по 17 профессиям и специальностям, остро востребованным отраслями промышленности города Москвы.

Меры, принятые по укреплению материально-технической базы учреждений СПО, способствовали повышению качества подготовки кадров, что подтвердилось по итогам конкурса приоритетного национального проекта "Образование", победителями которого в 2008 году стали шесть профильных учреждений СПО (колледжи N 8, 20, 27, 39, 47 и Московский политехнический колледж).

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2008 года N 1103-ПП "О ходе выполнения Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы и дополнительных мерах по ее реализации" ведется работа по упорядочению взаимоотношений между учреждениями СПО и работодателями, в первую очередь, выполняющими функции базовых организаций.

Вместе с тем решение задач по обеспечению предприятий города профессиональными рабочими кадрами сдерживается из-за недостаточного привлечения работодателей к процессу обучения и подготовки рабочих кадров, низкого уровня организации работ по наставничеству, отсутствия гарантированного трудоустройства выпускников учреждений СПО, а также отсутствия практики формирования обоснованной потребности в квалифицированных рабочих кадрах на перспективу.

До настоящего времени не решена задача формирования прогноза потребности организаций промышленности в кадрах квалифицированных рабочих и специалистов, отсутствует эффективная основа формирования заказа на подготовку кадров профессионального образования. Не организована и не ведется работа по разработке профессиональных стандартов.

В целях дальнейшего развития профессионального образования в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Рекомендовать образовательным учреждениям СПО и организациям - социальным партнерам использовать трехсторонний договор о подготовке специалистов с начальным и средним профессиональным образованием между работодателем, обучающимся и государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования по прилагаемой примерной форме (приложение 1).

2. Департаменту труда и занятости населения города Москвы совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей), Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Департаментом науки и промышленной политики города Москвы до 1 января 2010 года организовать работу по прогнозированию потребности в рабочих кадрах для организаций промышленности.

3. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту образования города Москвы совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской торгово-промышленной палатой:

3.1. Обеспечить необходимую организацию и поддержку участникам образовательного процесса при заключении договоров (п.1).

3.2. Внести по итогам 2009-2010 учебного года необходимые изменения в примерную форму трехстороннего договора (п.1) с учетом практического опыта внедрения договорной системы.

3.3. Осуществить необходимую работу по вовлечению широкого круга работодателей к непосредственному участию в подготовке специалистов рабочих профессий.

3.4. Обеспечить содействие выпускникам учреждений СПО, получающим образование по договорной системе, в их трудоустройстве в организации согласно договору.

4. Одобрить Положение о базовой организации государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (далее - базовая организация) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

5. Согласиться с:

5.1. Перечнем организаций промышленности, предусматриваемых в качестве базовых организаций учреждений СПО, отнесенных по отраслевой принадлежности к Департаменту науки и промышленной политики города Москвы (приложение 3), подготовленным с участием социальных партнеров.

5.2. Положением о ресурсном центре, созданном на базе организации промышленности (приложение 4), подготовленным с участием социальных партнеров.

6. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы:

6.1. Совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) при участии Департамента образования города Москвы до 1 марта 2010 года организовать работу по заключению двухсторонних договоров между организациями промышленности, предусматриваемыми в качестве базовых организаций (п.5.1), и учреждениями СПО.

6.2. Совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) в период 2010-2012 годов создать сеть ресурсных центров, необходимых для обеспечения потребности в профессиональной подготовке и переподготовке рабочих кадров для промышленности города Москвы.

6.3. Предусмотреть в Комплексной программе промышленной деятельности в городе Москве на 2010-2012 годы финансирование мероприятий по поддержке организаций промышленности, являющихся базовыми организациями учреждений СПО, с целью практической подготовки специалистов рабочих профессий и обеспечения дальнейшей деятельности ресурсных центров в установленном порядке.

6.4. По итогам 2009-2010 учебного года внести необходимые изменения в Положение о ресурсном центре, созданном на базе организации промышленности, учитывая их практический опыт работы.

6.5. Совместно с Департаментом образования города Москвы продолжить в 2010-2012 годах работу по материально-техническому оснащению учреждений СПО, отнесенных по отраслевой принадлежности к Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, в соответствии с современными требованиями.

6.6. Совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской торгово-промышленной палатой:

6.6.1. До 1 сентября 2010 года подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Москвы предложения по:

- организации работы по формированию стандартов, нормативов и требований в части профессиональной подготовки кадров;

- разработке и совершенствованию нормативно-правовой основы квалификационной стандартизации и сертификации персонала;

- координации разработки и введения в действие профессиональных стандартов, соответствующих требованиям современного производства и рынка труда;

- совершенствованию системы оценки соответствия профессиональной квалификации подготовленных кадров требованиям стандартов.

6.6.2. Подготовить и внести в проект Московского трехстороннего соглашения предложение о внедрении системы целевой контрактной подготовки.

7. Принять предложение Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей):

7.1. Об осуществлении координации взаимодействия работодателей с учреждениями СПО, ресурсными центрами в части обеспечения обоснованности заказа на подготовку кадров с учетом реальной потребности (п.2).

7.2. Об обеспечении совместно с Московской торгово-промышленной палатой координации взаимодействия работодателей по возрождению и развитию движения наставничества в городе Москве.

7.3. О разработке совместно с Московской торгово-промышленной палатой, Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом образования города Москвы и Департаментом труда и занятости населения города Москвы до 1 июня 2010 года предложений по развитию наставничества в городе Москве.

8. Принять предложение Федерального государственного унитарного предприятия "Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют" (ФГУП "ММПП "Салют") о разработке до 1 февраля 2010 года и дальнейшей реализации пилотного проекта создания на базе ресурсного центра предприятия обучающей организации для подготовки и переподготовки кадров из числа иногородних граждан для нужд филиалов предприятия и других организаций города.

9. Префектуре Восточного административного округа города Москвы совместно с ФГУП "ММПП "Салют" до 1 декабря 2009 года подготовить и представить первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющему руководство Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы, предложения о размещении гостиницы для обучаемых иногородних граждан на территории Восточного административного округа города Москвы.

10. Принять предложение префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы о реализации в рамках Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2010-2012 годы проекта создания на базе особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории города Москвы ресурсного центра с целью обеспечения консолидированной потребности в рабочих кадрах как для организаций - резидентов особой экономической зоны, так и для других промышленных организаций округа.

11. Департаменту образования города Москвы:

11.1. Рекомендовать руководителям организаций промышленности и директорам учреждений СПО, отнесенных по отраслевой принадлежности к Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, по итогам приема обучающихся в учреждения СПО заключать трехсторонние договоры на подготовку кадров между организацией, обучающимся (законным представителем) и учреждением СПО.

11.2. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы продолжить работу по реорганизации учреждений СПО с целью усиления их отраслевой направленности.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2010 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 3 ноября 2009 года N 1203-ПП

     

Трехсторонний договор о подготовке специалистов с начальным и средним профессиональным образованием между работодателем, обучающимся и государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования

(примерная форма)


г.Москва

"

"

200

г.

,

(фамилия, имя, отчество)

именуем__ в дальнейшем "Обучающийся", с одной стороны, организация

, именуем___ в дальнейшем "Работодатель",

в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Устава, с другой стороны, и Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (СПО)

,

(наименование)

именуемое в дальнейшем "Колледж"/ "Техникум", в лице директора

,

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Устава, с третьей стороны, в дальнейшем именуемые "Стороны" заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

Предметом Договора является принятие Сторонами обязательств по реализации целевой подготовки специалиста (квалифицированного рабочего) в рамках основной образовательной программы для получения соответствующего профессионального образования обучающимся и удовлетворения потребности Работодателя в специалистах с начальным и средним профессиональным образованием из числа Обучающихся в учреждениях СПО.

2. Обязательства Сторон

2.1. Обязательства Работодателя

2.1.1. Организовать прохождение всех видов практики Обучающегося в соответствии с

учебным планом по специальности

(код и наименование специальности)

2.1.2. Принять обучающегося в организацию на работу на период прохождения обучения для более глубокого ознакомления с производственной деятельностью по специальности, освоению профессиональных навыков и приемов в работе.

2.1.3. В соответствии с квалификацией и объемом выполненных работ осуществлять оплату труда Обучающегося в период прохождения всех видов практики при выполнении им производительного труда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.1.4. В случае необходимости скорректировать и согласовать с Колледжем/Техникумом и обучающимся требования к дополнительной профессиональной подготовке Обучающегося, часы обучения и практики.

2.1.5. Закрепить за Обучающимся наставника из числа наиболее квалифицированных специалистов (рабочих) для обучения практическим знаниям и приемам в работе.

2.1.6. Принять Обучающегося после завершения обучения на работу, соответствующую уровню и профилю его профессионального образования, заключив с ним трудовой договор в соответствии с полученной специальностью.

2.1.7. При необходимости согласовывать с Колледжем/Техникумом тематику курсовых проектов (работ) и тему дипломного проекта (дипломной работы) Обучающегося.

2.1.8. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих трудоустройству Обучающегося на ранее оговоренных условиях, своевременно информировать Обучающегося и Колледж/Техникум о намерении расторгнуть Договор или внести изменения в его условия.

2.1.9. Предоставлять на бесплатной основе в распоряжение Обучающемуся средства обучения, инструмент, оборудование, необходимые для освоения указанной в настоящем Договоре специальности на период прохождения обучения и проведения экзаменов.     

2.2. Обязательства Обучающегося

2.2.1. Освоить основную образовательную программу по избранной профессии или специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, или скорректированную основную образовательную программу профессионального образования (п.2.1.1) в рамках федерального государственного образовательного стандарта по согласованным предложениям Обучающегося, Колледжа/Техникума и Работодателя (содержание корректировки отразить в приложении к настоящему Договору).

2.2.2. Соблюдать во время обучения Уставы и Правила внутреннего распорядка Колледжа/Техникума и Работодателя.

2.2.3. По окончании Колледжа/Техникума в срок ________ заключить с Работодателем трудовой договор.

2.3. Обязательства Колледжа/Техникума

2.3.1. Обеспечить подготовку Обучающегося по учебному плану в соответствии с избранной им профессией (специальностью) (п.2.1.1) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

2.3.2. Обеспечить корректировку содержания основной образовательной программы в рамках федерального государственного образовательного стандарта по согласованным предложениям Обучающегося и Работодателя (с момента установления с ним договорных отношений).


     2.3.3. Обеспечить необходимые условия Обучающемуся для освоения учебного плана

по специальности

(код и наименование специальности)

с учетом дополнительных требований Работодателя к уровню и качеству подготовки специалиста.


2.3.4. Ознакомить Обучающегося с правилами внутреннего распорядка Колледжа/Техникума, санитарными, противопожарными и иными общеобязательными нормами и правилами.

2.3.5. Организовать совместно с Работодателем проведение обучения по производственной тематике, организовать практику на производственных площадях Работодателя.

2.3.6. Согласовывать с Работодателем тему дипломного проекта (дипломной работы) и организовывать его (ее) выполнение.

2.3.7. Выплачивать Обучающемуся стипендию в порядке и размерах, определенных законодательством Российской Федерации.

2.3.8. Направлять Работодателю сведения об успеваемости, итогах практики и поведению Обучающегося в колледже.

3. Ответственность Сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение по настоящему Договору взятых на себя обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

4. Конфиденциальность

4.1. Стороны обязаны сохранять конфиденциальную информацию, полученную в ходе исполнения настоящего Договора.

4.2. Передача конфиденциальной информации иным лицам, кроме Сторон, опубликование или иное разглашение такой информации может осуществляться только с письменного согласия Сторон, независимо от причины прекращения действия настоящего Договора.

4.3. Колледж/Техникум не несет ответственности в случае передачи им конфиденциальной информации государственным органам, имеющим право ее затребовать в соответствии с законодательством Российской Федерации, если он предварительно уведомит Работодателя об обращении за данной информацией соответствующих государственных органов.

5. Прочие условия

5.1. Настоящий Договор заключается при поступлении на учебу или в течение первого и второго года обучения.

5.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами договорных обязательств.

5.3. Стороны имеют право вносить изменения и дополнения к настоящему Договору только по взаимному согласию. Такие изменения и дополнения оформляются в форме дополнительных соглашений, которые прилагаются к настоящему Договору и становятся его неотъемлемой частью.

5.4. В случае изменения у какой-либо из Сторон юридического статуса, адреса и банковских реквизитов, эта сторона обязана в течение 5 (пяти) календарных дней со дня возникновения изменений известить об этом другие Стороны.

5.5. В случаях, не предусмотренных Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

5.6. Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

5.7. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

5.8. Споры по настоящему Договору разрешаются посредством переговоров, а если соглашение не достигнуто, то в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Адреса Сторон

Обучающийся:

домашний адрес:

номер паспорта, кем и когда выдан:

телефон:

.

Представитель Обучающегося:

домашний адрес:

номер паспорта, кем и когда выдан:

телефон:

.

Колледж/Техникум:

адрес:

Работодатель:

адрес:

телефон, факс:

.


7. Подписи Сторон

Представитель Обучающегося:

(фамилия, имя, отчество)

(подпись)

"

"

200

г.

Колледж/Техникум:

(должность, фамилия, имя, отчество)

(подпись)

"

"

200

г.

М.П.

Работодатель:

(должность, фамилия, имя, отчество)

(подпись)

"

"

200

г.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»